Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Вопрос 20 Внутренние воды России: понятие, характеристика, закономерности распределения по территории. Проблема водных ресурсов России.

Внутренние воды (воды суши) включают воды:

  • Рек

  • Озер (водохранилищ)

  • Болот

  • Ледников и вечной мерзлоты

  • Подземные и грунтовые воды

  • Воды пустот г.п. и почвы

  • Водный пар воздуха

В настоящее время вода – важнейший природный ресурс, г.п., лимитирующий фактор развития цивилизации. Она ставит предел развития тех или форм хозяйств.

Вода – наиболее распространенная жидкость на земле, но и самый большой дефицит. Это подлинное чудо природы, единственная в своем роде жидкость, которую ничем нельзя заменить. Все св-ва воды являются исключением. Она поражает своей теплоемкостью: достаточно охладить на 10С 1м3 воды при этом выделится столько тепла, которое позволит нагреть на 30С 1тыс.м3 воздуха.

Главный источник воды на Земле – атмосферные осадки и ювенильне воды. Если бы большой влагооборот прекратился, человек бы за 84 года исчерпал бы всю воду на Земле.

Внутренние воды – это преимущественно пресные воды. Они составляют около 3 % всего V воды на Земле, т.е. их V ничтожен  отношение к ним должно быть бережным.

Основные, наиболее значимые воды – воды рек.

Запас воды в:

  • реках составляет 0,005 % от общего V пресной воды СССР

  • озерах - 2,7 %

  • водохранилищах – 0,03 %

  • подземных водах (основная вода) – 96 %

  • ледниках – 0,35 %

По общему V речного стока (более 45 тыс. км3) РФ превосходит др. страны мира, но обеспеченность водой на единицу S (удельная водообеспеченность) в 1,5 меньше, чем в среднем на суше земного шара.

СНГ уступает по водообеспеченности:

  • США в 2 раза

  • Франции – 3 раза

  • Норвегии – 6 раз

В общем РФ – стана великих речных систем. Значение рек в жизни природы и человека, в их истории многообразно. Реки тесно связаны с рельефом и климатом. В зависимости от влияния рельефа реки делятся на:

  1. Горные

  2. Равнинные

В РФ имеются и те и те. На равнинных реках есть как пороги (Днепр, Онега), так и водопады: вдп. Ивач на р. Суне, впадающей в оз. Онежское.

Влияние рельефа на реки проявляется в их длине и падении (разнице абс. высот истока и устья), уклоне (отношении падения к длине реки в см/км). Напр., река Обь имеет падение 4 см, Волга – 7 см, Енисей – 37 см, у Терека – несколько м.

Самой длинной рекой считается Лена 4400 км, есть данные, что Обь (если исток Оби - Иртыш) – 5410 км.

В приделах РФ насчитывается более 20 рек с длиной более 1 тыс. км.

Для реки характерен годовой сток – количество воды, которое протекает по руслу за год. Самая многоводная река – р.Енисей (годовой сток 600 км3/год), Лена (500 км3/год), Амур (350 км3/год).

Самая большая S бассейна у Оби.

Большое значение для практического использования рек имеет ледовый режим. Реки РФ характеризуются длительным устойчивым ледовым режимом. Для России это очень важно, т.к. на протяжении длительной зимы реки и заболоченные территории служат прекрасными дорогами.

Реки РФ неравномерно распределены по океаническим бассейнам:

  • 65 % территории РФ приходится на бас. Сев.Лед. океана

  • 20 % - Тихого

  • 3 % - Атлантического

  • 10 % - Каспийского внутреннего бассейна

Кроме рек РФ богата озерами. На территории РФ их более 3 млн., среди которых уникальное – оз. Байкал. Это самое глубокое озеро в Мире =1637 м. Его ширина ежегодно увеличивается на 3-5 мм, в отдельные годы на 10 и более мм  озеро находится в современной разрастающейся глубине. В этом озере живет рачек апешура, составляющий 97 % V биомассы. Она очищает воду (вода исключительно чистая). Байкал питается водами слоев земли - ювинильными.

