Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр / прок надзор_кр

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
95.92 Кб
Скачать

Прокурорский надзор.

Контрольные задания для студентов заочной формы обучения

Составитель – А.А. Нелюбина

Общие рекомендации по их подготовке.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, изучите сначала Общую, затем Особенную часть курса, а также законодательство, регулирующее осуществление прокурорского надзора, и рекомендуемую специальную литературу. Выделите основные теоретические положения, подкрепите их материалами практики.

По варианту подготовьте теоретический вопрос и решите две задачи. По второй задаче составьте документ — акт прокурорского реагирования. В излагаемом материале отразите и собственное отношение к тем точкам зрения, с которыми вы встретились при изучении литературы. Непонимание вопросов, изложенных в работе, их механическая дословная переписка из учебников, монографий, журналов неизбежно обнаружится при проверке работы. Вариант работы избирается в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Вариант 1

А-Д

Теоретический вопрос

 

Сущность прокурорского надзора. Нормы права, регулирующие его осуществление.

Задачи 1. Прокурор района систематически, не дожидаясь получения

сигналов о правонарушениях, проводит проверки законности приказов и распоряжений ряда органов управления и руководителей предприятий

различных форм собственности. Нередко эти проверки бывают безрезультатными. От руководителей заводов “Металлист”, “Вторчемет”, “Гидролизный завод” он потребовал высылки в прокуратуру копий всех приказов и распоряжений для проверки соответствия их закону.

Прокурор регулярно получает извещения о заседаниях муниципального Совета. В зависимости от сложности и актуальности рассматриваемых вопросов он лично присутствует на заседаниях. Законность же большинства других принимаемых решений проверяет по копиям, регулярно высылаемых в прокуратуру.

Дайте оценку действиям прокурора. Какими полномочиями по выявлению правонарушений обладает прокурор в сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов ?

2. По окончании расследования уголовного дела по обвинению несовершеннолетних Б. и К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, дело поступило к прокурору ,который установил, что условиями, способствовавшими совершению подростками преступления, являлись их безнадзорность и попустительство со стороны педагогического коллектива школыинтерната.

Какие меры прокурорского реагирования должны быть приняты в данном случае? Подготовьте соответствующий акт прокурорского надзора.

Вариант 2

Е - К

Теоретический вопрос

 

Основные функции прокуратуры. Направления ее деятельности, включая организационные.

Задачи 1. В районном суде рассматривалось гражданское дело по иску

нескольких граждан к ЗАО "Темп" о снятии дисциплинарных взысканий. Слушание дела дважды откладывалось для истребования дополнительных доказательств и допроса в суде вновь представленных свидетелей.

В третье судебное заседание явился помощник прокурора, который пояснил, что он уполномочен прокурором района на участие в данном деле.

Представитель ответчика возражал против участия прокурора в процессе, так как по делу проведены уже два судебных заседания, и прокурор уже не может вступить в данное дело; с иском в суд обратились граждане, а не прокурор, и данное дело не относится к категории дел, по которым обязательно участие прокурора.

На какой стадии и по каким основаниям прокурор может вступить в гражданский процесс, начатый по инициативе других лиц? Каковы полномочия помощника прокурора в гражданском процессе?

2. При проверке законности содержания осужденных в штрафном изоляторе исправительной колонии прокурор установил незаконное водворение в него осужденного Пешкина за отказ выйти на работу. Перед применением в отношении Пешкина санкций администрация учреждения не выяснила причин допущенного им нарушения режима отбытия наказания .При собеседовании с прокурором Пешкин сообщил, что был болен, у него поднялась температура в связи с чем он не смог выйти на работу и обратиться в санчасть.

Как должен прокурор реагировать на выявленные

нарушения

закона? Составьте акт прокурорского реагирования.

 

Вариант 3.

Л - Р

Теоретический вопрос

 

Принципы организации и деятельности прокуратуры. Задачи

1. Завод пластмасс г. Кемерово систематически сбрасывал в реку, являющуюся источником снабжения города питьевой водой, сточные воды от производства. В результате загрязнения водоема наличие вредных для человека веществ в десятки раз превысило предельно допустимые нормы и представляло реальную угрозу здоровью жителей г. Кемерово, что подтверждено заключением санитарноэпидемиологической службы города. Жители города направили прокурору района, по месту нахождения предприятия, коллективную жалобу и потребовали прекратить сброс неочищенной воды в реку и привлечь к ответственности руководителей завода. Прокурор района по результатам проверки жалобы внес директору завода пластмасс представление, в котором потребовал принять соответствующие меры для прекращения сброса неочищенных сточных вод, установки соответствующих очистных сооружений и решения вопроса об ответственности должностных лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства, повлекшем загрязнение реки.

