Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_eaep2.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
10.64 Mб
Скачать

14. Электромагнитные процессы в якорной цепи двигателя системы электропривода "нереверсивный полууправляемый выпрямитель - двигатель постоянного тока".

В схеме с симистором регулирование происходтит на стороне переменного тока симистором VS1. Диодный мост осуществляет лишь выпрямление.

Во второй схеме ругулирующими элементами являются тиристоры VS1-VS2

Вследствие наличия диодов шунтирующих якорную цепь в кривой выпрямленного напряженя отсутствуют участки отрицательной полярности

15. Характеристика управления полууправляемого выпрямителя в режиме непрерывного тока. Минимальный граничный угол открывания. Начальный угол открывания. Максимальный угол открывания.

Зависимость постоянной составляющей ЭДС от угла α называется характеристикой управления

для однофазных выпрямителей

3хфазный мостовой полууправляемый

Граничный угол можно определить как и для управляемых схем.

Из кривой ЭДС выпрямителя видно, что Е=0 при угле , однако по условию безаварийной работы выпрямителя

16. Электромеханические и механические характеристики системы электропривода "полууправляемый выпрямитель - двигатель постоянного тока".

Рассмотрим характеристики для РНТ.

;

Граница РГНТ определяется по формуле: , где- фазовый угол, определяемый параметрами схемы.

Как и для управляемого выпрямителя в данном случае характеристика эл.мех. и мех. в РПТ не линейна, поэтому по приведенным формулам определяются точки пересечения характеристик для РНТ и эти точки соединяются с точками ω0 для соответствующих углов α. В следствии наличия РПТ, который обусловлен пульсирующим характером выходного напряжения, скорость двигателя возрастает, т.е. в РПТ выпрямитель теряет свою управляемость и для обеспечения работы необходимо ввести связь по скорости или ЭДС якоря. Из-за наличия в схеме шунтирующих диодов данная система ЭП может работать лишь в двигательном режиме.

17. Реверсирование в системе электропривода "нереверсивный выпрямитель - двигатель постоянного тока".

Реверсивным называется ЭП позволяющий изменять направление вращения двигателя. Направление вращения определяется знаком электромагнитного момента. Для двигателя постоянного тока момент определяется выражением: . Из него очевидно, что изменить направление момента возможно либо изменив направление тока якоря, либо изменив направление тока возбуждения и следовательно магнитного потока.

НВ является однонаправленным устройством, в которм ток проходит тольков одном направлении, поэтому в системах ЭП с НВ, реверсирование тока, а следовательно момента и скорости можно выполнить установив в цепь якоря или в цепь ОВ специальное устройство, называемое РЕВЕРСОРОМ.

Реверсор предназначен для изменения направления вращения, за счёт изменения полярности подключения якорной цепи или цепи возбуждения к НВ. Для обеспечения вращения двигателя вперёд замыкаются контакты КВ и размыкаются контакты КН. Для обеспечения вращения назад, замкнуты контакты КН и разомкнуты КВ. При реверсе по цепи якоря управление осуществляется в силовой цепи( со значительным током), а при реверсе по цепи возбуждения управление осущ. По цепи возбуждения(с малым током). Следовательно реверсор для цепи возбуждения имеет меньшую массу, габариты и стоимость. Реверсор представляет собой коммутационный или бесконтактный аппарат. Однако цепь возбуждения из-за значительной индуктивности имеет значительно большую инерционность(постоянную времени). Однако т.к. реверсоры используются для реверсирования двигателей в механизмах с низким быстродействием, от как правило реверсоры применяются в цепях ОВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]