Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Понятие и виды гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение - урегулированное нормами гражданского права имущественное или связанное с имущественным личное неимущественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав и обязанностей.

От других видов общественных отношений, регулируемых нормами права, гражданско-правовые отношения отличает метод их регулирования, основанный на юридическом равенстве сторон.

Виды гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения подразделяются на виды по различным основаниям.

1. Самое распространенное деление гражданских правоотношений происходит по объекту (предмету) их воздействия на общественные отношения. По данному критерию различают:

  • имущественные правоотношения. К ним относятся правоотношения, имеющие своим объектом материальные блага (имущество) и отражающие либо принадлежность имущества определенному лицу, либо переход имущества от одного лица к другому лицу, а также правоотношения по поводу прав на использование результатов интеллектуальной деятельности и обязательственные правоотношения;

  • личные неимущественные правоотношения. Эти правоотношения имеют в качёстве объекта результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, связанные, в частности, с авторством на результаты умственного труда, именем гражданина, его личной, семейной тайной и другими нематериальными благами.

2. С позиции наличия либо отсутствия правовой связи правообладателя с третьими лицами гражданские правоотношения делятся:

  • на абсолютные правоотношения. В такого рода правоотношениях (собственность на вещь, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности) управомоченному лицу противостоит неопределенный круг третьих (обязанных) лиц;

  • относительные правоотношения. В них правообладателю — продавцу, арендодателю, страховщику – противостоит определенное обязанное лицо – покупатель, арендатор, страхователь.

3. В зависимости от того, какой «этап жизни» вещи или исключительного права обслуживает правоотношение, различают:

  • вещные правоотношения. Интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью.

  • обязательственные правоотношения. Интерес может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

4. Различают срочные и бессрочные, денежные и корпоративные, наследственные, долевые, солидарные и др. правоотношения.

Предмет гражданско-правового регулирования (д.ю.н., проф.Садиков)

Организационные отношения в ГП. При возникновении и осуществлении гражданских прав и обязанностей возникают отношения, носящие организационный характер. Примером являются многолетняя практика заключения рамочных договоров о будущих поставках и их условиях, соглашений об осуществлении будущих перевозок, предоставление контрагенту отчета о выполнении обязанностей, осуществление контроля, когда он допускается, напр. в договоре строительного подряда. В литературе отмечались многочисленность и особенности таких отношений и предлагалось включать их в предмет ГП, подразделяя на следующие группы: предпосылочные, делегирующие, контрольные и информационные.

Имущественные права многогранны по содержанию и проходят в своем становлении и развитии ряд стадий. В юридической литературе справедливо указывалось, что организационные отношения могут выступать "как неотъемлемый элемент иных общественных отношений (имущественных, процессуальных и т.д.) либо необходимый этап в их формировании". Выделять их в самостоятельную и особую группу отношений, входящих в предмет ГП, нет оснований, ибо они, в конечном счете, обслуживают имущественные отношения, являющиеся их основой.

Отношения межд-ного частного права. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных ЮЛ, если иное не предусмотрено федеральным законом, и эти вопросы являются в ГК предметом его заключительного Раздела VI "Международное частное право" (ст. 1186-1224).

Отношения межд. частного права - особые и юридически сложные; в этой сфере помимо норм национального права широко применяются положения межд. договоров и возможно обращение к нормам иностранных государств. В сферу межд-ного частного права включают соответствующие институты семейного и трудового права, а также особые процедуры разрешения споров (международный арбитраж). Природа межд-ного частного права и его место в правовой системе продолжают вызывать научные споры, и доктринальные суждения на этот счет нередко лишены желаемой четкости.

Основанием возникновения ГП и обязанностей часто является не один ЮФ, а их совокупность, кот. на юридическом языке принято именовать сложным юридическим фактом или фактическим составом.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Субъективное право – это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

  • право на собственные фактические действия (пр. собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению)

  • право на юридические действия (собственник может вещь продать, заложить и т.д.)

