Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр / prok_nadzor

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
525.25 Кб
Скачать

Правовые средства осуществления надзора за исполнением законов, их виды. Проверки исполнения законов, их виды и особенности. Проверки, проводимые по жалобам и иным сигналам о правонарушениях, и проверки, проводимые по инициативе прокурора. Проверки целевые и комплексные. Проверки узкие и широкие. Проверки, проводимые только прокуратурой, проводимые с участием специалистов, проводимые по заданию прокуратуры. Требования, предъявляемые к организации и проведению проверок.

Средства прокурорского реагирования на допущенные правонарушения. Протест прокурора, порядок его принесения. Представление прокурора. Постановления прокурора, их виды. Предостережение о недопустимости нарушения закона. Требования, предъявляемые к актам прокурорского реагирования.

Прокурорский надзор за законностью правовых актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Надзорная деятельность на этом участке отделов Генеральной прокуратуры по федеральным округам.

Методика и тактика осуществления прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в социальной сфере.

Методика и тактика осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в экономической деятельности.

Прокурорский надзор за исполнением административного законодательства.

Тема 10. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Сущность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Предмет надзора, полномочия прокурора и правовые средства прокурорского надзора.

Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Тема 11. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и

предварительное следствие

Содержание прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, его свойства и особенности, Структура и предмет надзора. Полномочия прокурора по осуществлению надзора, по выявлению нарушений законности, реагированию на правомерные и неправомерные действия органов расследования. Полномочия прокурора как должностного лица, уполномоченного от имени государства осуществлять уголовное преследование.

Правовые средства надзора, их виды. Прокурорские проверки, их виды. Средства прокурорского реагирования на неправомерные и правомерные действия органов, осуществляющих оперативно-ро- зыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Соотношение прокурорского надзора и судебного контроля за законностью процессуальных решений органов дознания и предварительного следствия.

Прокурорский надзор за законностью приема и регистрации сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Прокурорский надзор за законностью отказа в возбуждении уголовного дела. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела. Прокурорский надзор за законностью производства дознания.

Надзор прокурора за законностью задержания граждан, подозреваемых в совершении преступлений. Надзор прокурора за законностью и обоснованностью предъявления обвинения. Надзор прокурора за законностью избрания меры пресечения. Особенности прокурорского надзора за законностью избрания ареста в качестве меры пресечения. Надзор прокурора за законностью приостановления предварительного расследования. Надзор прокурора за законностью окончания предварительного расследования и составления обвинительного заключения. Надзор прокурора за законностью прекращения производства по уголовному делу.

Надзор прокурора за законностью оперативно-розыскной деятельности.

Тема 12. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключен-

ных под стражу

Содержание надзора, его свойства и особенности. Связь данного направления с другими направлениями деятельности прокуратуры.

Предмет прокурорского надзора в местах ограничения и лишения свободы. Полномочия прокурора при осуществлении надзора в местах ограничения и лишения свободы, виды полномочий, их характеристика. Правовые средства прокурорского надзора. Средства реагирования неправомерные действия администрации мест ограничения и лишения свободы.

Прокурорский надзор за исполнением законов в изоляторах временного содержания. Прокурорский надзор за исполнением законов в следственных изоляторах. Прокурорский надзор за исполнением законов в исправительных учреждениях. Прокурорский надзор за исполнением законов в иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом.

Тема 13. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел

Сущность участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами. Взаимосвязь данной сферы деятельности с другими направлениями деятельности прокурора. Полномочия прокурора по участию в рассмотрении судами уголовных дел. Правовые средства, используемые прокурором при участии в рассмотрении судами уголовных дел.

Участие прокурора в предварительном слушании.

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции. Поддержание прокурором государственного обвинения, отказ прокурора от поддержания государственного обвинения. Апелляционное, кассационное и частное представление прокурора. Особенности участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел мировыми судьями. Участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел в суде присяжных.

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом апелляционной и кассационной инстанции. Заключение прокурора.

Участие прокурора в пересмотре вступивших в законную силу актов суда. Надзорное представление прокурора, заключение прокурора.

