Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание пневмооборудования.DOC
Скачиваний:
128
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

16. Регулятор давления ак-11б

Назначение и технические данные. Регулятор давления АК-11Б, именуемый в дальнейшем регулятором, предназначен для автоматического регулирования давления сжатого воздуха в пневматических системах.

Технические данные приведены ниже:

Напряжение номинальное, В:

постоянного тока

220

переменного тока

500

Ток номинальный, А

200

Давление отключения, МПа(кгс/см2)

0,3 – 0,9

(3-9)

Перепад давлений:

при растворе контактов 5 мм и давлении отключения0,3 – 0,9 МПа, (3 – 9 кгс/см2), МПа (кгс/см2)

0,14 – 0,18

( 1,4 – 1,8)

при растворе контактов 10 – 15 мм и давлении отключения 0,55 – 0,9 Мпа, (5,5 – 9 кгс/см2), МПа (кгс/см2)

0,18 – 0,21

(1,8 – 2,1)

Раствор контактов, мм

5 – 15

Масса, кг

1,7

Конструкция и принцип действия.

Действие регулятора основано на принципе взаимного уравновешивания усилий регулировочной пружины и давления сжатого воздуха. Вращением головки регулировочного винта 6 устанавливается давление регулировочной пружины 4, необходимое для уравновешивания , заданного давления воздуха. При повышении давления воздуха в пневматической системе приходит в действие контактный механизм и размыкает электрическую цепь электродвигателя компрессора. При понижении давления воздуха ниже заданного значения контактный механизм включает электрическую цепь электродвигателя компрессора. Перепад давлений (разность давлений отключения и включения) регулируется посредством изменения раствора контактов. При увеличении раствора контактов перепад давлений повышается, при уменьшении понижается.

17. Сигнализатор отпуска тормозов

Назначение и технические данные.

Сигнализатор отпуска тормозов 352А предназначен для подачи соответствующего сигнала (при замыкании или размыкании блокировки) в электрической схеме вагона о наличии контролируемого давления сжатого воздуха.

Технические данные приведены ниже:

Рабочее давление, МПа (кгс/см2)

до 0,6

(до 6)

Давление размыкания и замыкания электроконтактов, МПа (кгс/см2)

0,03 – 0,04

(0,3 – 0,4)

Присоединительная резьба труб

1/2"

Габаритные размеры, мм

134хØ75

Масса, кг

0,68

Конструкция и принцип действия.

Принцип действия и конструкция сигнализатора обеспечивают при наличии определенного давления воздуха в пневматических магистралях замыкание электрической цепи, а при отсутствии давления – размыкание цепи.

Сигнализатор отпуска тормозов 352А состоит из корпуса 4 и основания 1, которые соединены между собой при помощи четырех болтов. Между корпусом и основанием установлена диафрагма 2, на которой закреплены подвижные контакты.

В прорези корпуса вставлен стержень, к которому при помощи винтов крепятся направляющая втулка и изолятор 3 с неподвижными контактами. Концы стержня зажимаются двумя гайками. К неподвижным контактам присоединяются провода 5.

Для более надежного размыкания контактов сигнализатора между диафрагмой и сигнализатором установлена пружина.

Для предотвращения попадания влаги и пыли внутрь сигнализатора между гайками, в обхват концов стержня, закладывается резиновая прокладка. Для защиты этой прокладки от повреждений (при вращении гаек) по обе стороны прокладки устанавливаются стальные шайбы.

Сигнализатор работает следующим образом. Как только в пневматической магистрали создается давление сжатого воздуха, резиновая диафрагма сигнализатора начинает прогибаться. Установленные на диафрагме подвижные контакты по достижении давления сжатого воздуха 0,03 – 0,04 МПа (0,3 – 0,4 кгс/см2) замыкают неподвижные контакты, установленные на изоляторе. При снижении давления ниже указанной величины резиновая диафрагма выпрямляется и контакты сигнализатора размыкаются.

Зазор между подвижными и неподвижными контактами определяет контролируемое давление в магистрали. Поэтому изменяя величину этого зазора путем перемещения изолятора с неподвижными контактами внутри корпуса, осуществляется регулировка сигнализатора на замыкание и размыкание контактов. Перемещение стержня и соответственно с ним изолятора с неподвижными контактами в сторону диафрагмы и обратно выполняется вращением гаек на корпусе.