Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МЗЭ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.3. Уравнения законов Ома и Кирхгофа в матричной форме

Установившиеся режимы в электрической системе описываются законами Ома и Кирхгофа или вытекающими из них уравнениями узловых напряжений и контурных токов.

Запишем основные матрицы, используемые при расчетах режимов в электрической системе. Будем помнить, что комплексные величины обозначаются точкой сверху.

  1. Вектор-столбец токов в ветвях графа сети 2. Вектор-столбец узловых токов

  1. Матрица сопротивлений ветвей графа является диагональной матрицей, если недиагональные элементы равны нулю при отсутствии взаимоиндуктивности между ветвями. Диагональные элементы равны сопротивлениям соответствующих ветвей.

ветви

Zb=

в

е

т

в

и

где - комплексное сопротивлениеi-й ветви

Произведение матрицы сопротивлений ветвей Zbна матрицу токов в ветвяхпозволяет получить матрицу падений напряжения в сопротивлениях ветвей

ZbIb=

или в общем виде

- закон Ома в матричной форме при отсутствии ЭДС в ветвях.

Умножим первую матрицу инциденций Мна вектор-столбецветвей графа сети

МIb=

Первый элемент матрицы произведения есть не что иное как алгебраическая сумма токов, проходящих к первому узлу. Эта сумма равна узловому току, т.е. . То же самое справедливо для остальных элементов матрицы произведения. Следовательно, можно записать

- первый закон Кирхгофа в матричной форме.

Умножим вторую матрицу инциденций Nна матрицу падений напряжений в ветвях.

N=

I

II

Первый элемент матрицы есть не что иное, как сумма падений напряжений при обходе по ветвям первого контура. Мы знаем, что эта сумма при отсутствии ЭДС в ветвях равна 0, т.е. - второй закон Кирхгофа для первого контура.

Следовательно, второй закон Кирхгофа в матричной форме

или .

2.4. “Прямой ” расчет токораспределения в электрической сети

Заключается в том, что составляется система линейных уравнений по первому и второму законам Кирхгофа и решается известным Вам методом:

число уравнений (R– 1) + (nR+ 1) = n

Расчет называется “прямым”, потому что токи вычисляются без каких-либо предварительных преобразований уравнений первого и второго законов Кирхгофа. “Прямой” способ обычно не применяется, так как не очень сложные предварительные преобразования позволяют получить эквивалентную систему уравнений с меньшим числом уравнений и более однородных по виду, что облегчает численное решение системы. Это достигается при использовании методов узловых напряжений и контурных токов. Отметим, что, как правило, при расчетах время преимущественно расходуется на решение систем уравнений.

2.5. Метод узловых напряжений для расчета токораспределения

В этом методе токи в ветвях определяются через разность напряжений в узлах. Число узлов в схемах обычно меньше числа ветвей, поэтому порядок решаемой системы будет меньше, чем при определении токов “прямым” способом.

(1)

- система узловых уравнений (2)

Обратная матрица

Мt– транспонированная матрицаМв случае, когда базисный узел системы совпадает с балансирующим.

Базисный узел – это узел, для которого напряжение задается перед расчетом.

Балансирующий узел – это узел, мощность которого равна алгебраической сумме мощностей всех остальных узлов в системе, т.е. он является балансирующим по мощности (здесь проявляется закон единства производства и потребления электроэнергии, сколько выработано, столько и должно быть потреблено).

В случае, если базисный узел не совпадает с балансирующим, то вместо Мtв формуле (1) ставится, которая может быть получена из избыточной первой матрицы инциденций М, т.е. содержащей строку для балансирующего узла, путем вычеркивания строки, отвечающей базисному узлу.

Для определения падений напряжений в ветвях необходимо решить систему узловых уравнений

при наличии ЭДС в ветвях

- матрица узловых проводимостей, может быть определена без расчетов непосредственно из схемы

1

2

3

4

5

Yу=

у

з

л

ы

1

0

2

0

0

3

0

0

4

0

0

0

4 х 4

Элементы из главной диагонали равна сумме проводимостей ветвей, подходящих к соответствующему узлу, а недиагональные элементы равны проводимостям ветвей между соответствующими узлами со знаком минус (-).

Матрица Yу– симметричная.

Итак, по методу узловых напряжений, вначале составляется и решается система уравнений (2) относительно узловых напряжений Uу, затем найденные значенияUуподставляются в выражение (1) и вычисляются искомые токи в ветвях.