Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13698 УМК Человек и потребности ТГ.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
75.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет социологии и права

Кафедра социологии и социальной работы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2015 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«человек и его потребности»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Сервис»

профилизации «Туризм и гостиничный сервис»

Екатеринбург

РГППУ

2015

Учебно-методический комплекс дисциплины «Человек и его потребности». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015. 19 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Автор:

к. социол. н., доцент,

каф. социологии и

социальной работы

Т.В. Пермякова

Рецензент:

к. социол. н., доцент кафедры

социально-культурного

сервиса и туризма

Гуманитарного университета

Т.В. Дуран

Одобрен на заседании кафедры социологии и социальной работы. Протокол от «____» __________ 2015 г. № ___.

Заведующая кафедрой

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Факультета социологии и права РГППУ. Протокол от «____»___________ 2015 г. № ___.

Председатель методической комиссии ФСП

М.Б. Ларионова

Декан ФСП

А.Г. Кислов

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015

©

Т.В. Пермякова, 2015

1. Цели освоения дисциплины

Учебная дисциплина «Человек и его потребности» является необходимым компонентом теоретической и практической подготовки бакалавра направления подготовки Профессиональное обучение (Сервис) профилизации «Туризм и гостиничный сервис».

Цель дисциплины ­­– формирование системы знаний о человеке и его потребностях, средствах и способах формирования новых потребностей, методах удовлетворения социальных и культурных потребностей индивида, семьи и общества.

Для приобретения умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «Человек и его потребности» преследует решение следующих задач:

  • познакомить студентов с ключевыми для понимания специфики человеческого бытия философскими концепциями;

  • осветить философские и научные подходы к определению сущности, цели, содержания и классификации потребностей человека;

  • раскрыть способы формирования и трансформации человеческих потребностей, а также средства и механизмы их удовлетворения;

  • содействовать развитию способностей и навыков применения полученных знаний о человеке, его потребностях и их динамике в повседневной практической жизни и в будущей профессиональной деятельности студента;

  • способствовать формированию навыков управления собственными потребностями.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Человек и его потребности» относится к вариативной части Математического и естественнонаучного цикла (Б.2) и является обязательной дисциплиной.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Философия»:

Знания: универсальных возможностей человека как культурно-исторического существа; специфики человека как субъекта самоопределения, самодеятельности, самоорганизации и самоуправления; социальной сущности сознания и его значения в функционировании социальных систем, в жизненном пути человека, народа; строения, уровней и форм общественного сознания; особенностей главных продуктивно-творческих сил человека; особенностей и закономерностей научно-теоретического, ценностного и практического освоения мира человеком; специфики социальной реальности, целевого назначения сфер общества и социальных институтов; своеобразия культуры и цивилизации; особенностей менталитета и культуры России.

Умения: обосновывать в понятиях лично избранную иерархию ценностей, свое мировоззрение; понимать целостность человеческой субъективности, применять философскую методологию в усвоении иных дисциплин, в осмыслении духовных, культурных, социально-экономических, идеологических процессов, происходящих в обществе.

Владения: целостным представлением о человеке, о единстве его продуктивно-творческих сил; рефлексией относительно собственных духовно-душевных состояний, технологией понимания философских текстов; процессами творчества, системой приемов эвристического решения проблем и задач; методологией исследования социальных процессов, соотношения духовного и материального в развитии коллектива, общества.

2.3. Из курса «Общая психология»:

Знания: основных направлений и научных школ зарубежной и отечественной психологии; психологии личности, теории деятельности, механизмов функционирования и развития личности в различных видах деятельности; психологических методов познания и самопознания, развития, коррекции и саморегуляции; особенностей групповой психологии, межличностных процессов, отношений и общения.

Умения: применять психологические методы и интерпретировать результаты в исследовательской деятельности; интерпретировать собственное психическое состояние; определять детерминанты конкретных психологических явлений и процессов; разбираться в мотивах поведения, потребностях и значении поступков других людей; учитывать в своей профессиональной деятельности социально-психологические особенности взаимодействия и общения внутри учебного коллектива и управлять динамикой групповых процессов; давать психологическую характеристику личности; выбирать целесообразные и психологически оправданные средства для решения практических задач; анализировать собственную деятельность, межличностные отношения в педагогическом коллективе и личностные особенности с целью их совершенствования.

Владения: способностью к деловым коммуникациям в профессионально-педагогической деятельности; приемами самооценивания уровня развития своих профессиональных способностей; методиками саморегуляции протекания основных психологических функций в различных условиях деятельности; способами индивидуализации психологического воздействия на подростков с учетом их особенностей.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Организация обслуживания;

  • Сервисная деятельность;

  • Гостиничная индустрия и сервис.