Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
105__...docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Электропривод.

Для привода ряда строительных машин используют электродвигатели переменного и постоянного тока. Обычно асинхронные двигатели трехфазного тока из-за простоты устройства (конвейеры, питатели, сортировщики).

Недостатки: большой пусковой ток (в 5 раз больше номинального), малая перегрузочная способность, для регулировки скорости нужны дополнительные устройства.

На башенных, козловых и мостовых кранах применяют многомоторный электропривод переменного тока с использованием асинхронных крановых двигателей с контактными кольцами.

Для регулирования числа оборотов двигателя не большой мощности используют электронный регулятор, плавно изменяющий подачу напряжения на обмотку возбуждения электрического двигателя, что позволяет осуществлять бесступенчатое регулирование частоты вращения якоря электрического двигателя.

Привод от двс

Для привода самоходных строительных машин применяют ДВС, как дизельные, так и бензиновые (карбюраторные). Карбюраторными двигателями оснащены строительные машины, монтируемые на базе грузовых автомобилей. Дизели используют чаще, т.к они более мощные и экономичные. Используют: ЗИЛ-130(431410) – 110 кВт, ГМЗ – 3307 – 51 кВт, ЯМЗ – 238, (176 кВт), д. – 180 (132 кВт), СМД – 14 (53 кВт)

Механические передачи.

Передача механического движения и крутящих моментов от двигателя к исполнительным органам осуществляется и механизмами передачи, это вызвано тем, что электрические двигатели и ДВС имеют большое число оборотов на выходном валу, которые не могут быть использованы рабочими органами. Посредствам механических передач изменяют частоту вращения и крутящего моменты и регулируют их изменения.

Механические передачи могут быть:

- зубчатыми ( с цилиндрическими и коническими зубчатыми колесами);

- винтовыми;

- червячными;

- цепными;

- ременными.

Обычно механические передачи заключаются в закрытые жесткие корпуса (куда заливается смазка), которые понижают число оборотов (редуктор).

Гидравлический привод и гидропередачи.

Гидропривод машин состоит из приводящего двигателя – энергоустановки (дизеля,

электродвигателя) и гидропередачи – устройства, преобразующего движения двигателей в движение рабочего органа машины.

Гидропривод в строительных машинах (экскаваторах, кранах) применяют для приведения в действие механизмов и их рабочих органов с сообщением им возвратно-поступательного и вращательного движения, для включения и выключения вращательных механизмов, фрикционных муфт и тормозных устройств.

Достоинства гидропривода:

- возможность создания больших передаточных отношений между скоростями энергетической установки и исполнительными органами;

- удобство управления;

- простота кинематических устройств, преобразование вращающих движений в поступательное и наоборот;

- небольшие массы и габариты привала.

Гидропередачи строительных машин подразделяются на гидродинамические и объемные. В строительных машинах широко применяются объемные гидропередачи.

В гидродинамических передачах двигатель приводит во вращение соединенный с ним диск центрального наноса, с лопаток которого рабочая жидкость попадает на лопатки гидравлической реактивной турбины, закрепленной на валу передаточного механизма и приводит его во вращение. К гидродинамическим передачам относят гидромуфты и гидротрансформаторы.

Гидромуфта применяется для мягкого соединения приводного двигателя с исполнительным механизмом в целях предохранения двигателя от перегрузки.

Схема гидромуфты:

1 – насосное колесо

2 – турбинное колесо

3 – кожух

4 – ведомый вал

5 – ведущий вал

Гидротрансформатор применяют для автоматического регулирования крутящего момента ведомого вала, для более надежной защиты двигателя от перегрузки.

Схема гидротрансформатора:

1 – насосное колесо

2 – турбинное колесо

3 – кожух

4 – ведомый вал

5 – ведущий вал

6 – направляющее колесо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]