Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр / prok_nadzor

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
525.25 Кб
Скачать

В соответствии со статьей 246 УПК РФ участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Поддержание государственного обвинения в суде - это процессуальная деятельность прокурора, заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Прокурор в обязательном порядке участвует в рассмотрении уголовных дел публичного и частнопубличного обвинения, в том числе и в рассмотрении дел, возбужденных в соответствии с ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ мировым судьей (п.1.2. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 28 от 3 июня 2002 года «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»). По делам с обвинительным заключением, утвержденным Генеральным прокурором Российской Федерации и его заместителями, государственные обвинители назначаются руководством прокуратуры Российской Федерации, а по делам, подсудным верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, государственные обвинители назначаются руководством прокуратур соответствующих субъектов Российской Федерации. Государственные обвинители должны назначаться заблаговременно, с тем, чтобы обеспечивалось тщательное изучение ими материалов уголовного дела. При этом учитывается характер, объем и сложность дела, квалификация и опыт работы прокурора, которому поручается поддержание обвинения. В соответствии с частью 4 ст. 246 УПК государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров, и поэтому по наиболее сложным делам при необходимости создаются группы государственных обвинителей с распределением их обязанностей применительно к особенностям дела. Поручения о поддержании государственного обвинения прокурорам даются в письменной форме с передачей надзорного производства (п.1.8. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 28 от 3 июня 2002 года «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»). Обязательно участие прокуроров в ходе предварительного слушания.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель приходит к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное суду обвинение, то он отказывается от обвинения с изложением суду мотивов отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части (части 5, 6, 7 ст. 246 УПК РФ). При этом, учитывая, что ответственность за обоснованность возбуждения уголовного преследования, направления дела в суд возложена на прокурора, а пересмотр судебного решения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения допускается только при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств, при расхождении позиции государственного обвинителя с содержанием предъявленного обвинения должны безотлагательно приниматься согласованные меры, обеспечивающие в соответствии с ч. 4 ст. 37 УПК РФ законность и обоснованность государственного обвинения. В случае принципиального несогласия прокурора с позицией государственного обвинителя в соответствии со ст. 246 УПК РФ решается вопрос о замене государственного обвинителя либо поддержании обвинения лично тем прокурором, который утвердил обвинительное заключения или обвинительный акт.

По окончании рассмотрения уголовного дела судом не позднее дня, следующего за днем провозглашения судебного решения, государственный обвинитель рапортом докладывает прокурору о результатах исполнения поручения, с приобщением копии судебного решения к надзорному производству.

В связи с тем, что ст. 125 УПК РФ устанавливает судебный порядок обжалования постановлений дознавателя, следователя, прокурора, а также их действий (бездействия), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, обеспечивается участие при рассмотрении таких жалоб прокуроров, осуществляющих надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, а в пересмотре судебных постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения указанных жалоб, принимают участие прокуроры подразделений, обеспечивающих участие прокуроры подразделений, обеспечивающих участие в рассмотрении уголовных дел судами (п. 7 Приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 28 от 3 июня 2002 года «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»).

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 51 от 2 декабря 2003 года «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве» прокуроры обязываются активно использовать предоставленное частью 1 ст. 45 ГПК РФ право на обращение в суд с заявления в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина подаются только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Прокуроры обязываются вступать в гражданский процесс и давать заключения по делам, по которым участие прокурора предусмотрено ГПК РФ и другими федеральными законами. К таковым относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ), о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 260), об усыновлении и отмене усыновления (ст.ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ), об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ), об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ), о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК РФ), о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст.ст. 70, 72, 73 СК РФ), об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Прокуроры обязываются принимать участие, руководствуясь ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в рассмотрении дел о выселении без предоставления другого жилого помещения, о восстановлении на работе в связи с прекращением трудового договора, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

В иных случаях прокуроры обязываются вступать в процесс и давать заключения по делам о выселении, восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, если истец или ответчик по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы либо спор приобрел особое общественное значение в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании.

