Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Вопрос 19. История развития Северо-Восточной Сибири, рельеф и полезные ископаемые..

Обширная территория, лежащая к востоку от нижнего течения Лены, севернее низовьев Алдана и ограниченная на востоке горными массивами Тихоокеанского водораздела, образует страну Северо-Восточной Сибири.

Территория С-В. Сибири в палеозое и первой половине мезозоя была участком Верхоянско-Чукотского геосинклинального морского бассейна. Об этом свидетельствуют тектонические движения, создавшие складчатые сооружения страны и большая мощность отложений палеозоя и мезозоя. Особенно типичны отложения пермских, триасовы, юрских песчаников и глинистых сланцев, обычно интенсивно дислоцированные и прорванные молодыми интрузиями.

Наиболее древние структурные элементы – Колымский и Омолонский срединные массивы. Основание их сложено докембрийскими и палеозойскими отложениями.

Остальные элементы имеют более молодой возвраст – преим-но верхнеюрский и меловой. К ним относится Верхоянская складчатая зона и Сете-Дабанский антиклинорий, Янская и Индигирско-Колымская синклинальные зоны, а также Тас-Хаяхтахский и Момский антиклинории. Крайние с-восточные районы входят в состав Анюйско-Чукотской антиклинали, отделенная от срединных массивов Олойской тектонической впадиной. Мезозойские складкообраз-ые движения, в рез-те кот-х сформир-ись эти структуры, сопровождались разрывами, излияниями пород, интрузиями, с которыми связано разнооб-ое оруднение – золото, олово, молибден.

К концу мела С-В. Сибирь была приподнята над соседними областями.. Процессы денудации привели к выравниванию рельеыаи фомиров-ию плоских пов-ей.

Формир-ие соврем-го горного рельефа обусловлено дифференцированными тектоническими поднчтиями неогена и четвертичного времени (100-200м). В районах наиболее интенсивных поднятий и возникли особенно высокие хребты.

В плиоцене климат был теплым и влажным. Раннечетвертич=е поднятия сопровождались заметным похолоданием климата. Леса, покрывавшие в то втемя южные районы страны, состояли из темнохвойных пород. С середины четвертичного времени началось оледенение. Появились крупные долинные ледники, на равнинах формиров-сь фирновые поля. На крайнем севере во второй половине четв. Оледенения началось образование вечной мерзлоты.

Т.о. оледенение равнин было пассивным. Ледники в основном были малоподвижны, переносили немного рыхлого материала, и их движение мало сказалось на рельефе.

В окраинных горных массивах хорошо сохранились формы ледниковой экзарации в виде каров и троговых долин. Длина долинных ледников достигала 200-300 км.. Считают в горах С-В. Сибири было з оледенения: среднечетвертичное – Тобычанское и верхнечетвертичное – Эльгинское и Бохапчинское.

Ископаемая флора свидетельствует о вохрастании суровости и континент-ти климата. Уже после первого олед-ия появились сибирские хвойные деревья, в том числе и господст-ая сейчас даурская лиственница.

Различают следующие типы рельефа:

Аккумулятивные равнины – занимают участки тектонических опусканий и аккумуляции отложений. Характ-ся слабопересеченным рельефом и незнач-ми колебаниями высот. Широко распространены формы: термокарстовые котловины, мерзлотные бугры пучения, морозобойные трещины и полигоны, а на морских побережьях интенсивно разрушающиеся высокие ледяные обрывы (Ойегосский Яр более 70 км). Занимают обширные участки Яно-Индигирской, Среднеиндигирской и Колымской низменностей, некоторые острова морей С-Ледовитого океана (Фадддеевский, Ляховские и др.). В понижениях Момо-Селеняхской и Семчанской котловинах, Янское и Эльгинское плоскогорье.

Эрозионно-денудационные равнины – у подножия некоторых северных хребтов (Анюйского, Момского, Хараулахского, Кулара), на перефирических участках кряжа Полоусного, хр-а Улахан-Сис, Алазейского и Юкагирского плоск-я до 200, местами 400-500м. Они сложены коренными породами различного возвраста – поэтому встреч-ся щебнистые россыпи, невысокие сопки, солифлюкционные террасы и др. фориы, связанные с процессами мерзлотного рельефообразования.

Плоскогорный рельеф в полосе между системами Верхоянского и Черского хребта (Янское, Эльгинское, Оймяконское и Нерское плоск-е), а также Верхнеколымское нагорье, Юкагирское и Алазейское плоск-е. Большинство из них сложено мезозойскими породами и представляют собой денадуционные поверхности выравнивания от 400 до 1200-ё300 м.

Низкогорья расп-ся по окраинам высоких хребтов и расчленены густой сетью глубоких речных долин. Харак-ны формы нивально-солифлюкционной и ледниковой обработки, обилие каменистых россыпей и скалистых вершин.

Среднегорный рельеф – для больш-ва массивов системы Верхоянского хребта, Юдомо-Майского нагорья, Хребтов Черского, Тас-Хаяхтах и Момского, в Колымском нагорье и Анюйском хребте от 800-1000 до 2000-2200 м, на междуречных простр-ах 200-300 м. Развиты формы, созданные ледниками, мерзлотными и солифлюкционными процессами. Речные долины обычно глубокие, местами каньонообразные ущелья.

Высокогорный альпийский рельеф связан с районами наиболее интенсивных четвертичных поднчтий на высоте более 2000-2200 м. Это гребни самых высоких хребтов (Сунтар-Хаята, Тас-Хаяхтах, хребет Черского, Тас-Кыстабыт, Улахан-Чистай), центральные районы Верхоянского хребта. Возникли в рез-те новейших поднятий денудационных равнин поверх-ей выравнивания. Для него харак-но глубокое расчленение и большие амплитуды высот, преобл-ие узких скалистых гребней, кары, цирки и другие гляциальные формы рельефа.

Полезные ископаемые – особенно важны рудные месторождения. В горах Яно-Колымского края расположены золотоносные районы – Верхнеиндигирский, Аллах-Юньский и Янский. В пределах Яно-Индигирского междуречья разведана крупная оловоносная провинция. Крупнейшие месторождения олова – Депутатское, Эге-Хайское, Кестерское, Илинтас и др. – связаны с верхнеюрскими и меловыми гранитными интрузиями: немало олова встреч-ся здесь и в аллювиальных россыпях. Большое зная-е имеют месторождения полиметаллов, вольфрама, ртути, молибдена, сурьмы, кобальта, мышьяка, каменного угля и различ-х строит-х материалов. В межгорных понижениях и на приморских низменностях выявлены перспективы открытия нефтяных и газовых месторождений.

(((Ещё есть материал в шпаргалках по северовост Сибири..но здесь это основное.там можно взять дополнительно если будет время)))…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]