Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр / prok_nadzor

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
525.25 Кб
Скачать

Втоже время необходимо иметь в виду, что во многих районных прокуратурах предусмотрены лишь должности прокурора и помощника, либо прокурора и следователя. В этих прокуратурах, при временном отсутствии руководителя прокуратуры, его обязанности исполняют оперативные работники, но и в данном случае речь идет лишь о передаваемых полномочиях. Для того чтобы помощник прокурора или следователь мог выполнить обязанности прокурора в полном объеме необходим приказ прокурора субъекта Российской Федерации. Такая ситуация наиболее типична при отсутствии прокурора в связи с отпуском, болезнью, выездом в командировку, назначением на новую должность и т.д.

Воснову распределения поручений в прокуратурах городов и районов положен принцип отраслевой специализации.

Распределение поручений в прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных прокуратурах, в их структурных подразделениях осуществляется по предметно-зональному принципу.

Территория области, края, другого субъекта Российской Федерации подразделяются на зоны, причем может входить несколько районов, городов. За каждым прокурором отдела закреплена своя зона,

впределах которой он осуществляет свои полномочия.

Вотделах по надзору за законностью постановлений судов по гражданским и арбитражным делам действует зонально-предмет- ный принцип. Так при наличии оснований для предъявления иска в арбитражный суд, а это уровень субъекта Федерации, прокуроры отделов, соответственно закрепленных за ними зон, собирают в конкретном городе или районе материалы и подготавливают проект искового заявления. Направляют исковое заявление в арбитражный суд прокурор субъекта Федерации или его заместитель. Работники отдела участвуют в рассмотрении этих дел, проверяют законность вынесенных решений.

Важнейшим направлением упорядочения деятельности в органах прокуратуры является планирование.

Внаиболее общей форме планирование определяется как решение вопросов о порядке, последовательности и сроках выполнения комплекса или отдельных видов работ с учетом имеющихся возможностей3.

3 Проблемы эффективности прокурорского надзора / Под ред. К. Ф. Скворцова, В. Т. Михайлова, С. Г. Березовской и др. М., 1997. С. 58.

На протяженности во времени планы работы следует разделить на перспективные (годовые); текущие (полугодовые); оперативные (месячные).

Перспективные планы работы составляются на год и направлены на решение задач требующих длительного, поэтапного решения. Это, прежде всего вопросы исполнения законодательства о борьбе с преступностью.

Основным видом планирования в прокуратуре является текущее планирование. Работа Генеральной прокуратуры и нижестоящих прокуратур планируется, как правило, на полугодие. Это обусловлено динамикой социальной жизни, появлением все новых, требующих незамедлительного разрешения проблем защиты нарушенных прав и законных интересов граждан, обеспечения экономической безопасности страны, борьбы с терроризмом и т.д.

Структура планов работы обычно формируется из преамбулы и нескольких разделов. В преамбуле дается краткий анализ состояния законности в регионе, формируются основные цели и задачи.

Разделы плана предусматривают:

1.Мероприятия общеорганизационного характера обеспечивающие координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, информированием федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также населения о состоянии законности.

В соответствии с п.2.2 приказа № 34 от 26.06.97 г. «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью» не реже двух раз в год прокуратуры проводят анализ состояния преступности, условий и причин ей способствующих. По результатам анализа принимаются организационно-распорядительные решения, вносятся предложения по усилению борьбы с преступностью.

2.Проверки и обобщения в рамках каждой конкретной отрасли надзора. Отдельным разделом предусматриваются мероприятия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.

3.Изучение практики участия прокуроров в рассмотрении дел судами, кассационного и надзорного опротестования ими незаконных и необоснованных решений, приговоров, определений и постановлений судов.

4. Мероприятия по контролю исполнения, обеспечению взаимодействия структурных подразделений, повышению деловой квалификации кадров и др.

Реальность текущего планирования обеспечивается оперативным планированием. По своей сути это планирование индивидуальной работы прокуроров на месяц и в последующем, на неделю и каждый день.