  • право требования, представляющее собой возможность требования от другого субъекта исполнения возложенных на него обязанностей (требование возврата долга)

  • права на защиту, т.е. прибегнуть к государственно-принудительным мерам в случае нарушения субъективного права.

  • право притязания (возможность привести в действие аппарат принуждения).

Юридическая обязанность – это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

  • воздержание от запрещенных действий

  • совершение конкретных действий

Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает наступление определенных юридических последствий.

Юридические действия. Юридически значимые действия являются главным и наиболее типичным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей; они распадаются на две группы: правомерные и неправомерные действия.

Правомерные действия ввиду их распространенности и практической значимости поставлены в ст. 8 ГК на первое место. Это прежде всего договоры и иные сделки, а также создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

О правовом значении бездействия в ГК нет правила общего характера. Поэтому правовые последствия должны определяться в этих случаях на основании тех норм ГК, в кот. бездействие названо и ему придается определенное правовое значение.

Наконец, в некот. сл. права и обязанности могут возникать из поведения лица, свидетельствующего о его намерении создать опред. правовые последствия. Такое поведение именуется в ГП конклюдентным действием. Прим. конклюдентных действий являются пользование автоматом, отгрузка товара, передача ключей от имущества.

Акты гос. органов и ОМС как ЮФ. Такие акты, определявшие при плановой экономике становление и развитие имущественного оборота на всех его стадиях, в современных условиях рынка свою ведущую роль утратили. Тем не менее, они сохраняют свое правовое значение в ряде хозяйственных сфер.

Гос. органы вправе запрещать совершение и исполнение определенных категорий гражданско-правовых сделок, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культ. ценностей. Один из таких случаев - отсрочка по решению Правительства РФ исполнения обязательств (мораторий).

Права и обязанности граждан и ЮЛ могут возникать и на основании судебных решений, вынесенных по граж.-правовым делам. Прим. явл. решения судов о признании ФЛ умершим, признании права собственности на спорное имущество, а также судебные решения по преддоговорным спорам, когда закл. договора для сторон обязательно.

Неправомерные юр. действия. Такими действиями в ГП явл. причинение вреда чужому имуществу и личности, именуемое деликтом, когда возникает право требовать и обязанность возмещения причиненного вреда, и неосновательное обогащение за счет др. лица, когда неправомерно полученное д.б. возвр. потер. лицу.

Однако не всякое причинение вреда имуществу и личности закон признает неправомерным. Во-первых, по общему правилу, не возмещается вред, причиненный правомерными действиями, напр. возникший при тушении пожара, проведении противоэпидемических мер. Во-вторых, не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не превышены ее пределы.

Неправомерными м.б. также нарушающие нормы права действия (акты) гос. органов и ОМС и их должностных лиц, а также их бездействие. ГК именует подобные действия (бездействие) незаконными и предусматривает в этих случаях возмещение причиненных убытков. Незаконность таких действий должна быть проверена и установлена судом.

События как ЮФ также разнообразны и включают прежде всего разного рода стихийные явления: землетрясения, резкие климат. колебания, наводнения, пожары и т.п., именуемые в гражданском праве непреодолимой силой, или форс-мажором. К событиям относятся военные действия, рождение и смерть человека, истечение времени.

Некот. из названных событий могут вызываться действиями самих людей, однако они остаются событиями, поскольку развиваются самостоятельно и действуют как таковые, независимо от вызвавших их причин.

В зависимости от указаний, содержащихся в правовой норме, события воздействуют на ГПрава по-разному. Они могут порождать граж. права, напр. истеч. срока приобретательной давности создает право собственности, а также прекращать обязанность, например поручительство прекращается по истечении срока, на который оно дано. События могут также изменять содержание права (освобождать должника от ответственности полностью или частично). Наступ. некот. событий требует формального подтвер. со стороны компетентных органов (торговых палат, органов метрологии).

Соседние файлы в предмете Гражданское право