Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_eaep2.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
10.64 Mб
Скачать

26.Реверсирование двигателя в системе электропривода «реверсивный выпрямитель с раздельным управлением-двигатель постоянного тока»

КТ»В»-работает в выпрямительном режиме,двигатель в двигательном режиме.

Сигнал управления на входе ПХ(переключатель характеристики) имеет положительный знак.при уменьшении напряжения управления увеличивается угол α,что приведёт к спаданию тока до нуля.ключ КВ замкнут.датчик проводимости вентилей(ДПВ) фиксирует закрываение тиристоров,передаёт сигнлана ЛПУ(логическое переключательное устройство),которое отключает ключ КВ.,подача импульсов на КТ»В «прекращается. ЛПУ начинает отсчёт задержки времени и одновременно с этим подаёт сигнал на ПХ ,для изменения знака выходного напряжения ПХ.это необходимо для подачи открывающих импульсов на вступающих в работу комплекта КН, соотв.инверторному режиму работы для обеспечения тормозного режима. после истечения выдержки времени замыкается ключ КН и подаются открывающ импульсы на комплект КН.двигатель переходит в тормозной режим работы с отдачей энергии в сеть.

27.ДАТЧИК ПРОВОДИМОСТИ ВЕНТИЛЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ.ПЕРКЛЮЧАТЕЛЬ ХАРАКТЕРИСТИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ.ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗДЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

ДПВ данного вида может применяться в однофазном или трёхфазном мостовом реверсивном выпрямителях. ДПВ состоит из балластных сопротивлений, измерительного диодного моста, диодов 7-8,оптопары.баластные сопротивления-чтобы обеспечить гашение тока.(чтобы диоды 7,8 работали нормально)

Если в любом из комплект тиристоров включена пара тиристоров ,то в ДПВ тока будет протекать след образом:+-R1-VD1..-VD6-VD7-узел а –узел б-шина «-«.при этом VD8 закрыт и током не обтекается.если открыта пара тиристорв в кт»н»,то открыт диод 8,а VD7закрыт,и тока протекает от узла б к узлу а.так как при открытии тиристоров в любом комплекте силовой схемы открыт лишь один из диодов Vd7,VD8,то светодиод оптопары будет также закрыт и не излучать свет,фототранзистор закрыт ,напряжение ДПВ=напряжению питания,что может приянять за логическую 1.

Если в силовой схеме все тиристоры закрыты,то ток не может протекать от узла а к узлу б,ток будет протекать от сети через 2 резистора,2 диода моста,диоды VD7,VD8.создаваемое данным током падение напряжения на 2 посл диодах VD7,VD8,обеспечит открывание оптопары и открывание транзистора оптопары.выходное напряжение ДПВ =0,что принимается за логич 0.

Таким образом логическая 1 соответствует открытому состоянию тиристоров в силовой цепи.а логический ноль-закрытому.

Переключатель характеристики

Представляет собой усилитель с коэф передачи+-1,причём изменение осуществляется по сигналу логического переключающего устройства. в зависимости от уровня сигнала поступающего от ЛПУ на затвор полевого транзистора он либо закрыт либо открыт. рассмотрим Переключатель зарактеристики, когда с ЛПУ поступает сигнал логического нуля.

При нуле на затворе ,транзистор открыт,а потенциал на неинвертирующем входе равен 0.коэффициент инвертирования ki=-R2/R1=-1 R2=R1

При появлении на затворе логической единицы, транзистор закрывается, и потенциал неинвертир входа DA1 становится равным Uу.ток по R1не протекает и усилитель работает в режиме неинвертир усилителя с коэф усиления

Ki=1+R2/∞

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]