Индивидуальное планирование позволяет правильно организовать личный труд работников прокуратуры, помогает им рационального использовать каждый рабочий час, обеспечивает последовательное поэтапное решение функциональных задач.

Оперативное планирование предполагает самоконтроль за соблюдением сроков намеченных мероприятий. Часть этих сроков устанавливается законом (например, сроки для рассмотрения заявлений и жалоб), другая часть работ исполняется в сроки определенные основным планом работы прокуратуры.

В рамках этих сроков работники прокуратуры сами намечают конкретные даты проведения тех или иных мероприятий.

К планам работы в прокуратуре предъявляются определенные требования. К ним следует отнести:

1. Объективность и реальность.

Число мероприятий должно быть оптимальным. Они должны отражать действительно существующие, а не выдуманные прокурором проблемы борьбы с правонарушениями в конкретном городе, районе, области, республике и соответствовать правовым, кадровым, материально-техническим возможностям органов прокуратуры.

2. Результативность.

Планы работы должны быть направлены на достижение конкретных результатов. Иногда в планы работы включаются мероприятия, реализация которых заведомо не принесет пользы, причем порой они указываются просто для видимости, с тем, чтобы создать мнение об интенсивности работы прокурорского органа.

Реализация подобных мероприятий влечет нерациональные потери времени и сил прокурорских работников, отвлекает их от решения главных проблем.

План может быть идеально отработан во всех технических элементах, но если он не отражает обстановку в регионе, не содержит действительно необходимых мер по ее стабилизации, эффективность деятельности прокуратуры будет крайне низкой.

3. Комплексность.

Данное требование является общеорганизационным и предполагает взаимосвязь ряда отраслей надзора и иных направлений деятельности. Например, при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокурор планирует проверки и обобщения по исполнению законодательства о трудовой занятости, о предупреждении безнадзорности, групповой и рецидивной преступности несовершеннолетних, законодательства, направленного на защиту детей от жестокого обращения, на охрану их жилищных прав.

4. Конкретность.

План работы должен быть конкретным. Конкретность — предполагает четкость формулировок, установления ясных границ планируемой работы по объему, определение конкретных сроков и исполнителей планируемых мероприятий.

Тема 8 Служба в органах и учреждениях прокуратуры.

Кадры органов и учреждений прокуратуры

Вучебную программу включены и вопросы о службе в органах

иучреждениях прокуратуры, профессиональной подготовке и повышении квалификации прокурорских работников, их аттестации.

Вэтом случае необходимо исходить из того, что в новой редакции раздела 5 Закона о прокуратуре (ФЗ от 10. 02. 99 №31-ФЗ) значительное место уделено регламентации прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры.

Всоответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Государственная служба включает в себя:

1)Федеральную государственную службу

2)Государственную службу субъектов Российской Федерации.

С учетом того, что прокуратура относится к Федеральной системе органов и осуществляет свою деятельность от имени Российской Федерации, служба в органах прокуратуры является видом Федеральной государственной службы.

Государственная должность работников прокуратуры – это должность в Федеральных органах государственной власти с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий органов прокуратуры, денежным содержанием и ответственностью за исполнением этих обязанностей.

Прокурорский работник как государственный служащий – это физическое лицо, обладающее гражданством Российской Федерации, назначенное в установленном Законом о прокуратуре порядке на государственную должность в органах прокуратуры и возмездно исполняющее служебные обязанности в объеме предоставленных по ней прав и обязанностей.

Законом установлен ряд требований к лицам, назначенным на должность прокуроров и следователей.

Вчисле основных условий назначения на эти должности наличие гражданства Российской федерации. Это вытекает из закрепленного Конституцией Российской Федерации правового статуса России как независимого государства. Вся полнота прав и свобод на

еетерритории принадлежит только гражданам Российской Федерации (ст. 3, 4 Конституции). Федерации прекращается и служба в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Условием назначения на должности прокуроров и следователей является и наличие высшего юридического образования, полученного в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию. Наличие такого образования должен подтверждать диплом, выданный соответствующим образовательным учреждением. В дипломе указывается уровень образования и квалификация.

