Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ппо.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
595.46 Кб
Скачать

40. История и этапы развития профессионального образования в России.

Первый период (VI – первая половина XIX в.) – возникновение различных форм профессионального обучения на ранних этапах российской цивилизации; зарождение профессиональной школы и начало теоретического осмысления профессионального образования.

Второй период (вторая половинаXIX в. – 1917 г.) – развитие профессионального образования и профессионально-педагогической мысли в эпоху индустриального становления России; формирование системы государственных профессиональных учебных заведений и развитие общественно-педагогического движения в области профессионального образования.

Третий период (1917– 1940) – преобразование и развитие системы профессионального образования в постреволюционные десятилетия, связанные с новыми политическими реалиями, и в первую очередь с восстановлением и массовой индустриализацией экономики; начальный этап институциирования профессиональной педагогики.

Четвертый период (1940– 1958) – создание и функционирование системы государственных трудовых резервов как системы профессионального образования, отразившей потребности жестко централизованной плановой военной и послевоенной экономики и форсированной индустриализации СССР; активизация разработки методики для производственного обучения и становления системы подготовки индустриально-педагогических кадров.

Пятый период (1959– 1990) – развитие профессионального образования в РСФСР в условиях либерализации общества, социально-экономических реформ и технико-технологического перевооружения производства в 1959– 1980-х гг.; преобразование системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования; осуществление среднего профессионального образования и переход к всеобщему профессиональному образованию; становление научных центров профессионального образования.

Шестой период (1991 – 2000) – развитие профессионального образования в Российской Федерации в условиях демократизации общества и перехода к рыночным отношениям в экономике, кризисных явлений в производстве и обществе, внедрения в производство высоких технологий; период дифференциации и диверсификации системы профессионального образования.

Осмысление пути, пройденного российской системой профессионального образования, ее успехов и ошибок, тенденций развития и закономерностей позволит более уверенно прогнозировать и конструировать контуры профессиональной школы XXI в. (Е.Г. Осовский).

Седьмой период (начало XXI в.) характеризуется необходимостью по-новому осмыслить функциональное назначение профессионального образования в современном российском обществе. Основным заказчиком подготовки квалифицированных специалистов является государство, а в связи с изменением форм собственности основным работодателем выступает частный предприниматель – организатор производственного процесса.

41. Система профессионального образования России. Современные тенденции развития. Непрерывное профессиональное образование.

Система профессионального образования состоит в России из трех уровней — начального, среднего и высшего.

Начальный уровень образуют около 4 тыс. средних профессионально-технических училищ (СПТУ), в которых обучается 1,6 млн человек.

Средний уровень профессионального образования образуют примерно 2,6 тыс. учебных заведений разных типов: техникумов, колледжей, училищ и др. В них обучается около 2 млн человек. Находятся такие учреждения в городских поселениях, концентрируясь в наиболее крупных из них, часто в региональных административных центрах.

Высшее профессиональное образование в стране дают около 950 учебных заведений, в которых обучается 4,1 млн студентов. Высшие учебные заведения располагаются преимущественно в административных центрах регионов России.

США.

Тенденции развития профессионального образования

Тенденции развития профессионального образования является процесс формирования единого мирового  образовательного пространства,  которые входят педагогические и многовековые гуманистические модели воспитания. Главной тенденцией развития дополнительного образования становится массовое, так как оно переходит от элитарного к высококачественному. Именно качественное массовое образование может стать новшеством в современном мире. Его можно определить, как стратегическую линию развития грамотности вызванного в постиндустриальном обществе.

Тенденцией развития профессионального образования является стремление собственным интересам личности. Можно сказать,  что на этом фоне усиливается интерес к процессам социального характера. Он требует рассмотрения в мировой экономической ситуации поэтому, как их условия начинают ухудшаться. И поэтому хочется, что бы человеческие усилия затрагивали жизненные интересы всех народов. Тенденция развития профессионального образования это еще и экономическая среда, в которой человек отражает свою культуру интеллигентность и воспитанность, что способствует главному фактору образования. Главная задача перехода к экологической среде, сохранить традиции начального и среднего профессионального образования. Такое развитие позволит вам внедрить и новое, более перспективное. Поэтому и возникают новые типы образовательных учреждений, где основными направлениями является культурологизация и цивилизованность, таким образом, современный ученик должен обладать профессиональными качествами и отличается: компетентностью, самостоятельностью, ответственностью и экономической культурой. Он должен быть готов к постоянному обновлению знаний. При данном подходе необходимо основательное изучение традиции отсюда и тенденции развития профессионального образования.  

Непрерывное профессиональное образование

Под непрерывное профессиональное образование будем понимать процесс непрерывного формирования знаний и умений по ступенчатому принципу от низшего уровня (школа) к высшему (вуз). Уже со ступени начального образования школьником необходимо начинать прививать профессиональные навыки в различных областях. К стадии окончания школы ученик выбирает себе направление деятельности, по которому он будет продолжать получение непрерывного профессионального образования.

Получив начальные навыки в школе, ученик может продолжать обучение в системе среднего профессионального образования (техникум\колледж).

Концепция получения непрерывного профессионального образования подразумевает процесс непрерывного формирования новых профессиональных знаний, умений и навыков по ступенчатому принципу организации профессионального образования в целом. Особую роль в этом играет профессиональная культура будущего специалиста в изучении различных дисциплин для достижения мастерства. Необходимо постоянно совершенствоваться при получении непрерывного профессионального образование. Самообразование также играет немаловажную роль. На помощь гражданину, участвующему в процессе организации непрерывного профессионального образования, приходит Глобальная сеть интернет, компьютер и компьютерные программы, ориентированные на получение профессионального образования на каждой его ступени.

Система среднего профессионального образования занимает не последнее место при организации непрерывного профессионального образования.

Непрерывное профессиональное образование определяет дальнейшую судьбу гражданина, его полезность обществу, прививает профессиональные знания для полноценного существования в обществе. Образование, которое получит человек на этапе обучения в вузе, поможет ему найти свое место в жизни. Однако вузом непрерывное профессиональное образование не заканчивается. Нет пределу совершенства. Живя полноценно, гражданин продолжает непрерывно самообучаться. Профессиональное образование постоянно совершенствуется, и никогда не завершится.