Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
105__...docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Занятие № 30. Лпз №11. « Изучение устройства и рабочих процессов машин для отделочных работ».

На примере изучить устройство, принцип работы и рабочие процессы машин для отделочных работ. Учебник. Барсов И.П «Строительные машины и оборудование», стр.460-465

Затирочная машина для бетонных покрытий

1 – электродвигатель;

2 – редуктор;

3 – колеса;

4 – выключатель;

5 – рукоять;

6 – затирочный диск

Затирочная машина СО-135 предназначена для выравнивания и заглаживания бетонных поверхностей полов после укладки бетонной смеси и уплотнения виброрейкой. На корпусе редуктора установлен электродвигатель, от которого через клиноременную передачу передается вращение на приемный вал редуктора. На выходном вертикальном валу редуктора имеется фланец, к которому закреплен рабочий орган - стальной затирочный диск диаметром 600 мм. Управление машиной осуществляется вручную с помощью рукояти, а пуск и останов двигателя - пакетным выключателем. Для транспортировки машины в нерабочем положении ее устанавливают на подкатные колеса. Производительность машины 100 м2 /ч.

Агрегат для разогрева и приклейки рулонных материалов с утолщенным слоем битума.

1 – регулятор подачи топлива;

2 – рукоять;

3 – экран;

4 – бак;

5 – корпус;

6 – раструб;

7 – каркас;

8 – колеса.

Агрегат для разогрева утолщенного слоя мастик, нанесенных на рулонные материалы, состоит из рамы с двумя ходовыми колесами, топливного бака вместимостью 10 л, цилиндрического корпуса с расположенным в нем электродвигателем и раструба горелки. На переднем конце вала электродвигателя расположена крыльчатка-распылитель, а на заднем - крыльчатка воздуходувки.

Агрегат работает на дизельном топливе. Топливо из бака самотеком поступает на крыльчатку-распылитель и, попадая в воздушный поток, создаваемый вентилятором, образует смесь, сгорающую в раструбе агрегата. Горячие газы выходят широкой полосой через щель раструба. Регулировка подачи топлива осуществляется иглой клапана с приводом от маховика. Агрегат приводится в движение вручную.

Для защиты глаз водителя от яркого свечения выходящих газов предусмотрен экран – щиток. С помощью агрегата можно также растопить снежный и ледяной покров на кровле, удалить влагу и осушить поверхность. Мощность электродвигателя 0,27 кВт. Расход топлива 10 л/ч. Производительность 300 м2 /ч.

Занятие № 31. Лпз № 12. « Изучение устройства и работы ручных машин».

На примере изучить устройство и принцип работы ручных строительных машин.

Учебник. Барсов И.П «Строительные машины и оборудование», стр.467-497

Ручной электрический рубанок ИЭ – 5701Б

1 – передняя регулируемая опора; 2 – корпус; 3 – рукоятка регулирования; 4 – электродвигатель; 5 – курок; 6 – рукоять.

Электрические рубанки. Рабочим органом электрического рубанка ИЭ-5701Б является фреза - барабан с укрепленными на нем двумя плоскими ножами. Вращение от вала ротора однофазного коллекторного электродвигателя передается на вал фрезы посредством ременной передачи. Глубина строгания рубанка регулируется от 0 до 2 мм перемещением передней опоры относительно корпуса по наклонной поверхности последнего поворотом рукоятки. В рукоятке вмонтировано пусковое устройство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]