Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр / prok_nadzor

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
525.25 Кб
Скачать

Ответы на обращения, поступившие от членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей федеральных министерств и ведомств, представительных (законодательных), исполнительных органов субъектов Российской Федерации, за исключением оговоренных выше, а также на жалобы на решения, принятые начальниками управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, могут направляться за подписью заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, а в прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратурах - за подписью заместителей соответствующих прокуроров, если не установлено иное.

При поступлении запроса или обращения за подписью нескольких членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ответ о результатах проверки направляется каждому из них или одному из них (как правило, первому по расположению подписи) с предложением довести его содержание до сведения остальных авторов.

Ответы членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на их обращения (запросы), которые разрешаются непосредственно в отделе Генеральной прокуратуры в федеральном округе, подписываются заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, находящимся в соответствующем федеральном округе, а в случае его болезни, нахождения в отпуске, длительной командировке - одним из заместителей Генерального прокурора.

Ответы на обращения и запросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, у которых истек срок полномочий, или выбывших из состава депутатов по иным причинам, направляются в установленные Инструкцией сроки в соответствующую палату Федерального Собрания Российской Федерации с указанием: "На обращение (запрос) депутата ... от ... ".

Статистические карточки на жалобы граждан (военнослужащих), а также контрольные карточки по обращениям (запросам) членов Совета Федерации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации заполняются исполнителями. Они же несут полную ответственность за объективность и полноту отраженных в карточках сведений.

Направление карточек в соответствующие контролирующие подразделения осуществляется работниками канцелярии.

Особое внимание уделено организации приема заявителей в органах прокуратуры.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации прием граждан, представителей государственных и общественных организаций, а также иных лиц осуществляется отделом по приему граждан (Приемной) в день их обращения с участием отраслевых подразделений.

Посетители, направленные на прием к прокурорам управлений и отделов с первичными жалобами, принимаются незамедлительно.

Руководителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, начальниками управлений и отделов (на правах управлений) принимаются граждане согласно графику, утвержденному Генеральным прокурором Российской Федерации или его первым заместителем.

Начальники управлений и отделов (на правах управлений), их заместители принимают граждан с жалобами на решения, ранее принятые в подразделениях Генеральной прокуратуры.

Прием Генеральным прокурором Российской Федерации и его заместителями осуществляется по жалобам и обращениям, которые разрешались в центральном аппарате начальниками управлений, отделов (на правах управлений), либо по жалобам на действия прокуроров субъектов Российской Федерации, руководителей других правоохранительных органов, министерств и ведомств.

Личный прием Генерального прокурора может быть организован также по его прямому поручению.

Работники Приемной выдают гражданам направления на прием в управления и отделы, сообщают в подразделения центрального аппарата сведения о времени и месте приема, а при отсутствии оснований для приема граждан в управлениях, отделах или у руководителей Генеральной прокуратуры дают заявителям разъяснения. В необходимых случаях они принимают письменные жалобы и заявления, которые направляют на рассмотрение в структурные подразделения либо в соответствующие прокуратуры, министерства и ведомства.

При повторном обращении посетителей в Приемную по тем же вопросам и несогласии их с ранее принятыми прокурорами управлений и отделов решениями работники Приемной организуют прием граждан у руководителей управлений и отделов, а в необходимых случаях докладывают об этом заместителям Генерального прокурора или непосредственно Генеральному прокурору. При отсутствии оснований для организации приема граждан у заместителей Генерального прокурора или Генерального прокурора заявителям даются письменные или устные мотивированные ответы.

Работники канцелярий по запросам Приемной незамедлительно представляют надзорные производства, дают справки, а в случае направления граждан на прием в управления и отделы - своевременно извещают об этом прокуроров, руководителей подразделений и передают им необходимые документы.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, прокуратурах городов, районов, военных и иных специализированных прокуратурах, в научных и образовательных учреждениях Генеральной прокуратуры прием граждан проводится в течение всего рабочего дня согласно графику, который должен быть вывешен в доступном для граждан месте.

Порядок приема в вечернее время, выходные и праздничные дни устанавливается руководителями соответствующей прокуратуры.

Руководителями прокуратур, научных и образовательных учреждений прием населения проводится не реже одного раза в неделю. Решение по жалобам или обращениям принимается и ответ на них дается руководителем прокуратуры (учреждения), к которому обратился заявитель на личном приеме.

На жалобах и обращениях, поданных на личном приеме, ставится отметка "с личного приема".

Регистрация приема ведется по специальным карточкам либо в книге учета посетителей, в котором отражается также содержание ответа, если он давался в устной форме.

Все письменные жалобы и обращения с личного приема после их регистрации направляются по принадлежности в порядке, определяемом Инструкцией по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации.