Еще 3 крупных озера (из 140 мира): Аральское, Балхаш, Ладожское. S более 10 тыс. км2.

Для практических целей важно не столько число озер, сколько S, занимаемая ими – озерность. Озерность СССР составляет 2 %.

Самым крупным северным озером мира является оз. Таймыр, расположенное у подножья гор Бырранга.

Озерами бога С-З РФ. Это страна 1000-и озер. Озера распределены по территории РФ неравномерно. С движением к югу их кол-во , а великое множество их на С. Озера как и реки тесно связаны с климатом.

Многолетняя мерзлота – слой г.п., которая не оттаивает в течение периода нескольких лет до многих тыс. лет. Занимаемая S более 50 % СНГ.

В наст. время наблюдается ее деградация (потепление климата). В сев. части сплошная вечная мерзлота. К югу от полярного круга – островная. Охватывает весь севе Зап. Сиб., всю Вост. Сиб. и край севера Русской равн.

- Она резко осложняет хоз-ую д-ть ч-ка. Требует особого стоительства. Любой предмет через 1-2 года утонет в грунт.

+ Сохраняет северную конфигурацию береговой линии РФ.

+ Является дополнительным источником увлажнения. Среднесибирские леса не смогли бы расти (300 мм осадков)

+ Мощный холодильник.

Грунтовые воды – составная часть внутренних вод, верхний горизонт подземных вод.

От их характера зависит почвообразование и развитие растительного покрова.

В своем распространении грунтовые воды подчиняются закону зональности. В северной части они ультра пресные и залегают практически с поверхности. С движением к югу они погружаются, нарастает их химизм. В Ср. Азии имеют наибольшую глубину погружения и хлориды по химизму.

Болота. Более 50 % территории РФ заболочено. На территории РФ расположен мировой феномен – Васюганские болота. Значение: аккумулятор воды. В болотах Зап. Сиб. Более 1 тыс. км3 воды. Болота регулируют речной сток. Реки Зап. Сиб. полноводны.

Современное оледенение. 75 % современного оледенения РФ приходится на о-ва Сев. Лед. океана. Там преобладают покровные ледники, а в горах – горно-долинные (Алтай, Кавказ).

По V вода почвы = V ледников.

Проблема воды в РФ стоит остро. Она уникальный растворитель  загрязняется быстро. Это антропогенный фактор. А природный – сток рек распределяется не однородно по времени (80 % стока весной). Реки питаются преимущественно осадками когда засушливые года возникает проблемы с водой.

Для рек характерно большое колебание стока: маловодные и с повышенным стоком. У маловодных рек водность составляет 1 % от водности повышенных.

Что нас спасет! Земля является своеобразным генератором воды, которая вырабатывает 2/3 V, который может вырабатывать. В настоящее время в геологии происходит эволюция на взгляд внутреннего строения Земли. На Земле, близко к земной поверхности подходят породы. И если забурить в одну скважину и закачать какое-то в-во, то из другой можно получить чистую воду.

Вопрос №21 Типы климата России, их характеристика и причина формирования. Климатическое районирование (по Алисову Б.П.).

На территории России формируются разные типы климатов.

На формирование климата любой территории оказывает влияние следующие факторы:

  • геог. широта

  • высота над уровнем моря

  • распределение суши и воды на поверхности Земного шара

  • океанические течения

  • растительный, снежный и ледяной покров

  • особое место-деятельность человека.

  1. Арктический климат характерен для островов Северного Ледовитого океана и его сибирских побережий, где расположены зоны арктических пустынь и тундр. Здесь поверхность получает очень мало солнечного тепла. В течение всего года господствует холодный арктический воздух. Суровость климата усиливается из-за длинной полярной ночи, когда на поверхность не поступает солнечная радиация. Господствуют антициклоны, что удлиняет зиму и сокращает остальные сезоны года до 1,5—2 месяцев. В этом климате практически два сезона года: долгая холодная зима и короткое прохладное лето. С прохождением циклонов связаны ослабление морозов и снегопады. Средние температуры января -24, -30° С. Летние температуры низкие: +2, +5 °С. Количество осадков ограничивается 200—300 мм в год. Выпадают они преимущественно в зимнее время в виде снега.

