Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Вопрос 38 внешние экономические связи российской федерации

ФОРМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Внешние экономические связи - важное средство снижения за­трат общественного производства, ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Среди различных форм экономического сотрудничества России с странами важное место зани­мает внешняя торговля.. Обмен товарами между странами способствует развитию материального производства. Внешняя торгов­ля характеризуется тремя главными показателями: оборотом, товарной структурой, географическим распределением. Несмотря на то, что внешнеторговая деятельность СССР развива­лась, место страны в мировой торговле не со­ответствовало роли СССР в мировом хозяйстве. На долю бывшего ССР приходилось '/5 мирового промышленного производства, при этом в мир. торговле удельный вес СССР составлял около 4%.

Так, в экспорте СССР почти 4/5 прихо­дилось на топливо, различные сырьевые товары и полуфабрикаты, тог­да как в импорте преобладали готовые изделия. В конце 80-х гг. с нача­лом политического и экономического кризисов не только темпы роста внешнеторгового оборота, но и его абсолютные размеры начали падать. Резко сократился экспорт при одновременном увеличении импорта продовольствия и промышленных товаров из стран Запада, Хар. внешнюю торговлю бывшего СССР, следует подчеркнуть еще одну проблему. На протяжении двух последних десятилетий СССР был самым крупным в мире экспортером вооружения и военной техники. Экспорт вооружения стал основной статьей экспорта машинострои­тельной продукции. Его доля в общей стоимости экспорта возросла до 15%. В советском экспорте вооружения 70% предназначалось для раз­вивающихся стран - Индии, Ирака, Сирии и др. В 1992 г. Россия впервые стала самостоятельно осуществлять свою торговую деятельность. восстан и развитие экспорта привлечение иностранных инвестиций обеспечение экономической безопасности России. В структуре российского экспорта в числе наиболее важных изме­нений следует отметить рост доли конкурентоспособных на мировом рынке товаров: продовольствия и сельскохозяйственного сырья, метал­лов, химических продуктов. На долю пяти товарных групп приходится около 80% экспорта (минеральное сырье и топливо - 45%, металлы - 17%, химические товары — 8%, лесоматериалы — около 5%, сельскохоз сы­рье — 3%).

Большую роль в структуре экспорта могут сыграть приборостроение, электротехника, электроника

Важнейшей статьей импорта остаются машины и оборудование. Большой удельный вес в импорте России имеют сырьевые товары, не­которые металлы, трубы, химические России превышает 50% (без стран СНГ работу по созданию зон свободной торговли с Болга­рией и Словакией.

Третье направление - это отношения со странами Балтии. В Литве создано торговое представительство России. приняты решения о создании торгового представительства в Эстонии и Аппарата торгового советника при посольстве России в Латвии. Четвертым направлением считается Балканский регион и прежде всего страны бывшей Югославии, с которыми (кроме Босйии и Герце­говины) подписаны документы в области торгово-экономического со­трудничества. Все большее значение приобретают отношения с США и Канадой. В последние годы в торговле России с США впервые достигнуто положи­тельное сальдо торгового баланса. В 1995 г. оно составило 1,9 млрд долл. В 90-е гг. наметилась тенденция развития торгово-экономическо­го сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии (КНР, Южной Кореей, Японией, КНДР, Монголией).

Международная кооперация производства - главное направление вн. Экон. связей на долгосрочную перспективу. Международное сотрудничество в области материального произ­водства может проявляться в совместном производстве продукции на двусторонней или многосторонней основе, при котором отдельные страны участвуют в выпуске конечной продукции. Например, сборка маршрутных автобусов фирмы «Мерседес-Бенц» в Голицыне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]