Прокурорский надзор за исполнением приговоров.

Участие прокурора в особом порядке судебного разбирательства.

Тема 14. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел

Сущность участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами. Взаимосвязь с другими направлениями надзорной деятельности прокурора. Полномочия прокурора по участию в рассмотрении судами гражданских дел. Правовые средства, используемые прокурором при рассмотрении в судах гражданских дел.

Обращение прокурора в суд с заявлениями и исковыми заявлениям. Вступление прокурора в дело, начатое по инициативе заинтересованных лиц. Круг дел, по которым обязательно участие прокурора.

Поддержание прокурором иска в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционное и кассационное представление прокурора.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом кассационной инстанции.

Участие прокурора в судебном разбирательстве гражданских дел в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Надзорное представление прокурора.

Участие прокурора в особом производстве.

Участие прокурора в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами.

Тема 15. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом

Сущность участия прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом. Полномочия и правовые средства участия прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом.

Иск и заявление прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом первой инстанции.

Апелляционная жалоба прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом кассационной инстанции.

Представление прокурора об оспаривании постановлений и решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом надзорной инстанции.

Участие прокурора в производстве по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 16. Прокурорский надзор за исполнение законов о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних

Надзор за исполнением законов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Надзор за исполнением законов при привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности, в местах ограничения и лишения свободы для несовершеннолетних и рассмотрении в судах уголовных дел.

Участие прокурора в рассмотрении в суде гражданских дел в отношении несовершеннолетних.

Тема 17. Работа органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан

Порядок и сроки рассмотрения прокурором предложений, заявлений и жалоб граждан.

Работа органов прокуратуры по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан как составная часть деятельности прокуроров по укреплению законности, защите прав и законных интересов личности.

Организация работы по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан. Привлечение специалистов к их проверке.

Организация и проведение личного приема граждан.

Методические рекомендации по изучению курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации»

При изучении курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации» следует ознакомиться с рекомендуемой литературой, проанализировать федеральные законы, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, постановления Конституционного суда. При этом материал учебников и учебных пособий должен в обязательном порядке соотноситься с последними изменениями в системе правовых норм, регламентирующих организацию и деятельность органов прокуратуры.

Примечание: Темы, не раскрытые в настоящем издании (№№ 3, 5, 6, 11, 16) обычно не вызывают проблем при самостоятельной подготовке студентов и достаточно полно освещены в рекомендуемой литературе.

Тема 1. Роль прокуратуры в укреплении законности. Сущность прокурорского надзора в Российской Федерации.

Изучая вопросы о сущности, целях и задачах прокурорского надзора, месте прокуратуры в системе государственных органов, необходимо исходить из того, что прокурорский надзор – это особый вид государственной деятельности, осуществляемой от имени Российской Федерации прокурорскими работниками, являющимися государственными служащими Российской Федерации. По своему содержанию надзор – деятельность по выявлению фактов правонарушений и реагированию на них.

Выявление и реагирование – комплексные понятия. Выявление правонарушений возможно путем проведения текущих и периодических проверок, получения объяснений, изучения жалоб и заявлений, анализа материалов органов контроля и т. д. Реагирование – это меры по устранению правонарушений и их профилактике, восстановлению нарушенных прав, возмещению ущерба, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности и др.

Понимание сущности прокурорского надзора невозможно без определения предмета надзора, ибо прокуроры надзирают за соблюдением Конституции в Российской Федерации, исполнением законов (в том числе соответствием законам правовых актов), различными, но вполне конкретными, субъектами правоприменительной деятельности.

Вспециальной литературе достаточно давно дискуссируется вопрос о понятии предмета прокурорского надзора. Здесь необходимо четко ориентироваться на текст действующего закона о прокуратуре, где в ст. 21, 27, 29, 32 предмет надзорной деятельности специально определен как исполнение законов конкретными субъектами (объектами) правоприменительной деятельности. Это и активная деятельность по выполнению предписаний закона, и соблюдение требований правовых норм, следование запретам, установленным законом.

