Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13601 УМКД Социология 080100.62.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет социологии и права

Кафедра социологии и социальной работы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2015 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Социология»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 080100.62 Экономика

Екатеринбург

РГППУ

2015

Учебно-методический комплекс дисциплины «Социология». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015. 17 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 080100.62 Экономика

Автор:

к. социол. н., доцент

кафедры социологии и

социальной работы

Т.В. Пермякова

Рецензент:

д. социол. н., профессор

кафедры теории и

социологии управления

Уральского института-филиала

РАНХ и ГС при Президенте РФ

Н.Б. Костина

Одобрен на заседании кафедры социологии и социальной работы. Протокол от «____»_____________ 2015 г. № ____.

Заведующая кафедрой

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Факультета социологии и права РГППУ. Протокол от «____»_______________ 2015 г. № ___.

Председатель методической комиссии ФСП

М.Б. Ларионова

Декан ФСП

А.Г. Кислов

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015

©

Т.В. Пермякова, 2015

  1. Цели освоения дисциплины

Учебная дисциплина «Социология» является необходимым компонентом теоретической и практической подготовки высококвалифицированного специалиста любой области и сферы деятельности.

Целью изучения курса, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является формирование у студентов общего представления о социологии как науке, навыков научного осмысления сложных явлений и процессов современной общественной жизни. Для этого необходимо понимание сущности общества как социальной реальности, особенностей его структуры, функционирования и развития.

Для приобретения умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «Социология» преследует решение следующих задач:

1) приобретение знаний об особенностях функционирования и закономерностях развития общества и его основных подсистем – экономической, политической, социальной и духовной;

2) овладение социологическими методами изучения различных сфер жизнедеятельности общества;

3) формирование навыков социологического видения и анализа актуальных проблем и противоречий современного общества, потребностей и интересов различных социальных групп.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Социология» относится к обязательным дисциплинам вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1-5).

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые школьным курсом «Человек и общество» («Обществознание»).

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Институциональная экономика;

  • Политология / Экономическая социология;

  • Предпринимательство.

  1. Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате изучения дисциплины «Социология» студент должен приобрести следующие общекультурные и профессиональные компетенции, соотнесенные с общими целями ООП ВПО.

Общекультурные компетенции:

  • владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

  • готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

  • способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-10);

профессиональные компетенции:

  • способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8).

По окончании изучения курса студент должен:

Знать:

  • ключевые понятия социологии;

  • особенности функционирования и развития социальных процессов и явлений основных сфер (подсистем) жизнедеятельности общества – экономической, политической, социальной, духовной.

Уметь:

  • анализировать и критически оценивать тенденции, противоречия и проблемы различных сфер жизнедеятельности общества, потребности различных социальных групп в той или иной сфере общественной жизни;

  • пользоваться понятийным и категориальным аппаратом социологии и применять его к анализу реальных социальных процессов и явлений;

  • подтверждать теоретические положения конкретными примерами из повседневной практики и социального опыта жизнедеятельности общества.

Владеть:

  • социологическими методами изучения различных сфер жизнедеятельности общества.