К компетенции территориальной или природоохранной прокуратуры относится разрешение данной жалобы? По каким критериям происходит разграничение компетенции территориальных и специализированных прокуратур. Определите, в данной конкретной ситуации, предмет и объект прокурорского надзора.

2.Помощник прокурора района, участвуя в рассмотрении дела в районном суде в качестве государственного обвинителя, поддержал ходатайство адвоката о назначении экспертизы и дал соответствующее заключение. Суд отклонил ходатайство и продолжал рассмотрение дела. По окончании судебного следствия обвинитель, полагая, что без проведения экспертизы невозможно правильно разрешить возникшие вопросы, вновь, но уже со стороны обвинения, заявил ходатайство о производстве экспертизы, однако и в данном случае суд ходатайство отклонил и, завершив судебное следствие, перешел к прениям сторон. В своей речи

прокурор подтвердил свою позицию, высказавшись в целом по тем вопросам, которые должны быть освещены в речи. Кроме того, он указал, что вынесение приговора без проведения экспертизы невозможно. Мнение прокурора поддержал и адвокат, заявивший, что на основании представленных доказательств подсудимый должен быть оправдан.

Суд постановил обвинительный приговор.

Каково процессуальное положение прокурора в уголовном процессе в суде первой инстанции?

Правильна ли в данном случае позиция государственного обвинителя в ходе судебного следствия и в прениях сторон.

Как следует поступить прокурору после вынесения приговора? Подготовьте проект соответствующего правового акта.

Вариант 4

С-Я

Теоретический вопрос

Понятие компетенции прокуратуры. Ее разграничение между видами прокуратур.

Задачи 1. В прокуратуру района поступило обращение от группы рабочих

ОАО «Вымпел» о нецелевом использовании денежных средств

федерального бюджета, перечисленных на счет акционерного общества

в

оплату государственного заказа, в связи с чем простаивает одна

из

основных производственных линий и, соответственно, рабочим своевременно не выплачивается заработная плата

Каков порядок регистрации, учета, рассмотрения и разрешения обращении поступающих в органы прокуратуры.? Какие меры прокурорского реагирования в данном конкретном случае необходимо предпринять ?

2. В связи с невыполнением производственного плана дирекция ЗАО

«Турбомоторный завод» решила интенсивнее использовать труд несовершеннолетних. С этой целью было проведено совещание молодых рабочих, на котором администрация предложила подросткам работать в ночную смену. Предложение было принято, после чего директор завода издал следующий приказ: «В связи с производственной необходимостью и в целях более полного использования оборудования для работающих на заводе подростков от 16 до 18 лет установить восьмичасовой рабочий день. Переработанные ими часы компенсировать предоставлением дополнительных выходных дней».

Как должен отреагировать прокурор? Составьте проект соответствующего документа.

Рекомендуемая литература (основная)

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 2003 года.

О прокуратуре Российской Федерации: Закон РФ от 17 января 1992 г. (в ред. от 17 ноября 1995 г., с изм. и доп.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 8. Ст. 336: СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 7. Ст. 878 ( c посл. изм. и доп.)

Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы». Российская газета от 12 января 2006 года № (3968)

Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации. М., 1999.

О прокуратуре Российской Федерации: Коммент. к Федеральному закону. М. 1996.С.736.

О.А.Кожевников. В.В. Кравчук «О прокуратуре Российской Федерации: Коммент. к Федеральному закону.» Екатеринбург. 2004.С.208

Прокурорский надзор: Курс лекций и практикум / Под ред. К. Е. Винокурова. М., 2006. С. 575.

Российский прокурорский надзор: Учебник /Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.,2004.С.480

Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: Учебник/Под ред.проф. А.Ф. Смирнова. М.,2005.С.336.

Ергашев Е.Р. Организация работы городской (районной) прокуратуры: Учебное пособие.- Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА,2005.С.73.

Кожевников О.А. ,Кравчук В.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебно-методический комплекс. Екатеринбург, УрГЮА. 2004.

Кожевников О.А. Прокурорский надзор за исполнением законов органами ,осуществляющими оперативно-розыскную деятельность ,дознание и предварительное следствие .Учебное пособие. Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА,2006.С.104.

Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Общая часть. Екатеринбург.,1999.С.140.