Прокуроры субъектов Российской Федерации, а также приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры, их заместители обязываются принимать участие в рассмотрении судами гражданских дел, имеющих особое значение для защиты интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Некоторые вопросы участия прокурора в гражданском процессе проанализированы в Информационном письме Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. № 8-15-2003 № «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» и Информационным письмом Генеральной прокуратуры РФ от 22 августа 2002 г. № 38-15-02 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» полномочия по участию в арбитражном процессе прокуроры реализуют путем предъявления в арбитражные суды исков (заявлений), указанных в части 1 статьи 52 АПК РФ. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований, с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований. Указанный в части 1 ст. 52 АПК РФ перечень исков и заявлений расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с частью 5 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе вступить в дела, указанные в части 1 ст. 52 АПК РФ и возбужденные по искам (заявлениям) иных лиц на любой стадии арбитражного процесса (при рассмотрении дела судами первой, апелляционной и кассационной инстанции). Вступление прокуроров в процесс, инициированный иными лицами, имеет целью обеспечение законности. С учетом этого решение о вступлении в дело в порядке части 5 ст. 52 АПК РФ должен принимать прокурор субъекта Федерации или его заместитель как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц, участвующих в деле, о чем он направляет в арбитражный суд соответствующее заявление.

Прокурор в соответствии с частью 2 ст. 192 АПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагает, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Прокурор согласно части 2 ст. 198 АПК РФ вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или ином нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Генеральный прокурор Российской Федерации участвует в заседаниях Пленума Верховного Суда Российской Федерации (статья 57 Закона РСФСР «О судоустройстве»), в заседаниях Президиума Верховного Суда Российской Федерации (статья 61 Закона РСФСР «О судоустройстве»). Он также вправе принимать участие в заседании Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (статья 12 Федерального Конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»), Президиума Высшего Арбитражного Суда (статья 15 Федерального Конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»). Генеральный прокурор Российской Федерации обладает правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, которое рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 96 – 100 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Тема 17 Работа прокуратуры с предложениями, заявлениями и жало-

бами граждан

Работа прокуратуры по жалобам представляет собой один из важнейших участков деятельности прокуратуры во всех направлениях надзора.

Эта деятельность регулируется ст. 10 и 21 Федерального Закона о прокуратуре, процессуальным законодательством Российской Федерации, приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 ч. 1 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, а ст. 21 ч. 2 Закона уточняет, что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором.

Ворганах прокуратуры действует Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 15 января 2003 г. N 3 «О введении в

действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации». В данном Приказе работу по рассмотрению и разрешению жалоб и заявителей граждан, обращений (запросов) депутатов, органов законодательной и исполнительной власти предлагается подчинить решению задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка. Поставить дело таким образом, чтобы каждое обращение получило объективное и окончательное разрешение в той прокуратуре (учреждении), к компетенции которой относится решение вопроса.

Начальники управлений, отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и специализированных прокуратур не реже одного раза в полугодие обязываются проводить комплексный анализ обращений граждан, парламентских запросов, запросов и обращений членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательной (представительной) власти и местного самоуправления, а также практики их разрешения в органах прокуратуры. Итоги анализа должны использоваться для прогнозирования и планирования надзорной деятельности.

Экземпляры справок о результатах анализа должны представляться прокурорами субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорами к 25 января и 25 июля в управление по рассмотрению писем и приему граждан Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Всоответствии со ст. 10 Федерального закона о прокуратуре и Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 г. N 3, в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов на территории Российской Федерации, поступившие от граждан России, лиц без гражданства, а также должностных и других лиц.

Жалобы, заявления и обращения могут быть поданы самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Указанной Инструкцией устанавливается порядок рассмотрения

иразрешения жалоб, заявлений и обращений граждан, должностных и иных лиц, парламентских запросов, запросов членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также приема граждан, должностных

ииных лиц в Генеральной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратурах, прокуратурах городов, районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах, в научных и образовательных учреждениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В части, не урегулированной Инструкцией, порядок рассмотрения обращений, а также приема граждан, должностных и иных лиц в прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним военных и специализированных прокуратурах может устанавливаться приказом соответствующего прокурора.

Порядок приема, учета, регистрации заявлений, жалоб, запросов (обращений), их формирования в надзорные производства, оформления, размножения, систематизации и хранения, а также контроля за их исполнением устанавливается Инструкцией по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации.

Основными понятиями, используемыми в Инструкции, являются: Обращение – изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление, жалоба или ходатайство, в том числе кол-

лективное, гражданина, должностного и иного лица.

Предложение – обращение должностного лица или гражданина, не связанное с нарушением его прав, направленное на улучшение деятельности органов прокуратуры или других правоохранительных органов.

Заявление – обращение гражданина по поводу реализации его прав и свобод, закрепленных в Конституции и законодательстве России.

Жалоба – обращение гражданина по поводу нарушения его прав

исвобод решениями и действиями (бездействием) органа, должностного лица и иных лиц.

Соседние файлы в папке 9 семестр