Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Объем гражданско-правовой ответственности. Убытки, их состав. Принцип полного возмещения. Случаи ограничения ответственности должника.

Ответ-сть - одна из основных юр. категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Можно различать социальную, моральную, политическую, юридическую ответственность. Социальная ответственность - обобщающее понятие, включающее все виды ответственности в обществе. С этой точки зрения моральная и юридическая ответственность - разновидности (формы) социальной ответственности.

По объему ответственность бывает полной и ограниченной. Как правило, возмещение понесенных вследствие неисполнения убытков должно быть полным, это справедливо и отчетливо выражено в редакции ст. 15 ГК, согласно которой лицо, право кот. нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Однако иногда оправданно или даже необходимо установление при нарушении обязательств ограниченной ответственности должника. Такая ответственность применяется действующим правом в двух различных по своим основаниям и последствиям случаях: во-первых, при неисправности кредитора, влияющей на исполнение, когда рамки ответственности определяются судом, и, во-вторых, при наличии нормы закона или договорного условия, которыми размер ответственности должника заранее ограничивается определенным денежным пределом.

Если нарушение обязательства должником связано с ненадлежащим поведением другой стороны, возникает ситуация, которую гражданское право именует виной кредитора (ст. 404 ГК). Она выражается в наличии его вины в неисполнении, а также в непринятии кредитором мер по уменьшению размера причиненных ему убытков. В обоих случаях должник по решению суда м.б. частично освобожден от ответственности, причем ее снижение производится с учетом степени вины кредитора. Такие ситуации возникают как при исполнении договорных обязательств, так и в области деликтной ответственности, и их принято именовать смешанной ответственностью.

Случаи ограничения ответственности по размеру более многочисленны и могут быть предусмотрены как законодательством (ограниченная ответственность перевозчика), так и договором, содержащим, напр., условие об исключительной неустойке.

Убытки и их доказывание. Под убытками надлежит понимать денежную оценку ущерба, причиненного неправомерными действиями должника - ненадлежащим исполнением обязательства. Ущерб, причиненный кредитору, может выражаться в разных формах: в повреждении его имущества, дополнительных затратах, уплате субпоставщику неустойки, неполученных доходах и т.д. Поэтому гражданское законодательство знает различные виды убытков.

Основной и наиболее важной классификацией убытков является их деление на две группы: а) расходы, произведенные или необходимые кредитору, утрата или повреждение его имущества; б) не полученные кредитором доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником. Это деление убытков закреплено в ст. 15 ГК. Первый вид убытков сокращенно принято именовать положительным ущербом в имуществе, второй - упущенной выгодой. По общему правилу в случае неисполнения обязательства возмещению подлежат все понесенные кредитором убытки: как положительный ущерб в имуществе, так и упущенная выгода.

Для возмещения понесенных убытков должник обязан доказать их размер путем представления соответствующих, как правило письменных, доказательств. Такими доказательствами являются прежде всего акты приемки товара (груза) и выполненных работ, составленные в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора. Акты приемки должны подкрепляться документальными данными о действующих ценах, калькуляцией затрат на произведенный ремонт и т.д. В отдельных случаях для определения действительного размера понесенных истцом убытков суд может назначить экспертизу.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право кот. нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право кот. нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Устанавливая в качестве исходного принцип полного возмещения причиненных убытков, гражданское закон-ство допускает в силу закона и договора ограничение размера возмещаемых должником убытков, именуя такую ответ-ность ограниченной. В ГК и дополняющих его законах содержится ряд норм об ограниченной ответственности. Кроме того, такая ответственность м.б. предусмотрена в договоре, и наиболее часто это достигается посредством внесения в договор условия об исключительной неустойке.

Огр. ответ-ность предусматривается в различных формах. Наиболее часто это достигается посредством указания, что при нарушении обязательства возмещается реальный ущерб и, следовательно, не компенсируется упущенная выгода. Такие правила установлены в отношении последствий недействительности сделок, а также ряда договоров, в частности договора перевозки грузов.

Др. формой огра-чения ответственности является определение ее границ стоимостью предмета договора или стоимостью оказываемых услуг. Первое имеет место в договоре хранения, второе - в договорах почтового отправления, когда предел возмещения ограничивается суммой уплаченного почтового тарифа. Ответ-ность должника м.б. ограничена определенной суммой, выраженной в МРОТ, рублях или иных валютных единицах, переводимых в рубли.

Причины установления ограниченной ответ-ости различны. Применительно к органам транспорта и связи такое решение в литературе обычно объясняется наличием в этих областях массовой клиентуры, повышенных рисков и стремлением избежать неблагоприятного для клиентов значительного роста тарифов, что стало бы необходимым при установлении полной ответственности организаций транспорта и связи. Сказывается и влияние широко признанных международных соглашений и зарубежного законодательства, согласно которым ответственность транспорта и связи является ограниченной.

Допуская ограниченную ответ-ность, гражданское закон-льство предусм. ряд норм, исключающих ее установление. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Соглашение об ограничении размера ответ-ности должника по договору присоединения или иному договору, в кот. кредитором выступает потребитель, является ничтожным. На недопустимость ограничения ответ-ности должника указывается и в ряде др. норм ГК: в договоре полного товарищества (п. 3 ст. 75) и договоре простого товарищества.

Соседние файлы в предмете Гражданское право