Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Металловед.черных сплавов 64 л..doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Оборудование, инструменты и материалы для выполнения работы

Для выполнения работы потребуются муфельные электропечи, твердомер ТК-2М с шариковым и алмазным наконечниками, шлифовальные шкурки, термопары с гальванометрами, бачки с охлаждающими жидкостями, щипцы для закладки образцов в печь, образцы стали с содержанием углерода 0,4÷0,6% в количестве 7 штук, коллекция микрошлифов неравновесных структур.

Методические указания и порядок выполнения работы

Работа проводится всей группой. Отчет по работе составляется каждым студентом по результатам полученных экспериментов.

Закалка

  1. Перед выполнением экспериментов необходимо ознакомиться с методическим пособием. Выписать в отчет определение закалки. Вычертить фрагмент диаграммы «железо-углерод» область сталей. Подписать поля диаграммы, обозначить критические точки Ас1, Ас3, Асm и температурные интервалы закалки для всех сталей.

  2. З

    28

    аписать в отчет марку стали, указать содержание углерода.

  3. Зачистить образцы с двух сторон на наждачной бумаге, замерить их твердость по Роквеллу, шкала В, на твердомере ТК-2М с шариковым наконечником (HRB). Результаты измерения перевести по таблице в твердость по Бринеллю (НВ) и записать в отчет.

  4. Перед закалкой необходимо нагреть образцы в муфельных печах:

  • выше Ас1 но ниже Ас3 1 образец;

  • выше Ас3на 100°С – 1 образец;

  • выше Ас3на 30÷50°С – 5 образцов;

  • После выдержки образцов в печи в течение 15 минут один из пяти образцов, нагретых выше Ас3на 30÷50°С, охладить в масле, а один – на воздухе. Все остальные охладить в воде. При помещении образцов в печь и выемки их из печи использовать специальные щипцы, печь предварительно отключать от электросети.

  • Замерить твердость образцов на твёрдомере с алмазным наконечником (HRC). После охлаждения на воздухе измерятьHRВ. Полученные результаты записать в табл. 3.2.

    Таблица 3.2

    Результаты испытаний, микроструктура закаленной стали

    Вид

    термообработки

    Температура нагрева образцов, С

    Охлаждающая среда

    Твердость,

    HRC

    НВ, МПа

    Микроструктура

    Название

    Рисунок

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1. По полученным результатам постройте графическую зависимость в координатах: «твёрдость – скорость охлаждения (охлаждающие среды)». Сделайте вывод о влиянии скорости охлаждения на твердость закаленной стали.

    2. Постройте график в координатах «твердость – температура закалки». Сравните твердость образцов после закалки с разных температур в воде и объясните влияние перегрева и недогрева на твердость закаленной стали.

    3. Изучите коллекцию микрошлифов, зарисуйте структуры.

    Отпуск