Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
274
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.91 Mб
Скачать

3.2. Сложные реологические тела

При последовательном соединении элементов полная нагрузка  приходится на каждый элемент, входящий в сложное тело:

 = 1 = ... = n,

а полная деформация, возникающая в теле, складывается из деформаций, возникающих в отдельных составляющих сложное тело элементах: 

 = 1 +  ... + n.

При параллельном соединении элементов деформации одинаковы для всех элементов:

 = 1 =  ... = n,

а полная нагрузка  складывается из нагрузок на отдельных элементах:

 =1 + ... +n.

Рассмотрим некоторые примеры построения сложных тел.

3.2.1. Упруго-пластическое тело Прандтля. Структурная формула тела Прандтля имеет вид Р  = Н StV. Реологическая диаграмма и механическая модель этого тела приведены на рис. 9. Данное тело при напряжениях, ниже предела текучестиi <т, деформируется упруго по закону Гука i = GI , а при i = т деформируется пластически. У этого тела деформация при разгрузке восстанавливается лишь частично. Общая деформация сдвига s слагается из упругой e и пластической частей:

Рис. 9. Деформационная кривая тела Прандтля: e упругая деформация, p пластическая деформация

s = e + p.

Упругопластическое тело Прандтля представляет собой тело, у которого отсутствует деформационное упрочнение. Для поддержания развития пластической деформации не требуется повышения напряжений i до значений, превышающих предел текучести т: достаточно поддерживать напряжения, равные пределу текучести.

Рис. 10. Деформирование упругопластического тела,

обладающего упрочнением

На рис.10 приведена зависимость интенсивности касательных напряжений i от интенсивности сдвиговой деформации i для упругопластического материала, обладающего деформационным упрочнением. При деформировании такого материала за начальной величиной предела текучести т в материале начинает накапливаться остаточная деформация p. Уменьшению напряжений i на этом участке деформирования соответствует процесс разгрузки, происходящий по упругому закону (пунктирные линии а, б, в, на рис. 10). Новое повышение напряжений i приводит к увеличению предела текучести до значения  > т. Это и есть упрочнение, связанное с развитием пластической деформации.

В таком материале наблюдается и эффект Баушингера: величина обратного (при растяжении материала) предела текучести (упругости) снижается *' <т' (рис. 10).

3.2.2. Вязкоупругое тело Максвелла, ползучесть и релаксация напряжений. Структурная формула тела Максвелла М = H — N (рис. 11 а). Реологическое уравнение, соответствующее этой структурной формуле, представляется следующим образом

M = H + N,

где H, N деформация элемента модели тела Гука, Ньютона. Аналогичный вид имеет и формула для скорости сдвиговой деформации в теле Максвелла:

(di/dt)M = (d/dt)H  + (d/dt)N,

где (d/dt)H, (d/dt)N - скорость сдвига в телах Гука и Ньютона.

Рис. 11. Модели тела Максвелла (а) и тела ПойнтингаТомсона (б)

Подставляя в выражение для скорости сдвиговой деформации тела Максвелла значения скоростей деформаций тел Гука (d/dt = d/dt/ G) и Ньютона (см. первое уравнение в (8)), получим дифференциальное реологическое уравнение тела Максвелла:

 + Т dτ/dt =  d/dt (9)

где T =/G время релаксации, dim T = с. Время релаксации T является важным реологическим параметром.

При постоянном напряжении dτ/dt = 0  и тело Максвелла превращается в тело Ньютона, т.е. тело ведет себя как вязкая жидкость. Рост деформации в теле Максвелла с течением времени t происходит по линейному закону

 = t/ + о,

Рис. 12. Развитие деформации ползучести в теле Максвелла

где о величина деформации в момент времени t = 0. Этот процесс называется ползучестью (рис. 12).

При постоянной деформации ( = const) решение уравнения (9) имеет следующий вид:

 =оet/T ,

где о есть начальное напряжение сдвига, t время действия нагрузки.

Рис. 13. Релаксация напряжений в теле Максвелла

В соответствии с последним уравнением напряжение в теле Максвелла релаксирует (уменьшаются) практически до нуля (рис. 13).

Скорость развития релаксации напряжений определяется величиной времени релаксации: чем меньше Т, тем в большей степени материал проявляет жидкостные свойства и наоборот, чем больше Т, тем более твердообразным является материал.

Тело Максвелла следует рассматривать, как упруговязкое тело (вязкая жидкость, обладающая упругими свойствами). Проявление твердообразных и вязких свойств тела Максвелла зависит от соотношения времени t действия нагрузки и времени релаксации: если t << T, то в теле возникает, главным образом, упругая деформация и тело ведет себя как тело Гука. Если же справедливо неравенство t >> T, то в теле в большей степени проявляются свойства ньютоновской жидкости и доминирует вязкая деформация.

3.2.3. Тело Пойнтинга–Томсона: РТ = МH1 (рис.11 б). Структурная формула тела показывает, что в отличие от тела Максвелла в данном случае существует предел деформации, который определяется пружиной H1.

Соседние файлы в папке Пособие и программа