Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ппо.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
595.46 Кб
Скачать

18) Учебно технологическая среда характ еризуется:

– материально техническим обеспеч ением, то есть наличием материальных нос ителей информации (наглядные пособия, стенды, аудио и видеоаппаратура, компь ют е ры и др.);

– информационно техническим обесп ечением, то есть возможностью доступа к м атериальным носителям информации, с фо рмированностью навыков работы с ТСО и и н формацией (знание способов и приемов р а боты с техническими средствами обесп еч е ния, а также методов поиска, хранения, обр а ботки, систематизации, анализа, оценки и н формации);

– коммуникативным обеспечением, то есть воз можностью необходимого и полн оценного общения, непосредственного или с помощью средств коммуникации, с одн окурсниками или специалистами в той или иной о б ласти.

Говоря об адаптации студе н та экономи ста к учебно технологической среде вуза, мы подразумеваем, прежде всего, психологич ескую адаптацию, что предполагает преод оление психологического барьера перед и спользованием новых технологий в профе ссиональной деятельности. Но выделение о дного из видов адаптации в качестве приор итетного не отрицает значимости ос тальных.

Поэтому мы сочли необходимым охаракт еризовать каждый из них. Так, социальная адаптация представляет собой включение в новый коллектив, приспособление к новым условиям деятельности (переход из учебной среды школы в учебно технологическую среду вуза ). Биологическая адаптация пре дполагает изменения в функциях организма в связи с приспособлением к новым условиям (учебно технологической среды вуза). Ф изиологическая адаптация обусловливается изменениями характера интенсивности труда за счет изучения новы х общеобразовател ьных и специальных дисц и плин.

Таким образом, все виды адаптации пр оявляются в зависимости от того, в каких внешних условиях и на каком уровне осущ ествляется взаимодействие человека со ср едой, они могут проявляться одновременно, взаимно до полняя друг друга.

19)   Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.       Позиция педагога - это система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности в частности, которые являются источником его активности. Она определяется, с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а с другой стороны, действуют внутренние, личные источники активности - влечения, переживания, мотивы и цели педагога, его ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы.       В позиции педагога проявляется его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятель В педагогике существуют многочисленные варианты применения общей теории систем к анализу педагогической деятельности. Так, Н. В. Кузьмина, вводя понятие педагогической системы, выделяет не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты педагогической деятельности. В рамках этой модели выявляется пять структурных составляющих:

1) субъект педагогического воздействия;

2) объект педагогического воздействия;

3) предмет их совместной деятельности;

4) цели обучения и 5) средства педагогической коммуникации.

20) Компетентный подход является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования (в том числе и предметн ого обучения). Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результа тами школьного образования школьник может воспользоваться вне школы. Базовая м ысль этого направления состоит в том, что для обеспечения «отдалённого эффекта» школ ьного образования всё, что изучается, должно быть включено в процесс употребле ния, использования.

Под ключевыми компетенциями применительно к школьному образованию понимается способность учащихся самостоятельно дейс твовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них про блем. Эта способность может быть реализована и за рамками школьного образования.

Соответственно базовая компетентность учителя заключается в умении создать, организовать такую образовательную, развивающую сре ду, в которой становится возможным достижение образовательных результатов ре бёнка, сформулированных как ключевые компетенции.

21) Сущность процесса обучении – это целенаправленный педагогический процесс, который активизирует деятельность, развивает творческие навыки учащихся, - организация и стимулирование активной учебно-познавательной деятельности учащихся;

- овладение научными знаниями умениями, навыками; -формирование научного мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Процесс обучения обладает множеством функций, среди которых выделяется самыхе главные:

1) образовательная – дает детям знание основ наук, формирует умения и навыки;

2) развивающая – это развитие памяти, мышления, внимания, волевой и эмоциональной сфер;

3) воспитательная – формирует эстетическую культуру, морально-нравственную сферу;

4) социальная – формирование личности ребенка, отвечающая социальному обществу;

5) валеологическая – функция здоровосбережения;

6) функция социальной защиты или ф-я пед. поддержки;

22) Под обучением понимают активную целенаправленную познавательную деятельность ученика под руководством учителя, в результате которой обучающийся приобретает систему научных знаний, умений и навыков, у него формируется интерес к учению, развиваются познавательные и творческие способности и потребности, а также нравственные качества личности. "Процесс обучения — это движение ученика под руководством учителя по пути овладения знаниями" (Н. В. Савин).

Педагогический процесс создается преподавателем для осуществления воспитания, образования и обучения учащихся. При этом у каждого учащегося есть своя цель обучения, свои методы и средства учения. Цели преподавателя и учащегося в течение одного занятия могут расходиться. Чем ближе внешний процесс преподавания и внутренний процесс учения, тем успешнее идет педагогический процесс, лучше строятся воспитательные отношения.Педагогическая цель – это предвидение педагогом и учащимся результатов их взаимодействий в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем соотносятся с педагогической целью все остальные компоненты педагогического процесса.

На основе этого выделяются три группы целей:

– первая группа – цели формирования знаний, навыков, умений, т. е. цели формирования сознания и поведения;

– вторая группа – цели формирования отношений к самым различным сторонам жизни: обществу, труду, теме урока, профессии, друзьям, родителям, искусству и т. д.;

– третья группа – цели формирования творческой деятельности, развитие способностей, задатков, интересов учащихся.

Организационные цели ставятся педагогом в области его управленческой функции (например, цель – использовать самоуправление в организации учебной деятельности учащихся).

Методические цели связаны с преобразованием технологии обучения и внеучебной деятельности учащихся (например, изменить методы преподавания, внедрить новые формы организации учебного процесса).