Висключительных случаях на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур, могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в данных образовательных учреждениях, окончившие третий курс.

Всоответствии с требованием Закона на службу в органы и учреждения прокуратуры не может быть принято лицо, имеющее заболевание препятствующее выполнению должностных обязанностей. Каждый кандидат на должность прокурора и следователя проходит медицинское освидетельствование, по результатам которого и определяется возможность выполнения им профессиональных обязанностей.

Вслучае если кандидат отвечает предъявленным требованиям, с ним при назначении на должность, заключается трудовой договор.

Определенные требования предъявляются к лицам, впервые назначенным на должность прокурора города, района, приравненных

кним прокуроров. Эти лица должны быть не моложе 25 лет и иметь стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет.

Еще более жесткие условия по возрасту и стажу предъявляются

ккандидатам на должности прокуроров субъектов Федерации, приравненных к ним прокуроров. В данном случае минимальная планка возраста – 30 лет, стажа работы – 5 лет.

Прекращение службы в прокуратуре возможно как по собственному желанию прокурорского работника, так и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры. Однако в любом случае речь идет об увольнении этого работника.

Помимо таких общих оснований, предусмотренных законодательством о труде как увольнение по собственному желанию, увольнение за нарушение трудовой дисциплины, увольнение в связи с невозможностью выполнения работником его должностных обязанностей по состоянию здоровья (при отказе от перевода на другую работу) и т. д., прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку, а также по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях предусмотренных п. 1. ст. 43 Закона о прокуратуре Российской Федерации.

Говоря о профессиональной подготовке и повышении квалификации работников прокуратуры, следует подчеркнуть, что в органах прокуратуры действует система непрерывного обучения и повышения квалификации работников.

Процесс профессиональной подготовки прокуроров, следователей начинается с обучения студентов по специальным программам в высших учебных заведениях. В процессе обучения студенты проходят практику в органах прокуратуры. Им оказывается содействие в сборе материала для выполнения курсовых и дипломных работ.

Используется институт наставничества. К подготовке молодых специалистов привлекаются ветераны прокуратуры и наиболее опытные прокуроры и следователи. Руководители органов прокуратуры обеспечивают начинающим работникам помощь в овладении специальностью.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано повышение квалификации прокуроров и следователей в Институте повышения квалификации руководящих кадров (г. Москва), СанктПетербургском юридическом институте Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников.

Важным принципом системы повышения квалификации является дифференцированность форм обучения. Это индивидуальная и групповая учеба по специальным планам, участие в работе семинаров, научно-практических конференций, стажировка в подразделениях аппаратов прокуратур, кабинетах криминалистики и базовых прокуратурах. Процесс обучения на местах строится не только с соблюдением единого подхода к проблемам прокурорского надзора, но и с обязательным учетом региональных особенностей, состояния законности и конкретных потребностей прокурорско-следственной практики.

Повышение квалификации является служебной обязанностью прокуроров и следователей. Ненадлежащее отношение работника к повышению своей квалификации влечет применение мер дисциплинарного взыскания. При подготовке к аттестации работника в обязательном порядке изучается вопрос о его отношении к учебе и росту профессионализма. В отношении работников прокуратуры стремящихся к непрерывному повышению квалификации и результативно использующих полученные знания на практике реализуется комплекс мер материального и морального поощрения.

Изучая вопрос об аттестации прокурорских работников и классных чинах необходимо учесть, что аттестация прокурорских работников было впервые введена приказом Генерального Прокурора СССР № 15 от 24 января 1951 г., в целях систематической проверки соответствия прокурорско-следственных работников занимаемым ими должностям, выявления перспективных работников и своевременного продвижения их на более высокие должности. В настоящее время действует Положение об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации от 30 октября 1998 года № 74.