  2. Субарктический климат характерен для территорий, расположенных за Полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах. В районах Восточной Сибири этот тип климата распространен до 60° с. ш. Зимы долгие и суровые, причем суровость климата нарастает при движении с запада на восток. Лето теплее, чем в арктическом поясе, но короткое и довольно холодное (средние температуры июля от+4 до+12 °С). Годовая сумма осадков 200—400 мм, но из-за малых величин испарения создается постоянное избыточное увлажнение. Влияние атлантических воздушных масс приводит к тому, что в тундрах Кольского полуострова по сравнению с материковой частью количество осадков увеличивается и температуры зимы более высокие, чем в азиатской части.

  3. Умеренный Климат умеренного пояса. Умеренный климатический пояс — самый большой по площади климатический пояс России; поэтому для него характерны весьма существенные различия в температурных условиях и увлажнении по мере движения с запада на восток и с севера на юг. Общим для всего пояса являются четко выраженные четыре сезона года — зима, весна, лето, осень. Его подтипы:

3.1.Умеренно континентальный климат господствует в европейской части России. Основные признаки этого климата: теплое лето (температура июля +12, +24 °С), морозная зима (средние температуры января от -4 до -20 °С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской равнины. Формируется этот климат под влиянием западного переноса атлантических воздушных масс, относительно теплых зимой и прохладных летом, постоянно влажных. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо-западе до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от таежной до степной.

3.2.Континентальный климат умеренного пояса характерен для Западной Сибири. Формируется этот климат под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт, перемещающихся чаще всего в широтном направлении. В меридиональном направлении на юг продвигается холодный арктический воздух, а континентальный тропический воздух проникает далеко на север лесной полосы. Поэтому осадков здесь выпадает 600 мм в год на севере и менее 200 мм на юге. Лето теплое, на юге даже знойное (средние температуры июля от+15 до +26 °С). Зима сурова по сравнению с умеренно континентальным климатом — средние температуры января составляют -15, -25 °С. Отчетливо проявляется изменение природных зон при движении с севера на юг от тайги до степей.

3.3.Резко континентальный климат умеренного пояса распространен в Восточной Сибири. Этот климат отличается постоянным господством континентального воздуха умеренных широт. Резко континентальный климат характеризуется малой облачностью, скудными атмосферными осадками, основная масса которых выпадает в теплую часть года. Малая облачность способствует быстрому прогреванию земной поверхности солнечными лучами днем и летом и, наоборот, быстрому охлаждению ее ночью и зимой. Отсюда большие амплитуды (перепады) температур воздуха, теплое и жаркое лето и морозная малоснежная зима. Малоснежность при сильных морозах (средняя температура января -25, -45 °С) обеспечивает глубокое промерзание почв и грунтов, а это в условиях умеренных широт вызывает накопление и сохранение многолетней мерзлоты. Лето солнечное и теплое (средние температуры июля от +16 до +20 °С). Годовое количество осадков менее 500 мм. Коэффициент увлажнения близок к единице. В пределах этого климата находится таежная зона.

3.4.Муссонный климат умеренного пояса типичен для южных районов Дальнего Востока. Обычно при охлаждении материка зимой и повышении в связи с этим атмосферного давления сухой и холодный воздух устремляется в сторону более теплого воздуха над океаном. Летом материк прогревается больше океана и теперь более холодный океанический воздух стремится на континент, принося облачность, обильные атмосферные осадки; иногда даже образуются тайфуны. Средние температуры января здесь -15, -30 °С; летом, в июле, +10, +20 °С. Осадки — 600— 800 мм в год — выпадают преимущественно летом. Если таяние снега в горах совпадает с обильными дождями, происходят наводнения. Увлажнение всюду избыточное (коэффициент увлажнения больше единицы).

