Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора инвестиции теория.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
129.42 Кб
Скачать

11 Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги

В рыночных условиях продавца, покупателя и любого участника рынка в основном волнует доход, т. е. полученная прибыль. Это положение относится и к рынку ценных бумаг.

Покупатели, обладающие свободными финансовыми ресурсами, вкладывая их в акции, облигации, иностранную валюту, депозиты и другие финансовые инструменты, предполагают получить прибыль. Продавцы ценных бумаг, в свою очередь, предполагают получить денежные ресурсы взамен ценных бумаг с дальнейшим их вложением в инвестиции с целью получения прибыли и выплаты дивидендов держателям ценных бумаг. В ходе рыночных отношений в данной ситуации одна из сторон несет определенный риск. Во многом это определяется конъюнктурой рынка. Равновесие между участниками достигается, когда спрос равен предложению, тогда и рыночная цена соответствует истинной цене ценных бумаг. Обозначим спрос через V, а рыночную цену через Р. В этом случае, при достижении равновесия спроса и предложения Р = V, если рыночная цена не совпадает с истинной (настоящей) ценой, то равенство примет вид Р ≠ V, когда Р V, это свидетельствует о недооценке истинной стоимости ценных бумаг, а если Р V, то это говорит о том, что ценные бумаги переоценены. Как правило, рынок корректирует цены. Так у недооцененных ценных бумаг их курс цен на рынке растет, у переоцененных падает.

Инвесторы, вкладывая свои свободные денежные средства в ценные бумаги, предполагают получение дохода за счет покупки недооцененных ценных бумаг с последующей их перепродажей по более высокой цене. В этом случае эффективность таких операций называют ставкой доходности. Здесь важно учесть риск неполучения ожидаемой доходности. Данный риск обусловлен тем, что не всегда имеющиеся и используемые активы приносят доход, в том числе желаемый. У инвесторов, вкладывающих финансовые свободные средства в ЦБ, различные цели. Так, трейдер - инвестор - спекулянт стремится получить доход за счет разницы цен между покупкой и продажей. Как правило, здесь производятся короткие операции.

Портфельные менеджеры стремятся получить доход За счет опти¬мальной диверсификации вложений с меньшим риском. Вкладывая капитал в ценные бумаги, необходимо владеть навыка¬ми финансового анализа рынка ценных бумаг. Как правило, прибыль получает тот инвестор, который быстрее определяет неверно оценен¬ные активы и при этом имеет опыт в прогнозировании цен, ожидаемой доходности, риска финансовых активов и в стратегическом управлении инвестиционной деятельностью.

Результаты инвестиций в ценные бумаги определяют с помощью качественного показателя доходности. Доходность - это относительный показатель, отражающий доход за определенный отрезок времени (лаг). Во многих случаях используют процентные ставки; по существу, это одно и то же. Когда ставка задается, то, как правило, это годовая ставка. Ценные бумаги порой обращаются на рынке больше или мень¬ше года. В этом случае используются различные методы определения. доходности.

При оценке инвестиционной доходности ценных бумаг применяются следующие методы оценки и управления:

• количественные и статические;

• макроэкономические;

• микроэкономические;

• финансовая и бухгалтерская отчетность.

При этом важно выявить неправильно оцененные ценные бумаги, предполагающие обнаружение ошибок при оценке будущих доходов, влияющих на дивиденды ценных бумаг, т. е. необходимо произвести поиск факторов, не отраженных в рыночном курсе ценных бумаг акционерных обществ. С этой целью определяют истинную стоимость ценной бумаги, сравнивая ее с текущим курсом. Если рыночный курс выше истинной стоимости, то ценная бумага переоценена, и наоборот, если рыночный курс ниже истинной стоимости, то ценная бумага не переоценена.

Вместе с тем используют метод будущей доходности, сравнивая полученную доходность с прозрачной. При изучении истинной (внутренней) доходности используют следующую формулу расчета:

Кид = ОСа х ССа ,

где Кид - внутренняя стоимость ценной бумаги; ОСа - оценочная сто¬имость одной акции; ССа - справедливая или нормальная величина стоимости одной акций:

Сса = Ца – П,

где Ца - цена одной акции; П - прибыль одной акции.

На внутреннюю стоимость ценной бумаги оказывают влияние следующие показатели:

• величина валового внутреннего продукта;

• объем продаж в отрасли;

• размер продаж;

• расходы акционерного общества.

Рыночная экономика предполагает свободный выбор инвестиционных вложений. Для физических и юридических лиц при вложении собственного капитала очень важно определить инвестиционный риск.

Риск в финансовых и деловых операциях - это экономическая категория, изменяющая количественные и качественные параметры успеха или неудачи инвестора за счет вложенных средств с учетом прогнозируемых и непрогнозируемых факторов. По своей экономической природе финансовые операции, как правило, связаны с риском. Выделяют особую категорию риска -инвестиционный риск, где очень сложно определить конечный результат и прибыль от конкретных вложений.

В литературе довольно подробно даны характеристика и классифи¬кация рисков в ценные бумаги. К таким рискам относят:

• риск нормативно-законодательных изменений;

• инфляционный риск;

• систематический риск;

• несистематический риск;

• селикативный риск;

• временной риск;

• риск ликвидности.

Риск нормативно-законодательных изменений предполагает изме¬нение условий эмиссии, а также случаи, когда эмиссия может быть признана недействительной. Инфляционный риск вызывает снижение доходов, инвестор несет реальные потери.

Систематический риск сопровождается кризисом рынка ценных бумаг.

Несистематический риск включает в себя все виды риска, связан¬ные с той или иной ценной бумагой.

Селикативный риск - необоснованный выбор ценных бумаг при формировании портфеля.

Временной риск - неудачно выбранный период эмиссии, покупки и продажи ценных бумаг.

Риск ликвидности связан с финансовым положением предприятия, оценкой инвестиционной привлекательности ценных бумаг. Как правило, все виды риска (в том числе и инвестиционный) аккумулируются в финансовый риск или являются его разновидностью. Инвестиционный риск ценных бумаг подразделяют на диверсифицированный и не диверсифицированный..

Таким образом, инвестируя финансовые ресурсы в ценные бумаги, необходимо определить соотношение доходности и риска. Прибыль, опережающая риск, гарантирует эффективность финансовых вложений. Для избежания риска очень важно определить непредвиденное наступление неблагоприятных событий. Выявленные неблагоприятные события и являются мерой риска