Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
105__...docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Занятие № 29. Тема: «Машины и оборудование для отделочных и кровельных работ».

  1. Штукатурные нормо – комплекты и станции.

  2. Машины и приспособления для сварки линолеума и для устройства рулонных кровель

  3. Ручные машины: назначение, область применения, общие сведения.

  1. По способу производства штукатурные работы разделяют на выполняемые с применением штукатурных растворов, наносимых на оштукатуриваемые поверхности, или с помощью готовых гипсокартонных или гипсовалокнистых листов, прикрепляемых к поверхности стен.

Технологический процесс оштукатуривания поверхности зданий штукатурным раствором состоит из следующих операций:

– нанесение слоев грунта в несколько приемов

– набрызг

- нанесение покрывочного слоя

- затирка.

Возможно применение и однослойного метода оштукатуривания.

Набор средств механизации (инвентаря, оснастки, инструмента и средств перемешивания) носит название нормально комплекта (нормо – комплекта).

Нормо – комплект для производства штукатурных работ включает в себя до 50 наименований различных средств механизации, инструмента, подмостей и инвентаря. Состав нормо – комплекта зависит от вида штукатурных работ, числа членов в бригаде, централизованного или местного приготовления штукатурного раствора.

Основными машинами, входящими в нормо – комплект для штукатурных работ, являются: штукатурная станция (штукатурный агрегат), поэтажная станция и затирочные машины. Штукатурные станции изготавливают 2 – х видов: с монтажом кузова или в виде фургона. Станции комплектуют машинами или оборудованием. Штукатурные станции применяют для приема штукатурного раствора, его хранения, перемешивания с добавлением известного молока, транспортировки к рабочему месту и нанесение на поверхность при помощи форсунок.

  1. При устройстве полов из рулонных материалов выбирают виброкатки для прикатки наклеиваемых материалов и сварочные приборы.

Виброкаток представляет собой тележку с 2 – мя барабанами и вибратора. Сварочный полуавтомат применяют для сварки полотнищ линолеума горячим воздухом. Воздух нагревается до 220 -230 и подается в стык полотнищ, расправляя одновременно края и присадочный шнур, идущие вслед за насадкой ролики разглаживают шов. Производительность 16 м/час. Возможен нагрев не воздухом, а кварцевыми лампами или спиралями.

Виды оборудования для работ по устройству кровель зависят от конструктивных особенностей кровли, применяемых материалов и площади кровли сооружения. Для гидроизоляционной обклейки применяют рубероид, толь, гидроизол, пергамин и др. Наибольшее распространение получил рубероид с нанесенным на нем утолщенным слоем мастики (битума), которая при наклейке расплавляется специальными нагревающими устройствами. Агрегат для разогрева утолщенного слоя мастик состоит из рамы с 2 – мя колесами, топливного бак на 10 л (дизель), электродвигателя и раструба горелки. На переднем конце расположена крыльчатка – распылитель, а на заднем – крыльчатка – воздуходувки. Топливо поступает на крыльчатку – распылитель, попадает в воздушный поток (от вентилятора), образует смесь, сгорающую в раструбе агрегата, и горячие газы выходят полосой через раструб. Агрегат так же используют для растопки снежного и ледяного покрова на кровле, для сушки и удаления влаги с поверхности. Производительность – 300 /ч.

  1. Ручные машины используют там, где применение стационарного оборудования невозможно или нецелесообразно. С их помощью выполняют всевозможные виды строительных работ, а т.ж монтажные, сборочные, сантехнические, электротехнические и др. Применение ручных машин облегчает условия труда, повышает качество и производительность труда. Применяемые в строительстве ручные машины классифицируются по следующим видам:

По виду используемой энергии:

- электрические

- пневматические

- моторизованные

- гидравлические

- пороховые.

По характеру движения рабочего органа:

- с вращательным движением рабочего органа – круговым (сверлильные)

- по замкнутому контуру (долбежник)

- с возвратно – поступательным движением (ножницы, молотки)

- со сложным движением (перфоратор – ударно – поворотное движение)

По назначению:

- для работы по металлу

- - для работы по дереву

- - для работы по бетону и камню

- для земляных работ и тд. ( электрических, санитарно – технических).

По роду выполняемых работ:

- сверлильные, развертывающие, развальцовочные

- шлифовальные, зачистные, полировальные

- гайковерты, шуруповерты, резьбонарезные

- клепальные, рубильные, отбойные молотки, перфоратор и бетоноломы

- ножницы, пилы, рубанки

- машины специального назначения.

Количество видов и типоразмеров ручных машин очень велико, поэтому для их отличия применяются следующая индексация, состоящая из букв и цифр. Буквы – вид привода машин, а цифрами – их модель.

ИЭ – электрический

ИП – пневматический

ИГ – гидравлический

ИД – двигатель внутреннего сгорания

ИК – независимо от вида привода, обозначают инструментальные головки и насадки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]