Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy-otvety_IM.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.29 Кб
Скачать
  1. Дайте определение понятиям «инновации» и «инновационный процесс».

Инновации

  1. это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определённые потребности.

  2. Целенаправленно проводимые изменения во всех сферах хозяйственной деятельности компании для адаптации к внешней среде с целью достижения долгосрочной эффективности функционирования компании.

  3. В широкой интерпретации – это научно-технический прогресс в рамках отраслей, стран и регионов. В узком смысле - конкретные нововведения на фирме.

Инновационный процесс

  1. процесс преобразования научного знания в инновацию, в ходе которого инновация вызревает от идеи до конкретного продукта/технологии/услуги и распространяется при практическом использовании.

  2. процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

Укрупнённо инновационный процесс можно разделить на две основные стадии: первая стадия (она самая продолжительная) включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта.

  1. В чем суть различий «продуктовых» и «процессных» инноваций?

По объекту (предмету),на который они направлены, инновации целесообразно разделить на четыре типа: продуктовые, управленческие, маркетинговые, технологические.

Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.

Процессные (операционные)инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).

технологические инновации  (продуктовые)— получение нового или эффективного производства имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы. Инновации в области организации и управления производством не относятся к технологическим.

социальные инновации (процессные) — процесс обновления сфер жизни человека в реорганизации социума (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).

Технологические инновации — часто синоним термина продуктовые инновации, инновации продукта. Продуктовые инновации подразумевают создание новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих, машин и механизмов в целом, получение принципиально новых продуктов.

Социальные инновации — синоним термина процессные инновации, улучшение процесса организации деятельности, изменения в управлении, социально-организационные технологии. Здесь же - аллокационные инновации — новшество в распределении всех ресурсов фирмы.

Процессная инновация — это освоение новых или значительно усовершенствованных методов производства, изменения в оборудовании или организации производства либо и то и другое. Такие инновации нацелены, как правило, на создание новых или усовершенствованных продуктов, выпуск которых невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства, либо на существенное повышение эффективности производства наличествующих продуктов.

Нововведения в области организации и управления производством, информационных технологий, коммунальных и социальных услуг не рассматриваются в составе технологических инноваций. Классификация инноваций по степени новизны осуществляется по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С точки зрения технологических параметров инновации подразделяются по следующим признакам: продуктовые инновации — применение новых материалов; применение новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых функций (принципиально новые продукты); процессные инновации — новая технология производства; более высокий уровень автоматизации; новые методы организации производства (применительно к новым технологиям).

  1. В чем специфика инновации как объекта управления?

  1. В чем заключается сущность и содержание инновационно - технологической деятельности организации?

  1. В чем сущность конкуренции на рынке инноваций?

6. Классификация инновационных проектов по видам.

1. Инновация продукции

2. Инновация технологии

3. Социальная инновация

Инновационный проект  — проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности.

Итогом разработки инновационного проекта служит документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование его жизнеспособности, необходимость, возможность и формы привлечения инвестиций, сведения о сроках исполнения, исполнителях и учитывающий организационно-правовые моменты его продвижения.

Примеры успешно работающих отечественных инновационных проектов. В области образования: московский культурологический лицей № 1310 (считается лидером в области инноваций). В области медицины: СПИД-центр под руководством В. И. Покровского.

Инновационные проекты могут классифицироваться в зависимости от области применения на:

• исследовательские;

• научно-технические;

• организационные;

По уровню решения инновационные проекты подразделяются на:

• федеральные;

• региональные;

• принимаемые на уровне предприятия, организации.

По типу инновации подразделяются на:

• новый товар;

• новая услуга;

• новый метод производства;

• новый метод управления;

• новый рынок;

• новый источник сырья;

По отношению к уже имеющимся системам - подрывные инновационные проекты, предлагающие совершенно новую систему, предполагающие отказ от существующих моделей, имеющие целью завоевания существующих или абсолютно новых рынков - поддерживающие инновационные проекты, целью которых служит усовершенствование существующих систем, повышение их качества

Инновационные проекты также бывают по степени завершенности - конечные и промежуточные, по времени исполнения также долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]