Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

23. Особ-ти рельефа и почв.Растител.Покрова Урала

Урал – это целая система горных хребтов, вытянутых параллельно др. др. в меридианальном направлении. Между хребтами лежат обширные понижения, занятые долинами рек. Орография Урала тесно связана с его тектонической структурой. Чаще всего зребты и увалы приурочены к антиклинальным зонам, а понижения к синклинальным. Реже встречается обращенный рельеф, связанный с наличием в синклинальных зонах более устойчивых к разрушению г.п., чем в расположенных рядом антиклинальных зонах (Зилаирское плато, в пределах Зилаирвкого синклинолия).

Важная черта рельефа Урада – ассиметричность западных и восточных склонов. Ассиметрия Урада обусловлена тектоникой, историей его геологического развития. Вторая особенность – смещение главного водораздельногохребта на восток, ближе к Западно-Сибирской равнине – Уралтау, Поясов камень. Водораздельный хребет почти везде не самый высокий, наибольшие вершины лежат западнее его, это связана с повышенной агрессивностью рек западного склона, т.к. Предуралье быстрее поднималось в неогене чем Зауралье. Убольшенства рек западного склона наблюдаются резкие коленчатые повороты. В верховьях реки текут в меридиональном направлении, затем они круто поворачивают на запад , перепиливают часто высокии хребты , затем снова текут в меридиональном направлении или сохраняют широтное (Печора, Щугор, Белая). Многие реки перепиливают хребты в местах понижений. Повидемому , они старше горных хребтов, и врезание их протикало одновременно с поднятием гор

Вершины многих хребтов пологие, у одельных гор куполовидные. На Северном и Полятном Урале широки распространены курумы – каменные поля. Так же характерны нагорные террасы, возникшие в результате солифлюкционных процессов и морозного выветривания. Альпийские формы рельефа известны наПолярном и приполярном Урале - уральские леднички принадлежащии к карровому и к карово-долинному типам и расположены ниже снеговой границы. Число их 122, площадь занятая ими 25 км 2. Большая часть ледников на влажном Западном склоне. Примечательно то что ледники лежат карах восточной , юго-восточной, северо- восточной экспозиции, из –за метелевого переноса. Итоги четвертичного олнденения представленны карами , цирками, весячими долинами.

Особенностью Урала является древнии поверхности выравнивания , что говорит о нерарномерном во времени поднятия Урала. Широко распространены карсторыце формы рельефа , особенно характерин для западного склона и предуралья ,где карстующие извястники и соли об этом свидетельствуют Кунгурская леденная пещера ,Дивью, Капова, Сумган.

Урал занимает территорию от Канстантинового камня до Губернских гор, ширина его полосыварьирует 40-50 км у полярного круга до 150 м у горы Магнитная. Уральксие горы средневысотные, максимум гора Народнай – 1895 м. Но несмотря на малые высоты Урал четко поднимается и выржается. Урал образует естественную границу м/д равнинами. Природа западных и восточных склонов взаимодействует с ландшафтами соседних равнин, но под влиянием абсолютных высот на Урале четкое ыражение получила вертикальная поясность. Природа Урала изменяется при движении с запада на восток и с севера на юг. С движением с запада на восток выделяется три части: западный, центральный и восточный склоны.

Западный склон пологий и длинный, к нему примыкают полосы возвышенностей Приуралья. Приуралье не выражено только на севере. Восточные склоны короткие, круто обрываются на Западно-Сибирской равнине. Полосы невысоких возвышенностей примыкают лишь в южной части Зауралья. Западные склоны имеют черты близкие к Русской равнине. Восточные – ближе к Западно-Сибирской равнине. Учитывая большую протяженность – более 2000 км с севера на юг, выделяется множество природных зон. Зоны сдвигаются к югу. Мильков делит Урал на 5 частей: - - - - - - полярный – от Константинового камня до р. Хулги, в рельефе представлен системами отдельных хребтов с высотами 600-700 м и чередуются с понижениями; характерными ландшафтами являются горная тундра и гольцовый пояс. М/я железа, хрома, молиметаллических руд.

  • приполярный – самый широкий с горой Народной. М/я горного хрусталя. Простирается о р. Хулга до гор Тельпосис. Ширина достигает 100 км, территория имеет горный рельеф, ярко сохранивший следы деятельности ледников. Современные ледники приурочены к западным склонам восточной экспозиции. В рельефе выражен одиночный массив – Сабля, его продолжением на востоке является Малый Урал.

  • Северный Урал – от горы Тельпосис до Конжаковского камня. Он понижен и сужен. Его вершины скалистые на общем сглаженном фоне вершин выделяются причудливые формы, они называются камнями. Отдельно стоящие камни имеют своё название – Денежный, Конжаковский, Косьвинский.

  • Средний Урал – тянется о конжаковского камня до горы Юрма, это наиболее пониженная часть Урала. Представлен Уфалейским, Бордыйским, Полюдовым и др. кряжами. Прекобладают высоты 200-205 м, много отдельно стоящих скал, сложенных изверженными породами – Палатка, Чертов стул и др.

  • Южный Урал – от горы Юрма до Буверлинских гор, имеет с-в и ю-з направление. Наиболее расширенная часть, т. к. на широте горы Юрма в сторону южного урала выходят глыбы Русской ровнины. Здесь формируется Залайрское плато, Каратау. Выделяют хребты – Колу, юрматау и др.

Почвы и растительность Урала обнаруживает особую горноширотную зональность (от тундр на сев до степей на юге), отлич от зонал на равнинах смещением поч-растит зон далеко на юг. Край северного урала от подножья до вершин покрыт горными тундрами, и быстро переходит в высотные ландшафтные пояса, у подножья их замещают горно-таежные леса. Леса на урале разнообразны по составу: хвойн(сиб ель,сосн,сиб пих,лист сукачева,кедр), широколиственные(много лишь на зап склоне юж ур-дуб,липа,клен,ильм), шире распространены смешанные (хво-широкл) леса, на территории среднего и южного Урала, мелколиственные - рассеяны по всему ур,есть первичные и вторичные, самые распространенные береза на урале. Горные леса урала похожи на леса рус рав и зап сиб равнины, но у них меньшая высота древостоя, менее сомкнутые кроны, меньше развит моховой покров и обильный травостой. Чем дальше на юг тем выше в горы поднимается лесной пояс Урала, верхняя граница его на юге полярного урала на высоте 200-300м, на севере ур на высоте 450-600м, на среднем урале до 800м, на южном урале до 1200м .М\у горно-лесным поясом и безлесным горно- тундровым тянется неширокий переходный пояс - называемый подгольцовым (заросли кустарников чередуются с полянами влажных лугов; заходит сюда береза, кедр, пихт, ель). Южне570с.ш. сначала на предгорных равнинах, затем на склонах гор лесной пояс вытеснен лесостепью и степью на черных почах. Крайн юг и сев Урала безлесен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]