Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
105__...docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Занятие № 28. Лпз №10. «Изучение устройства и рабочих процессов смесителей циклического и непрерывного действия».

На примере изучить устройство и рабочих процессов смесителей циклического и непрерывного действия. Учебник. Барсов И.П «Строительные машины и оборудование», стр.380-384

Бетоносмеситель гравитационный с наклоняющимся барабаном

а - общий вид; б - разрезы по барабану; 1, 8 - стойка; 2 - цапфа; 3 - подшипник; 4, 10, 11 - ролик; 5 - зубчатый венец; 6 - барабан; 7 - пневмоцилиндр; 9 - редуктор; 12 - траверса; 13 - опорная рама; 14, 16 - лопасть; 15 - выходное отверстие

Бетоносмесители периодического действия для приготовления бетонных смесей применяют с опрокидным барабаном, с наклоняющимся барабаном, с барабаном, не изменяющим своего положения при разгрузке. Разгрузка последнего осуществляется изменением направления вращения барабана.

Бетоносмеситель гравитационный стационарный с наклоняющимся барабаном СБ-3 (С-230А) большой вместимости (2400/1600 л). На опорной раме установлены две стойки 1 и 8 с подшипниками, в которых поворачивается фасонная траверса 12. В траверсе смонтирован барабан бетоносмесителя, выполненный в виде двух усеченных конусов, примыкающих в середине к цилиндрической части с расположенным на ней зубчатым венцом, отлитым заодно с массивным бандажей. В траверсе установлены ролики 10, на которые опирается барабан, и ролики 4 и 11, удерживающие барабан от смещения вдоль оси при наклоне барабана для разгрузки. Барабан приводится во вращение через редуктор от электродвигателя, установленного на траверсе. Шестерня выходного вала редуктора находится в постоянном зацеплении с зубчатым венцом барабана. При вращении барабана относительно продольной оси смесь, находящаяся внутри него, захватывается лопастями 14 и 16, прикрепленными к стенкам барабана, поднимается на некоторую высоту и сбрасывается. Шахматное расположение лопастей и их установка под углом к оси вращения обеспечивают интенсивную циркуляцию смеси как в радиальном, так и в осевом направлениях.

Наклон барабана для выгрузки готовой смеси через выходное отверстие и возвращение его в первоначальное положение осуществляются пневматическим цилиндром, шток которого связан с рычагом траверсы. Цапфы траверсы поворачиваются в подшипниках опорных стоек.

Бетоносмеситель непрерывного действия (двухвалковый)

а - общий вид; б - схема привода; 1 - вал; 2 - лопатка; 3 - корпус; 4 - электродвигатель; 5 - клиноременная передача; 6 - редуктор; 7 - зубчатое колесо; 8 – затвору; 9 - рама

Бетоносмеситель непрерывного действия двухвальный принудительного перемешивания состоит из сварного корпуса, внутри которого вращаются навстречу друг другу два вала с размещенными на них лопатками, и привода. Расположение лопастей по пологой винтовой линии обеспечивает интенсивное движение смешиваемой массы в поперечном направлении и медленное ее продвижение вдоль корпуса смесителя на выгрузку.

Корпус смесителя и привод установлены на общей раме. В состав привода двухвального бетоносмесителя входят: электродвигатель, клиноременная передача и редуктор. Выходной вал редуктора соединен муфтой с валом смесителя. Чтобы обеспечить синхронность вращения лопастных валов, в конструкцию машины введена передача из двух цилиндрических зубчатых колес с одинаковым числом зубьев. Готовая смесь может выдаваться и расходоваться непрерывно или может накапливаться в бункере под выходным отверстием и выдаваться порциями при открывании секторного затвора. Двухвальные бетоносмесители рассчитаны на производительность 5, 15, 30 и 60 м3/ч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]