Дополнительная литература

Григоренко В. Н., Демидов Н. К. Предостережение о недопустимости нарушения закона. Методическое пособие. М., 1986

Даев В. Г., Маршунов М. Н. Основы теории прокурорского надзора Л.: Изд. Ленинград. универс.,1990

Ергашев Е.Р. Проблемы правового понятия представления как акта прокурорского реагирования в уголовно-процессуальном кодексе РФ и Федеральном законе о прокуратуре РФ Сборник материалов Международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 г. «Государство и право в условиях глобализации»

Ергашев Е.Р. Прокурорское надзорно-охранительное право -самостоятельная отрасль современного российского права «Современное право» № 10, 2005 г.

Ергашев Е.Р. Принципы института надзора за исполнением законов «Исполнительное право» № 3, 2006 г.

Ергашев Е.Р. Функциональная характеристика современной Российской прокуратуры в теории прокурорского надзора «Вестник Оренбургского госуниверситета «№ 9 (59) Специальный выпуск, приложение, сентябрь, 2006 г.

Ергашев Е.Р. К вопросу о месте прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации. Судебная и правоохранительная системы: проблемы и перспективы развития в современной России. Материалы V межрегиональной научно-практической конференции 10.ноября 2006.

Ергашев Е.Р. Понятие и система принципов прокурорского надзорноохранительного права «Адвокатская практика» № 1, 2007 г.

Ергашев Е.Р. К вопросу о понятии и классификации правовых средств органов прокуратуры в теории прокурорского надзора «Российский юридический журнал» № 1, 2007 г.

Ергашев Е.Р. Принцип ограниченного участия прокурора в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел «Гражданский и арбитражный процесс» № 2 2007 г.

Организация работы городской (районной) прокуратуры. Методическое пособие / Под общ. ред. С. И. Герасимова. М., 2001. С. 133-134

Парадеева С. В. О характере общенадзорных полномочий прокурора // Вопросы теории и практики прокурорского надзора. Межвузов.сб. науч.тр. Свердловск, УрГУ,1979

Шалумов М. С. Проблемы функционирования Российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства: Дисс. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002

Шобухин В.Ю. Правовой статус прокуратуры и прокурорских

работников Российской Федерации: Дисс. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005

Шобухин В.Ю. Прокурорский надзор и правосудие: единство целей и задач, а не междоусобица // Уголовное право. 2006. № 3

Шобухин В.Ю. Юридическое образование работников прокуратуры // Законность. 2006. № 6

Алексеев А. Общий надзор: проблемы и перспективы // Законность, 1997,№2

Артамонова Е. Новый ГПК: статус прокурора // Законность, 2003, №3 Бессарабов В. Прокуратура и органы местного самоуправления //

Законность, 2001, № 5 Викторов И. Предостережение о недопустимости нарушения закона //

Законность, 1999, №8 Громыко А., Фирдман А. Прокурорский надзор в процессе

конституционного правосудия // Законность,1998, № 11 Женетль С. З. Некоторые вопросы прокурорского надзора //

Российский судья, 2002, № 3 Ковязина Ю. Основы возникновения и существования надзорной

власти в России // Законность, 2002, № 1 Мыцыков А. Я. Прокурорский надзор за исполнением законов

(возможности и пределы) // Прокурорская и следственная практика, 1998, № . Орлов М. Нет прокуратуры – нет проблемы? // Законность, 2003, № 1 Протопопов А. Л. Функции прокуратуры // Правоведение, 2000 № 6 Рабко Т.А. Выявление правовых актов субъектов Федерации, не

соответствующих законам и Конституции РФ // Законность, 2001, № Рабко Т. А. Правотворчество законодательных органов субъектов

Российской Федерации: возможен ли превентивный надзор прокуратуры? //ЖРП, 2000, №9

Рабко Т. А. Протест прокурора на юридический акт субъекта Федерации: теория и практика // Журнал российского права, 2001 г., №2

Чурилов А. В., Гущин В. З. Правозащитные функции прокуратуры в постсоциалистическом государстве // Государство и право, 1998, № 5

Шалумов М. С. Судебный контроль и прокурорский надзор: не междоусобица, а взаимодействие // Российская юстиция, 2001 № 4

Шалумов М. С. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов: разграничение компетенции и ответственности // Государство и право, 1999, № 1

Яровиков К. Ю. Надзорная функция прокуратуры: история и проблемы развития // Государство и право, 1999, № 11

Соседние файлы в папке 9 семестр