Исполнение законов может выражаться в виде действий и (или) правовых актов. Правовые акты имеют форму документов.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, но не подзаконных нормативных актов. Законы – это нормативные акты, принятые высшим законодательным органом или референдумом, обладающие высшей юридической силой. В их число входят Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также законы, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции 1993 года, в части не противоречащей ей.

Внастоящее время прокуратура осуществляет надзор за исполнением Указов Президента Российской Федерации.

Всоответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы являются общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах. Международные договоры, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Однако в любом случае эти правовые акты должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения.

Многочисленные нарушения Конституции Российской Федерации со стороны органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации обусловили закрепление в Законе положения о том, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации.

Для решения этой задачи прокуроры, действующие на территории субъектов Федерации, реализуют свои полномочия от имени Российской Федерации.

К иным (кроме надзорной) функциям относятся: уголовное преследование, включая предварительное следствие и поддержание обвинения в суде; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности и др.

Вп.2 ст.1 Закона о прокуратуре определяются общие цели деятельности прокуратуры. При этом приоритеты отданы защите прав

исвобод человека и гражданина. Это соответствует ст.2 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что человек, его права

исвободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Названные цели определяют основные направления деятельности прокуратуры.

Прокуратура является важной и неотъемлемой частью механизма обеспечения законности в России. Мало принять хороший закон, надо его и реализовать. В связи с низким уровнем правосознания как рядовых граждан, так и должностных лиц, коррупцией, крайней обостренностью экономических и социальных проблем сделать это на практике чрезвычайно трудно.

Вэтих условиях прокуратура призвана обеспечить единое понимание и применение законов на всей территории Российской Федерации, всеми субъектами правоприменительной деятельности путем использования всего арсенала средств прокурорского надзора.

Влитературе весьма дискуссионным является вопрос и о месте прокуратуры в системе государственных органов.

Одни авторы относят ее к органам законодательной власти, другие – к исполнительной власти, третьи – к судебной власти.

Каждая из позиций имеет свою теоретическую и практическую основу. Вместе с тем, по мнению авторов данного пособия, прокуратура занимает особое место в системе государственных органов и не может быть отнесена ни к одной из названных ветвей власти, представляя собой самостоятельную ветвь государственной власти.

При проработке вопроса об отраслях прокурорского надзора, участках и направлениях деятельности прокуратуры следует обратить внимание на то, что в ст. 1 Закона о прокуратуре названы десять направлений деятельности.

В специальной литературе в их числе выделяются отрасли надзора, организационные и иные направления деятельности.

Отрасль надзора – это вид надзорной деятельности. Прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор за исполнением законов администрациями органов и

учреждений, исполняющих наказаний и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Для каждой отрасли надзора характерны специфический предмет надзора и особый круг полномочий.

Надзор за исполнением законов судебными приставами впервые предусмотрен Федеральным Законом от 10 февраля 1999 г. (ФЗ от 10. 02. 99 №31-ФЗ). Вместе с тем соответствующего блока статей по данному направлению деятельности в разделе 3 Закона (Прокурорский надзор) – пока нет. В связи с этим еще окончательно неясно является ли названное направление деятельности самостоятельной отраслью надзора, либо комплексным формированием.

Исходя из требований приказа Генерального прокурора от 6 января 1999 г. № 17. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении полномочий судебными приставами», за структурными подразделениями органов прокуратуры, осуществляющими надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, закрепляются надзорные полномочия в части соблюдения закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов, исполнения законов, регламентирующих возбуждение исполнительного производства. При этом надзор за соответствием федеральным законам нормативных актов, издаваемых Министром юстиции и руководителем Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, осуществляет управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Подразделения по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе осуществляют надзор в части соответствия законам постановлений судов общей юрисдикции по вопросам исполнительного производства;

Подразделения по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе рассматривают обращения лиц, участвующих в деле, о проверке законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, вынесенных по заявлениям на действия судебных приставов – исполнителей по исполнению исполнительных документов, выданных арбитражными судами, или на отказ в совершении указанных действий (после соблюдения заявителем установленного законодательством порядка апелляционного и кассационного обжалования).

Соседние файлы в папке 9 семестр