Работники военной прокуратуры аттестуются в порядке, предусмотренном данным положением, а также разработанным в его развитие и утвержденным Главным военным прокурором Положением об аттестации работников органов военной прокуратуры.

Аттестации подлежат работники, имеющие классные чины, либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (в органах военной прокуратуры - воинских званий).

Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. Аттестация работника проводится досрочно в межаттестанционный период: а) при выдвижении на вышестоящую должность; б) при наличии существенных упущений в работе или совершении порочащего поступка; в) по просьбе самого работника.

Первичной аттестации подлежат работники, имеющие необходимое образование и следующий стаж службы (работы) в занимаемой должности:

прокуроры и следователи, научные и педагогические работники системы прокуратуры Российской Федерации (включая директоров (ректоров), их заместителей (проректоров), начальников отделов и подразделений научных и образовательных учреждений) – не менее шести месяцев;

специалисты с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием – не менее одного года;

специалисты со средним образованием – не менее трех лет. Первичной аттестации до истечения шести месяцев службы в занимаемой должности с учетом стажа работы по специальности и квалификации подлежат работники, перешедшие (принятые) на службу в органы и учреждения прокуратуры с должностей по юридической или иной родственной специальности, занимаемых ими в других правоохранительных органах, адвокатуре, нотариате, органах законодательной, исполнительной и судебной власти, органах местного самоуправления, образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждениях, учреждениях повышения квалификации и правовых службах предприятий, учреждений и организаций, в органах юстиции, судебно-экспертных учреждениях, если перерыв между увольнением и поступлением на службу в органы и учреждения прокуратуры не превысил двух месяцев.

В органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации образуются следующие аттестационные комиссии:

высшая аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации;

аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации под председательством начальника управления кадров;

аттестационная комиссия Главной военной прокуратуры под председательством первого заместителя Главного военного прокурора;

аттестационная комиссия прокуратуры субъекта Российской Федерации и приравненной к ней прокуратуры под председательством, как правило, первого заместителя прокурора;

аттестационные комиссии научных, образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации под председательством заместителей (проректоров) директоров (ректоров) по научной и учебной работе.

По согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации аттестационные комиссии могут создаваться в прокуратурах крупных городов с районным делением.

Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, которыми являются руководители структурных подразделений прокуратуры, учреждения. Ее состав утверждается приказом соответствующего руководителя органа, учреждения прокуратуры.

По результатам аттестации комиссия принимает решение: о назначении лица на должность; зачислении в резерв на выдвижение, присвоение классного чина (в том числе досрочно); поощрении. Если же работником допущены упущения в работе, либо его поступки дискредитируют органы прокуратуры комиссия вправе вынести решение: о его несоответствии занимаемой должности; о неполном служебном соответствии занимаемой должности; о назначении на должность с понижением; об освобождении от занимаемой должности; об увольнении в связи с достижением предельного возраста нахождения работника на службе в органах и учреждениях прокуратуры, либо пребывания на военной службе. Решение комиссии утверждается руководителем органа прокуратуры.

Прокурорским работникам присваиваются классные чины. Порядок их присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 года № 659.

В числе ведомственных нормативных актов Генерального прокурора РФ в настоящее время действует приказ Генерального прокурора РФ от 25 декабря 1997 года № 6-11 «О классных чинах прокурорских работников, знаках различия и форменном обмундировании прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины (с дополнениями, внесенными приказом от 13 февраля 1998№ 6-11).

Первоначальный классный чин присваивается при наличии необходимого стажа работы по результатам аттестации.

Прокуроры, следователи, научные и педагогические работники, должны иметь стаж не менее шести месяцев; специалисты, заведующие канцеляриями имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее специальное образование – не менее одного года; специалисты, заведующие канцеляриями со средним образованием – свыше трех лет.

Соседние файлы в папке 9 семестр