  1. Субтропический (Южный берег Крыма и Закавказье).

Подстилающая поверхность как фактор формирования и дифференциации климата России. Климатическое районирование (по Б.П. Алисову)

Подстилаюая поверхность (по Хромову) – поверхность земли (почва, вода, снег и т.д.), взаимодействующая с атмосферой в процессе тепло- и влагообмена. Кроме того подстилающая поверхность является источником пыли и других ядер конденсации для атмосферы.

  1. План устройства территории России: обширная и наклоненная к северу наша территория доступна влиянию Арктики во все сезоны года.  на всей территории СНГ, вплоть до Крымских гор, Кавказа, гор Ср. Азии формируются низкие температуры, и абсолютный min даже в Крыму достигает –300С. При взаимодействии с устройством поверхности, где арктический воздух может застаиваться, формируются самые низкие температуры Сев. Полушария: -710С – полюс холода обитаемой суши (Оймякон). С юга территория обрамлена Верхоянским хребтом, с севера – хр. Чешского. Между ними хр. Сунтар Хоята.  бас. Яны и верховья Индигирки как бы закрыты в треугольник, который широкой частью обращен на север. Воздух Арктики сюда заходит, где задерживается, выхолаживается, становится прозрачным плотным  холодные температуры. Стекает холодный воздух со склонов хребтов.

  2. Обширная компактная Россия, разогретая летом и охлажденная зимой, становится одним из диктующих климатообразующих факторов для России как комплекс мощного взаимодействия всех компонентов

  3. Равнинный Запад делает территорию легко доступной влиянию Атлантики, которое ощущается до Енисея.

  4. Урал не является препятствием западному переносу и циклоны с Атлантики спокойно обходят Урал с севера и идут на Ю-В Зап.Сиб. Циклоны с Черного и Средиземного моря обходят Урал с юга и идут на С-В Зап.Сиб., а западные циклоны проходят через центральную пониженную часть Урала, идя на восток. Над 600 параллелью Зап. Сиб и формируется полоса max циклоничности. Урал не только не препятствует проникновению Арктического воздуха на Юг, но и усиливает его: когда давление на юге повышено, Арктический воздух накапливается у северного подножья Урала, а когда давление на юге падает, это в.м. как под горку бежит на Юг.

Приподнятый край Среднесибирского пл-я замедляет движение циклонов (с З на В, искл. Каспийские циклоны) на Восток. Они здесь стационируют и дают и дают повышенное количество осадков.

В Предуралье и на зап-х его склонах циклоны замедляют ход (повышенное кол-во осадков). Переваливаясь через Урал и опускаясь по крутому восточному склону Урала, приводит к тому, что полоса зап. части Зап.Сиб., примыкающая к Уралу, оказывается в его орографической тени (дождевой тени). Такая катловинообразная Зап.Сиб., открытая к северу, зимой заполняется холодным воздухом, и теплый зап-й воздух идет на h 2000 м и к поверхности не поступает. Там (h = 2 км) формируется инверсионный слой.

Устройство поверхности России таково, что большую часть года над ней осуществляется меридиональный перенос в.м. Они нарушают западно-восточный перенос. Все горы обостряют климатические фронты в циклонах  повышенное количество осадков.

Приподнятый вост. край РФ вместе с вращением Земли с З на В ограничивает влияние Тих. ок. на климат РФ. Он влияет лишь на узкую полосу прибрежных территорий.

Снег охлаждает.

Под влиянием водоемов на территории РФ формируются местные ветры, а на Д. Востоке муссонная циркуляция, которая связана с разницей нагрева моря и суши в течение года.

