Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Подключение к данным

Чтобы перенести данные в приложение (и отправить изменения обратно в источник данных), необходимо установить двустороннее соединение. Этот двусторонний обмен данными обычно обрабатывается подключением TableAdapterв приложениях, использующих наборы данных, илиDataContextдля приложений, использующих LINQ to SQL.

Общие сведения о подключении к данным в Visual Studio

Visual Studio предоставляет средства для подключения приложения к данным из разнообразных источников, таких как базы данных, веб-службы и объекты. При использовании средств разработки структуры данных в Visual Studio часто не требуется явно создавать объект подключения для формы или компонента. Объект подключения обычно создается в результате завершения одного из мастеров данных или перетаскивания объектов данных на форму. Чтобы подключить приложение к данным в базе данных, веб-службе или объекте, запустите Мастер настройки источников данных, выбрав элементДобавитьновый источник данных в Окне "Источники данных".

В следующей диаграмме показан стандартный набор операций при подключении к данным при помощи запроса к адаптеру таблиц для выборки данных и их отображения на форме приложения Windows.

В некоторых случаях удобнее создать объект подключения без помощи средств проектирования данных.

Создание подключений

При использовании Visual Studio подключения настраиваются с помощью Диалоговое окно "Добавить/Изменить подключение" (вкладка "Общие"), которое появляется при редактировании или создании соединений в одном из мастеров данных, вОбозревателе серверов/Обозревателебаз данныхили при изменении свойств соединения в окнеСвойства.

Подключения данных автоматически настраиваются при выполнении одного из следующих действий:

Действие

Описание

Запуск Мастер конфигурации источников данных.

Подключения настраиваются при выборе пути к базе данных в Мастере настройки источника данных.

Запуск Мастер настройки адаптера таблицы.

Подключения создаются в Мастере конфигурации адаптера таблицы.

Запуск Мастер настройки запроса адаптера таблицы.

Подключения создаются в Мастере конфигурации запросов к адаптеру таблиц.

Перетаскивание элементов из Окно "Источники данных"на формуКонструктор компонентов.

Объекты подключения создаются при перетаскивании элементов из окна Источники данных в Windows Forms Designer или Конструктор компонентов.

Добавление новых подключений к данным в Обозревателе серверов/Обозревателе баз данных.

Подключения к данным в Обозревателе серверов/Обозревателе баз данных отображаются в списке доступных подключений в мастерах данных.

 

Строки подключения

Основным свойством, связанным с объектом подключения, является свойство ConnectionString. Это свойство состоит из строки сведений с парами атрибут/значение, необходимых для входа на сервер базы данных и обращения к конкретной базе данных. Типичное свойство ConnectionString выглядит следующим образом:

Provider=SQLOLEDB.1;Data Source=MySQLServer;Initial Catalog=NORTHWIND;Integrated Security=SSPI

В этой строке подключения задано использование встроенной системы безопасности Windows. Строка подключения также может содержать пользовательское имя и пароль, но это не рекомендуется, поскольку эти атрибуты затем компилируются в приложение, что влечет возможные угрозы безопасности.

Основные пары атрибут-значение также доступны через отдельные свойства DataSource и Database. При работе с объектом подключения имеется возможность определить свойство ConnectionStringодной строкой или задать отдельные свойства подключения. (Если для источника данных необходимы значения строки подключения, не представленные в виде отдельных свойств, необходимо использовать свойство ConnectionString.)