В каждой прокуратуре устанавливается ящик "Для обращений и заявлений", который в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации размещается в Приемной, в иных прокуратурах

– в доступном для заявителей месте.

Корреспонденция из ящика ежедневно вынимается в Генеральной прокуратуре – работниками экспедиции, а в других прокуратурах – специально назначенными работниками. На обращениях проставляется штамп "Из ящика для обращений и заявлений", указывается дата выемки, после чего они передаются на регистрацию и рассмотрение.

Обращает на себя внимание специфика обжалования действий администраций мест ограничения и лишения свободы. Так, предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, имеющему право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном конверте (ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), а в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ жалобы, заявления и письма, адресованные прокурору, просмотру не подлежат и не позднее чем в суточный срок направляются прокурору. О результатах рассмотрения жалоб, заявлений и писем объявляется осужденному под расписку.

Рекомендации по выполнению контрольной работы

Студентам отделений экстерната и заочных факультетов

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, изучите сначала Общую, затем Особенную часть курса, а также законодательство, регулирующее осуществление прокурорского надзора, и рекомендуемую специальную литературу. Выделите основные теоретические положения, подкрепите их материалами практики.

С прокурорской практикой ознакомьтесь в районных, городских прокуратурах по месту жительства: просмотрите обзоры, обобщения, материалы проверок, акты прокурорского реагирования, директивы вышестоящих прокуроров, приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Встретив затруднения при написании контрольной работы, обратитесь за консультацией к преподавателю.

Работа должна быть выполнена по заданию, определяемому начальной буквой вашей фамилии. Нарушение указанного порядка влечет за собой необходимость написать новую контрольную работу.

По варианту подготовьте теоретический вопрос и решите две задачи. По второй задаче составьте документ — акт прокурорского реагирования. В излагаемом материале отразите и собственное отношение к тем точкам зрения, с которыми вы встретились при изучении литературы. Непонимание вопросов, изложенных в работе, их механическая дословная переписка из учебников, монографий, журналов неизбежно обнаружится при рецензировании или защите работы.

Работа должна быть написана логически последовательно, грамотно, разборчивым подчерком, иметь поля и нумерацию страниц, все цитаты должны сопровождаться ссылками на соответствующие источники. В конце работы обязательно приведите список использованной литературы с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, номеров страниц. Здесь же укажите где, за какой период и какая именно практика вами изучалась.

Контрольная работа высылается для проверки в установленный срок. При неудовлетворительной оценке работу необходимо переделать и представить на проверку вместе с предыдущей рецензией.

Вариант 1

А — Д

Теоретический вопрос

Сущность прокурорского надзора. Нормы права, регулирующие его осуществление.

Задачи

1.В прокуратуру области поступили обращения граждан о нарушении ОАО "Миф" сроков выплаты заработной платы. При этом было указано, что предприятие имеет задолженность по налогам, большую дебиторскую задолженность, а также, что работники администрации предприятия регулярно получают заработную плату помимо официально начисленной т.е. «в конвертах» и за счет средств предприятия оплачиваются их туристические зарубежные поездки..

Являются ли данные обращения основанием для прокурорской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необходимо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежащих привлечению для проведения проверки, и перечень задач, которые необходимо перед ними поставить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть реализованы прокурором, если изложенные в заявлениях факты подтвердятся?

2.Прокурором Октябрьского района г. Энска в ходе изучения уголовного дела установлено, что участковым инспектором Октябрьского РУВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и выполнены неотложные следственные действия. Через 12 дней после возбуждения дела было установлено, что преступление совершил ранее неоднократно судимый Сардиев Т.К., заболевший после совершения преступления тяжким заболеванием. В связи с этим участковый инспектор приостановил производство по делу.

Есть ли основания для принятия мер прокурорского реагирования? Если да, то каких?

Вариант: В процессе производства неотложных следственных действий по данному делу было установлено, что Сардиев Т.К. совершивший преступление скончался, в связи с чем уголовное дело органом дознания было прекращено.

Назовите основные задачи прокурора на стадии осуществления надзора за законностью возбуждения уголовного дела, какова специфика реализации полномочий прокурора по выявлению правонарушений и реагированию на них на данном участке прокурорского надзора. Соответствует ли закону принятое органом дознания решение, и как должен поступить прокурор в данном случае?

Вариант 2

Е — К

Теоретический вопрос

Основные функции прокуратуры. Направления деятельности прокуратуры. Отрасли надзора. Организационные направления деятельности прокуратуры.

Задачи

1.В связи с проводимой прокурором отдела прокуратуры области проверкой был направлен запрос в территориальный орган Управления Министерства РФ по налогам и сборам о представлении необходимых сведений. Руководитель налогового органа отказался представить запрашиваемые сведения, сославшись на то, что

всоответствии со ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре РФ" право истребовать какие-либо сведения предоставлено только прокурору, а начальник отдела таковым, по мнению руководителя налогового органа, не является.