общая характеристика климатических зон суши по Б.П. Алисову: 1. Экваториальная зона. Преобладают слабые ветры. Различия в температуре и влажности воздуха между временами года очень невелики и меньше суточных. Средние месячные температуры колеблются от 25 до 28°. Осадков выпадает 1000-3000 мм. Господствует жаркая влажная погода с частыми ливнями и грозами. (Западная часть бассейна Амазонки, бассейн Конго, Малайский архипелаг.) 2. Субэкваториальная зона. Характерна сезонная смена воздушных масс: летом муссон дует со стороны экватора, зимой - со стороны тропиков. Зима лишь немного прохладнее лета. При господстве летнего муссона устанавливается примерно такая же погода, как в экваториальной зоне. Внутри материков осадков редко более 1000-1500 мм, но на обращенных к муссону склонах гор количество их доходит до 6000-10 000 мм г. В год. Почти все это количество выпадает летом. Зима сухая, суточная амплитуда температуры увеличивается, погода стоит безоблачная. Бассейны Ориноко и правых притоков Амазонки, почти вся тропическая Африка, Индостан, Индокитай, юг Китая, север Австралии. 3. Тропические зоны обоих полушарий. Преобладание пассатов. Погода преимущественно ясная. Зима теплая, но заметно холоднее лета. В тропических зонах можно выделить три типа климата: а) области устойчивых пассатов с прохладной, почти бездождной погодой, высокой влажностью воздуха, с развитыми на побережьях туманами и сильными бризами. (западный берег Южной Америки [5-20° ю. ш.], побережье Сахары, пустыня Намиб); б) пассатные области с проходящими дождями (Центральная Америка, Вест-Индия, Мадагаскар, восточное побережье Австралии и др.); в) жаркие засушливые области (Сахара, Калахари, южная половина Аравийского полуострова, большая часть Австралии, север Аргентины). 4. Субтропические зоны. Хорошо выражен сезонный ход температуры, осадков и ветров. Возможно выпадение снега. За исключением муссонных областей, летом преобладает антициклоническая погода, зимой развивается циклоническая деятельность. Типы климатов: а) средиземноморский с ясным и тихим летом и дождливой зимой (Средиземноморье, среднее Чили, Капская земля, юго-запад Австралии, Калифорния); б) муссонные области с жарким дождливым летом и относительно холодной и сухой зимой (Флорида, Уругвай, северный Китай); в) сухие области с жарким летом (южное побережье Австралии, Туркмения, Иран, Такла-Макан, Мексика, сухой запад США); г) равномерно увлажненные в течение года области (юго-восток Австралии, Тасмания, Новая Зеландия, средняя часть Аргентины). 5. Умеренные зоны. Над океанами во все сезоны - циклоническая деятельность. Частые осадки. Преобладают западные ветры. Сильные температурные различия между зимой и летом и между сушей и морем. Зимой выпадает снег. Главные типы климатов: а) зима с неустойчивой погодой и сильными ветрами, летом погода более спокойная (Великобритания, норвежское побережье, Алеутские острова, побережье залива Аляска); б) материковый климат (разные его варианты) (внутренняя часть США, юг и юго-восток европейской части России, Сибирь, Казахстан, МНР); в) переходный от материкового к океаническому (Патагония, большая часть Европы и европейской части СССР, Исландия); г) муссонные области (Дальний Восток, Охотское побережье, Сахалин, север Японии); д) области с влажным прохладным летом и холодной снежной зимой (Лабрадор, Камчатка). 6. Субполярные зоны. Большие температурные различия между зимой и летом. Вечная мерзлота. Большая часть севера Сибири (кроме побережья), большая часть Канады иАляски.

7. Полярные зоны. Большие годовые и малые суточные колебания температуры. Осадков мало. Лето холодное и туманное. Типы климатов: а) с относительно теплой зимой (побережья моря Бофорта, Баффинова Земля, Северная Земля, Новая Земля, Шпицберген, Таймыр, Ямал, Земля Грэема); б) с холодной зимой (Канадский архипелаг, Новосибирские острова, побережья морей Восточносибирского и Лаптевых); в) с очень холодной зимой и температурой лета ниже 0° (Гренландия, Антарктида).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]