Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МЗЭ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.6. Метод контурных токов [л-4, с.25-228]

Введем новые переменные – контурные токи IIиIII.

- вектор-столбец контурных токов.

Через контурные токи определяются токи в ветвях

(3)

Мα– первая матрица инциденций, составленная для дерева схемы (дерево выделено на схеме).

Обратная матрица Мαможет быть легко определена по схеме (без процедуры обращения матрицыМα). Столбцы матрицысодержат пути по ветвям дерева от каждого узла к балансирующему. Если направление движения от узла к балансирующему не совпадает с выбранным направлением в ветви, то ставится +1, иначе -1. Можно говорить наоборот – от балансирующего к каждому, тогда если направление движения совпадает, то +1 иначе -1.

Мα=

у

з

л

ы

ветви

Мα=

в

е

т

в

и

Узлы

1

2

3

4

1

1

1

0

1

0

1

1

-1

0

0

1

0

0

-1

0

0

-1

0

0

0

0

0

-1

0

0

-1

0

1

1

1

1

Можно проверить

Матрица контурных сопротивлений Zктакже может легко определена по схеме. МатрицаZк– квадратная, порядок равен числу контуров. Диагональные элементы равны суммам сопротивлений ветвей входящих в соответствующие контуры, а подиагональные элементы равны сопротивлениям ветвей, общих для двух соседних контуров. МатрицаZк– симметричная, недиагональные элементы берутся со знаком “-”.

=

I

z1+z2+z4+z5

-z1-z4

II

-z1-z4

z1+z2+z4+z6

Итак, по методу контурных токов сначала составляется и решается система уравнений относительно контурных токов Iк, порядок равен количеству независимых контуров.

(4)

Найденные значения контурных токов Iкподставляются в выражение (3) и вычисляются искомые токи в ветвяхIb.

Целесообразность применения метода узловых напряжений или метода контурных токов определяется в зависимости от физических условий задачи, от принятых допущений, которые сейчас мы не рассматриваем. В одних случаях удобен первый метод, в других – второй. Наибольшее же распространение получил метод узловых напряжений, он реализован в большинстве промышленных программ для расчетов режимов электрических систем.

Отметим также следующее.

Элементами ряда матриц в наших задачах являются комплексные числа (а+jb) или (а-jb), что значительно увеличивает расчеты. Основное расчетное время идет на решение систем уравнений (2) и (4). Если уравнения линейны, то они решаются проще известными методами. На самом деле процессы, происходящие в электрической системе имеют нелинейный характер. Приведение уравнений к линейному виду является упрощением задач и используется, когда не требуется точного решения задач.

Далее в разделе 2 мы познакомимся с наиболее известными в широком применении методами решения систем линейных и нелинейных уравнений.

Инженерные методы узловых напряжений (УН) и контурных токов (КТ) позволяют сформировать уравнения (модель) состояния электрической системы, которые затем решаются известными в математике численными методами. Вообще решение многих задач заключается в формировании систем уравнений и вычислении их корней. Поэтому инженеру необходимо знать и уметь применять численные методы решения систем уравнений.