Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Вопрос 11. Зональные ландшафты субтропического пояса Северной Америки.

Субтропический пояс простирается примерно от 30º до 40-42º с.ш.Спектры ландшафтных зон субтропического пояса: в западном и восточном приокеанических секторах преобладают лесные ландшафты, во внутриматериковом – степи и пустыни.На западном побережье материка к югу от 43º с.ш. вплоть до южных границ США располагаются ландшафты зоны средиземноморских сухих лесов и кустарников. В отличие от западных хвойных лесов умеренного пояса для климата средиземноморских сухих лесов и кустарников характерны более высокие температуры и значительно меньшее количество осадков, что связано с господством в летнее время сухого тропического воздуха, приходящего с севера по восточной периферии Северо-Тихоокеанского антициклона. Увлажнение резко неравномерное по сезонам: зимой в связи с циклонической деятельностью – обильное, летом – скудное.

Леса в основном хвойные, но с примесью вечнозеленых лиственных пород. На юге и западе чапараль непосредственно переходит в субтропические пустыни, занимающие южную часть Большого Бассейна и север внутренней части Мексиканского нагорья. Замечательная черта растит-ти зоны пустынь – наличие разнообразных ассоциаций, в состав которых входят суккуленты. субтропические степи, располагающиеся внутри Кордильерского пояса и в южной части Великих равнин. Увлажнение еще более скудное и менее регулярное. Переходную зону от степей к лесам приатлантической окраины материка образуют субтропические прерии. Зимой в субтропиках температуры не понижаются ниже предела, необходимого для вегетации растений. Период вегетации ограничивается главным образом сухостью. Он довольно короткий и также приурочен к летнему периоду, когда идут дожди, вызванные муссоном с Мексиканского залива. В растительном покрове господствует кустарник мескит, давший название этой растительной формации – «мескитовые кустарники». Деревья и кустарники разбросаны по ковру злаковой растит-ти, сходной по видовому составу с субтропической сткпью. Почвы коричневые, в наиболее увлажненных восточных частях – красновато-черные.

На востоке субтропического пояса на плато Пидмонт, береговых низменностях и на востоке Центральных равнин расположены субтропические муссонные смешанные леса. Наличие хвойных в ландшафтах этой зоны объясняется сухостью, связанной с увеличением испаряемости в летнее время и господством песчаных грунтов. Средние месячные температуры воздуха не опускаются ниже 3-5º, продолжительность вегетационного периода достигает 12 мес. На сухих водораздельных уч-ках господствуют чистые боры из длиннохвойной сосны, на более влажных – боры из длиннохвойной ладанной и ежовой сосен, в подлеске появляются карликовая пальма сабаль и кустарниковые виды вечнозеленых дубов. Пониженные и более увлажненные уч-ки по поймам рек заняты лесной растит-тью из дубов и магнолий, перевитых лианами и эпифитами. На болотах часто господствуют оригинальные болотные кипарисы. Высокие температуры и значительные атмосферные осадки создают условия для непрерывного интенсивного выветривания, выноса растворимых элементов из почвы и сохранения оксидов железа и аллюминия, придающих почве желтоватую или красноватую окраску. Желтоземные и красноземные почвы содержат мало оснований и органических вещ-в. Для ландшафтов зоны характерны те же виды фауны, что и для широколиственных лесов. Встречаются также животные, обычные в тропиках, например щучий аллигатор, аллигаторовая черепаха, среди птиц – попугаи, колибри и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]