Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ппо.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
595.46 Кб
Скачать

26…Методы производственного обучения. Содержание производственного обучения.

ПО - процесс в следствии которого учащиеся закрепляют теоретические знания, отрабатывают У и Н.

Умение - способность человека практически выполнять трудовые действия которые сформировались на основе знаний.

Навык - умение, доведенное до автоматизма.

Этапы формирования умений и навыков:

1. По изучению простых приемов и операций

2. Более сложные приемы

3. Комбинирование приемов Критерий отбора учебного материала - Доступность (посильность)

Межпредметные связи:

- черчение, материаловедение, допуски и техн. измерения.

Системы производственного обучения

Под системой ПО понимаются исходные положения, принципы, подходы, определяющие порядок расчленения содержания ПО, группировку его частей и последовательность овладения ими учащимися.

Предметная. Исторически первой системой обучения была предметная (вещевая). Сущность этой системы состоит в том, что учащиеся овладевают трудовыми умениями и навыками в процессе изготовления ряда типичных для данной профессии изделий, располагаемых по принципу постепенного нарастания сложности трудовых процессов.

Основным элементом содержания обучения в предметной системе является трудовой процесс в целом, без расчленения его на более мелкие, дробные части (операции, приемы) и без выполнения каких-либо специальных упражнений при обучении. Начиналось обучение с простого изделия. Освоив в совершенстве это изделие, можно было переходить к следующему, более сложному. И так далее, пока ученик не становился мастером своего дела. Часто на это уходили годы. Ученик вынужден как бы заново обучаться в процессе выполнения каждой новой работы. В этом основной недостаток предметной системы. Но ее несомненным достоинством является обучение учащихся трудовым процессам на изготовлении полезной продукции по принципу «от простого к сложному», освоении трудовых приемов и операций не изолированно, а в связанном, комплексном виде, во всем многообразии их связей и отношений.

Операционная. Разделение труда рабочих привело к дроблению технологического процесса на операции, что послужило толчком к изменению подхода к профессиональной подготовке рабочих. Операционная система не приковывала учеников к определенному ряду изделий, а вооружала их в рамках профессии универсальными знаниями и умениями. В этом основное преимущество операционной системы по сравнению с предметной. Создатели системы вместе с тем увидели в ней и ряд отрицательных моментов, главный из которых заключается в недостаточной связи обучения с реальным производством, в котором изучаемые операции встречаются в самых разнообразных комбинациях и сочетаниях. Труд учащихся не носил производительного характера, интерес к учебе снижался. Операционно-предметная. Трансформирование двух, когда обучение проводится вначале по операционной, а затем предметной системе. Существенным недостатком операционно-предметной системы было отсутствие какого-либо научного подхода к отбору изделий для изготовления при обучении. Моторно-тренировочная. Обучение строилось на применении специальных упражнений и тренировочных приспособлений, имитирующих реальные трудовые процессы. Операционно-комплексная. Она явилась дальнейшим развитием предшествующих систем, преодолев недостатки и ошибочные положения предметной и операционной систем. Такая система обеспечивает прочное и всестороннее освоение основных трудовых приемов и операций, из которых складывается работа по данной профессии, приучает к конкретному производительному труду. Главный недостаток операционно-комплексной системы в сложности организации изучения операций в процессе производительного труда учащихся. Поэтому в практических условиях первый период обучения в училищах осуществляется на операционно-предметной основе, когда для изучения операций подбираются такие учебно-производственные работы, в которых эта операции является единственной. Конструкторско-технологическая. Ведущей идеей такой системы является органическое сочетание исполнительской и творческой деятельности учащихся. Учащиеся ставятся в такие условия, когда непосредственному изготовлению объекта труда должна предшествовать разработка его конструкции и технологии обработки.

Общая характеристика методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, применяемых в теоретическом и производственномобучении учащихся Метод обучения - способ взаимосвязанной деятельности преподавателя (мастера производственного обучения) и учащихся, направленный на овладение учащимися ЗУН, на их воспитание и развитие. Методами ПО называют способы и приемы, при помощи которых мастер сообщает студентам учебный материал, формирует у них знания, умения и навыки, а студенты сознательно усваивают знания, вырабатывают умения и навыки, овладевают профессиональным мастерством.

Методы ПО классифицируются на четыре группы: Словесные, Наглядные, Практические, Активные. Словесные методы профессионального обучения

Рассказ - это изложение фактического материала, т.е. описание предметов или явлений, процессов, их особенностей. В ходе рассказа мастер демонстрирует плакаты, диаграммы, схемы, образцы, инструменты, приспособления, материалы и т.д.

Объяснение - метод, близкий рассказу. При объяснении учебного материала используются рассуждения, студентами задаются вопросы, выслушиваются их ответы. Беседа применяется в тех случаях, когда учебный материал студентам известен. Беседа позволяет выявить знания и опыт студентов в результате ответов на вопросы.

Работа с технической документацией и литературой - учить студентов пользоваться справочниками, таблицами, схемами, инструкциями, технологическими картами и т.п.; Письменное инструктирование - этот метод ПО применяется для инструктирования студентов во вводном и текущем инструктаже. Письменными инструкциями являются карты операционные, инструкционные, технологические. Сюда же могут быть отнесены справочные материалы типа таблиц, паспорт оборудования, производственно-техническая документация (чертежи, схемы и т.п.). Наглядные методы профессионального обучения Показ приемов трудового действия помогает сформировать в сознании студентов точный, живой и конкретный образ трудовых действий. Демонстрация наглядных пособий. Натуральные (приборы, инструменты, детали, узлы оборудования, образцы изделий, металлов, материалов и т.п.) и изобразительные (плакаты, макеты, модели, схемы, диаграммы и т.п.). Самостоятельные наблюдения. Этот метод применяется в условиях производств, оснащенных приборами и аппаратами. Студенты ведут наблюдение показаний аппаратов (температура, давление, нарушение режима и т.п.)

Применение ТСО.