Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик курсач.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
104.54 Кб
Скачать

Заключение.

В данной курсовой работе была рассмотрена проблема восприятия музыки молодежью города Иркутска.

Музыка является неотъемлемой частью жизни современной молодежи. В современном обществе молодежь очень часто слушают музыку: в транспорте, на улице, дома, на занятиях и т.д. Кто-то с помощью музыки расслабляется, кому-то наоборот, музыка помогает сконцентрироваться и найти верное решение в определенной проблеме. В мире существует множество разновидностей стилей музыки: классика, поп, реп, металл и т.д., и вся эта музыка так или иначе влияет на формирование жизненных идеалов и принципов. У каждого из этого количества различных жанров, направлений и стилей, у каждого найдется огромная армия поклонников, отдающих свои симпатии именно этому жанру или стилю, зачастую совершенно отвергая все остальные.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что проблема восприятия музыки молодежью является достаточно актуальной в современном обществе, ведь музыка, является неотъемлемой частью общества, и поэтому очень важно, то как музыка воспринимается человеком и так же как она влияет на него.

Изучая восприятие музыки, мы можем понять, какие эмоции испытывает человек при прослушивании музыки. Так же мы можем узнать какие факторы влияют на восприятие музыки. И можем узнать, как проходи выбор музыкальных предпочтений, какие ценности важны при выборе музыки.

В теоретико-методологической части нашей работы мы рассмотрели подходы к изучению восприятия музыки молодежью и что такое музыка с точки зрения социологии. Музыка с точки зрения социологии - это вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых проследований, состоящих в основном из тонов.

Восприятие - целостное отражение предметов и явлений мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. Объектом музыкально-социологического исследования становится все люди, т.к. каждый человек сегодня - слушатель музыки. Каждый человек регулярно, ежеминутно в процессе жизни сталкивается с самой разнообразной музыкой. И это способствует выработки собственной ориентации в музыке.

В современном обществе человек постоянно сталкивается с музыкой. Огромное значение в музыкальной критике занимали вопросы восприятия музыки публикой. М. Вебер писал о том, что Европейская музыка отличается от другой музыки. Именно развитие инструментария, по мнению Вебера, явилось важнейшим источником прогресса музыки. И еще одним из важнейших показателей рационализации музыки, Вебер считает выделение музыки в самостоятельную область.

В своей работе Т. Адорно рассматривал социальные функции музыки, типологию слушателей, и дал свое определение музыки как искусства, выражающего дух времени.

По мнению П. Бурдье восприятие изменяется на индивидуальной основе. Он считал, что восприятие изменяется через заранее заданные коды. Эти коды формируют культурное достояние любого общества, богатство, владеть которым могут только те, кто имеет для этого символические средства. Передача этих кодов осуществляется через семью и школу, а поскольку эти институты имеют неравный доступ к наиболее ценным культурным кодам, то они, по словам П. Бурдье, передают "социально обусловленное неравенство в культурной компетентности.

В рамках курсовой работы было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие молодые люди в возрасте от 18-30 лет г. Иркутска. В первом параграфе второй главы был проведен анализ социологического исследования, которое проводилось маркетинговым агентством FDFgroup. В результате анализа было выявлено, что наиболее предпочитаемыми проигрывающими устройствами являются плеер телефон, а также радио. К любителям радио также можно отнести автомобилистов, значительное время проводящих в пробках с работы и на работу. В рейтинге музыкальных предпочтений на первом месте оказалась танцевальная музыка, на втором - зарубежная поп-музыка. Третье место поделили русская поп-музыка, русская рэп и хип-хоп музыка и русская рок-музыка.

Музыкальные предпочтения молодежи зависят от индивидуального культурного и духовного развития, а также существенное влияние оказывают СМИ и интернет. Молодежь часто поддается принципу толпы.

Также формирование музыкального вкуса способствует более глубоко и тонко оценивать ту или иную музыку. Изучение мнения молодежи о современной музыке позволяет понять, какая музыка больше всего нравится нынешней молодежи.

Под влиянием современной популярной культуры молодежные приоритеты в сфере музыки стремительно изменяются. По результатам сделан вывод, что музыка влияет на молодежь даже сильнее, чем телевидение.

Анализ анкет собственного исследования показал, что наиболее предпочитаемым жанром музыки является танцевальная музыка, на втором месте рок, на третьем месте реп, и на четвертом месте классика и поп музыка.

Наиболее значимым качеством музыки, по мнению орошенных, является понятность, далее красота звучания и смысл. В среднем молодёжь уделяет музыки 1-2 часа в день.Большинство опрошенных не имеют музыкального образования. Так же одним из факторов восприятия являются музыкальные предпочтения родительской семьи, наиболее предпочтительным жанром является поп музыка, далее рок, классика, танцевальная. Чаще всего музыку используют для расслабления для фона, так как большинство опрошенных не вдумываются в смысл музыки. Наиболее популярным проигрывающим устройством является телефон, это можно объяснить тем, что мы сейчас живем в век технологии и телефон выполняет огромное множество функций. В современном обществе молодые люди при выборе музыки руководствуются стереотипами общества. Многих людей музыка мотивирует помогает решать какие-то проблемы в жизни, этот вывод был сделан на основе того что для многих молодых людей важен текст музыки.

В заключение необходимо отметить, что задачи исследование выполнились, и все гипотезы были подтверждены в процессе проведенного исследования.