Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo_ekzamen_nado_1.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
443.22 Кб
Скачать

1. Международное право: понятие и предмет

Международное право – совокупность юр норм, создаваемых гос посредствам взаимоприемлемых договоренностей и представляющих собой правовой комплекс, предметом регулирования которого являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

МП создается не народами непосредственно, а главным образом государствами как суверенными политическими организациями, ориентированными прежде всего на регулирование межгосударственных взаимосвязей и обеспечивается оно преимущественно усилиями самих гос.

Международное право – это особая правовая система, которая существует параллельно национальным правовым системам. Правовая система – это совокупность всех правовых явлений в государстве. Элементы: система права; правотворчество; правоприменение; правосознание; правовая идеология.

Предмет международного права – международные отношения – отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо государства. К предмету относятся:

1) Нормы МП создаются в основном государствами и международными организациями на основе соглашения

2) Международные отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции государства – предмет МП.

Отношения, регулируемые МП, обычно отождествляются с международными правоотношениями:

  • между государствами – двусторонние и многосторонние отношения;

  • между гос и международными межправительственными организациями;

  • между государствами и государствоподобными образованиями;

  • между международными межправительственными организациями.

  • Все вышеназванные – это межгосударственные отношения, т к это формы объединения гос.

  • Международные отношения негос характера – между юр, физ лицами различных гос, международными неправительственными организациями.

  • Гос-негос характера – отношения гос с юр и физ лицами, находящимися под юрисдикцией др гос, а так же с международными неправительственными организациями и международными хозяйственными объединениями.

2. Международное право как особая правовая система

МП как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых определенными субъектами МП и регулирующих международные отношения.

Тесное взаимодействие и даже совмещение материальных и процессуальных норм. Однако вместе с тем оправдана постановка вопроса о международном процессуальном праве как самостоятельном нормативном комплексе.

Система

1 Категория общеправовые нормы-принципы:

а) основные принципы международного права – ядро, носят общий характер, пронизывают все МП;

б) общие для международного права институты, каждый из которых включает комплекс норм определенного функционального назначения, например, комплекс норм о международно-правовой ответственности.

Такое разграничение достаточно условно и проявляется преимущественно в теоретических конструкциях.

2 Категория включает:

отрасли международного права, т. е. комплексы однородных и сложившихся, согласно предмету правового регулирования, норм, например, право международных договоров, право внешних сношений, международное экологическое право

В пределах отраслей существуют подотрасли и правовые институты. Например, вправе внешних сношений сложились в виде подотраслей дипломатическое право, консульское право, право специальных миссий, а в их составе — институты формирования представительств, их функций, иммунитетов и привилегий

Деление на частное (например, браки между иностранцами) и публичное зафиксировано в резолюции ген Ассамблеи ООН «О прогрессивном развитии МП и его кодификации».

Различия:

По содержанию. И те и те имеют международный характер, но частное МП регулирует частноправовые отношения (гражданские).

По субъектам регулируемых отношений. Публичного - государства, субъектами международного частного права выступают физические и юридические лица.

По источникам. Публичного права являются международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций и акты международных конференций. Частного права — внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международно-правовые обычаи и судебные прецеденты.

По составу. В состав частного права входят нормы двух видов: материально-правовые (непосредственно устанавливающие права и обязанности) и коллизионные. Предназначение которых состоит не в непосредственном регулировании определенных общественных отношений, а в определении того государства, право которого должно быть применено в данном конкретном случае.

По порядку рассмотрения споров. В публичном споры разрешаются либо на государственном уровне, либо в специализированных органах по защите прав человека (гаагский суд). В частном споры разрешаются в международном коммерческом арбитраже или в государственных арбитражных судах.

Международное частное право, в отличие от международного публичного права и национально-правовых систем, не составляет особую правовую систему.

3. Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права.

Проблема возникла в конце 19в.

2 теории: 1) Монизм: МП и внутригосударственное право – это единое целое. 2 подвида: - доминанта МП над государственным правом - доминанта государственного над МП (Гегель). 2) Дуализм: МП и государственное право – это две автономные правовые системы, взаимодействующие и взаимовлияющие.

Во-первых, они представляют собой совокупность юридических принципов и норм — обязательных для субъектов правил поведения, выполнение которых может быть обеспечено принудительно. Обе системы права состоят из элементов — правовых норм; только МП — из международных, национальное — из внутригосударственных.

Во-вторых, эти системы права обладают сходной структурой. В каждой из них имеются основные принципы, пронизывающие все «пространство» данного права. Обе системы делятся на отрасли, подотрасли, институты. Первичными «кирпичиками» обеих систем являются нормы права.

В-третьих, и МП, и внутригосударственное право используют практически одни и те же юридические конструкции и термины (норма права, субъект права, правоотношение, ответственность

Различия:

Отличия МП от национального права:

  • По способу создания норм: в национальном праве нормы создаются властными односторонними решениями государств; нормы МП создаются только путем соглашений.

  • По предмету правового регулирования: национальное право регулирует внутригосударственные отношения. И только. Оно не может регулировать МПО. МП регулирует не только внегосударственные, но и внутригосударственные отношения.

  • По способу обеспечения правовых предписаний: национальное право обеспечивается при помощи специального государственного механизма. Нормы МП обеспечиваются самими государствами – добровольно или принудительно.

  • По социальной сущности: национальное право может быть как общесоциальным (скандинавский страны), так и узкоклассовым (Афганистан). В отличие от национального, МП имеет общедемократический характер.

  • По степени обязательности: нормы национального права обязательны для третьих лиц, НМП по общему правилу не создают прав и обязанностей для субъектов – не участников норм.

По субъектному составу (2 точки зрения на индивида)