Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_eaep2.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
10.64 Mб
Скачать

37. Электромагнитные процессы в якорной цепи двигателя системы электропривода «реверсивный пшиу – дпт» с диагональной коммутацией.

При диагональной коммутации открывающие импульсы подаются только на одну пару транзисторов, которая определяет направление вращения двигателя. На VT2, VT3 при вращении вперёд или на VT1, VT4 – назад. Вследствие такой коммутации в схеме отсутствует путь для протекания тока в обратном направлении. Поэтому система может работать либо в режиме непрерывного тока, либо в режиме прерывистого тока и если нагрузка двигателя двигателя достаточна для того, чтобы ток не спадал до нуля на интервалах .

При этом процессы, протекающие в схеме аналогичны процессам в схеме с симметричной коммутацией при однополярном токе. Если же энергии недостаточно для протекания тока на интервале , ток становится прерывистый. При Этом изменяется форма напряжения на якоре. В кривой появляется ступенька, равная по величине ЭДС якоря. Изменение формы напряжения приводит к увеличению напряжения на якоре в РПТ, по сравнению с РНТ. Т. к. система ЭП работает в режиме непрерывного и прерывистого тока, то механические и электромеханические характеристики будут состоять из 2-ух участков: для РПТ и для РНТ. Упрощённое построение характеристик аналогично как для системы одноключевой ПШИУ ДПТ.

38. Датчики координат автоматизированного электропривода. Структурная схема датчика.

Датчики в АЭП предназначены для преобразования регулируемой координаты в электрический сигнал, используемый как сигнал обратной связи. Регулируемыми величинами в ЭП являются механические и электрические величины. Механические: положение, скорость, момент. Электрические: напряжение, ЭДС, ток.

Структурно датчик состоит из след. элементов:

  1. ПИП – первичный измерительный преобразователь, который осуществляет преобразование измеряемой координаты (механической или электрической) в электрический сигнал.

  2. УГР – устройство гальванической развязки, которое предназначено для разделения цепей управления с низким потенциалом по отношению к земле от силовой цепи с высоким потенциалом по отношению к земле. Гальваническая развязка необходима для обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала и повышения помехоустойчивости системы управления.

Напряжение между 01 и землёй по величине соответствует питающему напряжению и поэтому опасно для обслуживающего персонала. Напряжение между узлом 02 и землёй не превышает напряжения источника питания на вторичной стороне УГР и поэтому не будет опасно (15В, 5В). 3) СЭ – согласующий элемент, который предназначен для согласования первичного измерительного преобразователя по форме и по величине с входным сигналом системы управления ЭП (с требуемым входным сигналом).

Необходимой заметить, что в некоторых случаях единичные элементы из структурной схемы датчиков могут отсутствовать.

39. Датчик тока якоря на основе трансформатора тока в системе «однофазный управляемый выпрямитель – дпт». Выбор трансформатора тока. Технические требования к датчикам тока.

Датчик тока состоит из трансформатора тока TI1, нагрузочного резистора RTT и измерительного диодного выпрямителя.

В каждый момент времени мгновенное значение тока якоря равно мгновенному значению тока сети= току первичной обмотки трансформатора I1.

Определим коэффициент передачи датчика тока (называется отношение выходной координаты УДТ к входной координате iЯ).- коэффициент трансформации трансформатора тока.- действующее значение номинального тока первичной обмотки трансформатора тока.- действующее значение номинального тока вторичной обмотки трансформатора тока. Как правило,Т. к. Измерительный выпрямитель VD1-VD4 лишь выпрямляет мгновенное значение вторичного напряжения, то коэффициент схемы по мгновенным значениям равен 1 (пренебрегая падением напряжения на диодах VD1-VD4). Т.к.трансформатор тока работает в режиме к. з., то RTT должно быть близким к нулю, как правило, RTTH номинальное равно 0,2 Ом.

Трансформатор тока выбирается по первичному току из следующего соотношения: - действующее значение IT, соответствующего номинального току двигателя.

Пользуясь формулой для определения действующего значения тока:Действующее значение прямоугольного двухполярного тока равного амплитуде прямоугольника. Тогда выбор осуществляется по :Как правило изготовитель трансформатора указывает номинальное значение сопротивления RTT, или мощность допустимую на вторичной обмотке трансформатора.Из выражения коэффициента датчика тока

управления Если

Данный датчик не обеспечивает информацией о направлении тока якоря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]