Дайте правовую оценку требованиям прокурора и обоснованности отказа налоговой инспекции.

2.Прокурор района, проверяя данные о делах, находящихся в производстве следователей ГОВД, установил, что по двум делам срок расследования истек, а сведения об их окончании к нему не поступали. Он предложил следователю явиться к нему с делами. Выяснилось, что дела приостановлены.

Одно дело приостановлено за неделю до истечения срока следствия в связи с тем, что обвиняемый скрылся. При изучении дела было установлено, что, во-первых, не вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинение ему не предъявлено, во-вторых, не избрана мера пресечения, в-третьих, в деле имеются данные о том, что это лицо по семейным обстоятельствам выехало на постоянное жительство в другую область, но не установлено точное место его проживания. Из материалов дела следовало, что достаточных данных для предъявления обвинения не собрано и необходимо проведение еще ряда следственных действий, в том числе с участием этого лица.

Второе дело приостановлено в связи с тяжелой болезнью обвиняемого за десять дней до истечения срока следствия, однако медицинских документов, подтверждающих факт заболевания обвиняемого, нет, а есть лишь протокол допроса его жены, которая пришла к следователю после его вызова и заявила об этом. По делу многие следственные действия не выполнены, не устранен ряд противоречий.

Законны ли решения следователя о приостановлении дел?

Что должен предпринять прокурор, установив названные факты?

Как должен быть организован надзор за законностью приостановления уголовных дел?

Вариант 3

Л — Р

Теоретический вопрос

Принципы организации и деятельности прокуратуры.

Задачи

1. В прокуратуру г.Северобайкальска республики Бурятия обратился гражданин Дармаев Н.С. с жалобой на то, что решением начальника службы занятости населения г. Северобайкальска ему необоснованно прекратили выплату пособия по безработице. По результатам проведенной проверки заместитель прокурора г. Северобайкальска пришел к выводу о неправомерности действий начальника службы занятости населения. В связи с этим, он внес в адрес начальника службы занятости населения республики Бурятия протест на решение начальника службы занятости населения г. Северобайкальска. Начальник службы занятости населения республики Бурятия отказался принимать какие-либо меры по протесту, мотивируя это тем, что заместитель прокурора г.Северобайкальска не вправе был к нему обращаться, а должен обратиться с протестом непосредственно в службу занятости населения г.Северобайкальска или в суд как указано в ст. 28 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Обоснован ли отказ начальника службы занятости населения республики Бурятия? Вправе ли прокурор по результатам рассмотрения жалобы о нарушении конституционного права человека внести протест на противоречащий закону правовой акт в вышестоящий орган(вышестоящему должностному лицу) органа(должностного лица) издавшего этот правовой акт? Изменится ли ситуация если этот факт был установлен не из жалобы Дармаева Н.С., а в ходе проведения проверки службы занятости населения г. Северобайкальск в рамках, так называемого, общего надзора? Может ли прокурор, в такой ситуации, вносить протест от своего имени в вышестоящий орган или должностному лицу органа или должностного лица за деятельностью которого данный прокурор осуществляет прокурорский надзор?

2. Прокурор района ежеквартально проверяет в РУВД порядок учета, регистрации и разрешения сообщений и заявлений о совершенных преступлениях. В ходе очередной проверки прокурор установил, что 25 материалов, которые не зарегистрированы и списаны в наряд без должной проверки с резолюцией заместителя начальника РОВД, причем 10 из них - о серьезных преступлениях, таких как причинение вреда здоровью средней тяжести, изнасилование, доведение до самоубийства ,грабеж, разбой. Кроме того, зональный прокурор установил, что прокурор района и его заместитель, непосредственно осуществляющий надзор за РОВД, проверки по этим вопросам осуществляли раз в квартал.

Зональный прокурор следственного управления, представив прокурору области справку по результатам проверки, предложил привлечь прокурора района и его заместителя к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а в отношении заместителя начальника РОВД возбудить уголовное дело.

Правильно ли организован в данном случае прокурорский надзор. Подготовьте проект акта прокурорского реагирования

Вариант 4

С-Я

Теоретический вопрос

Понятие компетенции прокуратуры. Ее разграничение между видами прокуратур.

Задачи

1. Администрацией города Энска было принято постановление об увеличении тарифов на коммунальные услуги . Пенсионеры, малоимущие жители области требовали его отмены и обращались в различные инстанции, в том числе в органы прокуратуры. Приводились доводы о несоответствии доходов этих категорий граждан размеру "потребительской корзины". Увеличение расходов на оплату жизненно необходимых услуг, рассматривалось как ущемление прав граждан. Кроме того сообщалось, что стоимость коммунальных услуг была явно завышена и не соответствовала реальным затратам на их реализацию..

Соседние файлы в папке 9 семестр