Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

4. Порядок и способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Объекты правовой защиты. Объектом правовой защиты явл прежде всего субъективное право. Согласно ст. 4 ГПК объектом судебной защиты явл и “охраняемый законом интерес”. Объектом правовой защиты явл также и правопорядок.

Возникновение и осущ права на защиту. Возникновение права на защиту, осущ правовой защиты связано с наличием предпосылок, кот делают возможным и необходимым судебное вмешательство. Необходимость защиты субъект права, интереса или правопорядка возникает прежде всего в связи с противоправным поведением. Однако защита может осуществляться и в случае угрозы нарушения права в будущем.

Субъектом права на защиту явл любое лицо, кот владеет правом или интересом. Осуществление права на защиту связывается с наличием процессуальной дееспособности.

Способы защиты. Это - концентрированное выражение содержания меры гос принуждения, с помощью кот совершается достижение желанного для лица, право или интерес кот нарушены, правового результата.

Признание права. Требование о признании права подается для подтверждения его реального существования. Поводом для этого может быть утрата документа, кот удостоверяет это право, непризнание его другими лицами или угроза такого непризнания в будущем.

Прекращение действий, кот нарушают право. Если вследствие каких-либо действий одного лица нарушаются права другого лица, то лицо, права кот нарушены, может требовать прекращения действий, кот нарушают его права.

Реституция. В ситуациях, когда лицо совершило противоправное поведение оно может быть принуждено судом к восстановлению того состояния, кот существовало до правонарушения.

Присуждение к исполнению обязанности в натуре. По решению суда лицо присуждается к исполнению той же по существу обязанности, кот оно не выполнило добровольно. Прежде всего речь идет о присуждении к исполнению обязанности по договору: вернуть долг, выплатить страховку, оплатить выполненную работу и др.

Изменение правоотношения. Изменение правоотношения может осуществиться путем изменения предмета обязательства, содержания прав и обязанностей. Так по требованию покупателя суд может снизить цену, если в вещи были выявлены недостатки.

Прекращение правоотношения. Прекращение правоотношения как способ защиты происходит прежде всего в связи с разрывом договора. Так суд может разорвать договор подряда, если подрядчик не выполняет указаний заказчика.

Взыскание с лица, кот нарушило право, причиненных убытков. По гр зак-ву убытки и вред - это денежное выражение негативных имущественных последствий, кот возникли вследствие невыполнения юр обязанности, к взысканию кот присуждается лицо.

Компенсация морального вреда. Любое противоправное поведение причиняет лицу душевные страдания: большие или незначительные, длительные или быстро проходящие. Лицо, права кот нарушены, может требовать возмещения морального вреда. Таковым могут быть публичные извинения, денежная компенсация.

Органы, осущ защиту. права и свободы гражданина защищаются судом, арбитражным судом или третейским судом. Судебная процедура защиты гр прав и интересов регламентируется двумя кодексами: Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным.

Право на самозащиту. Самозащита - это применение средств принуждения самим правомочным лицом, без вмешательства соотв гос и других органов.

ГК содержит немало норм, кот предусматривают возможность самозащиты. Так, если наймодатель не проводит капремонта вещи, наниматель имеет право сам провести его, начислив стоимость ремонта в стоимость платы за пользование

Сроки осуществления и защиты гр прав.

Виды гр-прав сроков.

По источникам можно выделить сроки, кот определяются:

    законом;

    административным актом;

    соглашением (договором);

    решением суда.

По степени самостоятельности участников гр правоотношений в установлении сроков их делят на императивные, кот не подлежат изменению по согласованию сторон, и диспозитивные, кот определяются соглашением сторон.

Исковая давность. Современное гр право предусматривает два вида сроков исковой давности: общие и специальные.

Общий срок исковой давности установлен продолжительностью в 3 года независимо от того, кто подает иск.

Специальные сроки исковой давности установлены зак актами для отдельных видов требований. Если для данного вида требований не предусмотрен специальный срок, к нему должен применяться общий срок.

Важное значение имеет определение начального момента течения исковой давности. Течение исковой давности начинается с дня возникновения права на иск. По общему правилу, оно возникает с дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права / восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; / самозащиты права; / присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков; / взыскания неустойки; / компенсации морального вреда; / прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; / иными способами, предусмотренными законом.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

 

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

 

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

 

Допускается самозащита гражданских прав.

 

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 

Статья 15. Возмещение убытков

 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

 

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

 

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Основания применения мер защиты

Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят как от содержания защищаемого субъективного права, так и от характера его нарушения. Так, если коммерческое юридическое лицо незаконно использует чужой товарный знак, то от такого нарушения можно защититься судебным запретом незаконного использования товарного знака, но отнюдь не фактическими действиями потерпевшего по воздействию на правонарушителя. Из этого ясно, что применение мер защиты не может носить произвольный характер. Они должны применяться при наличии обстоятельств, указанных в законе или в условиях договора, санкционированных законом.

Обстоятельства, с которыми закон или договор связывает возможность применения той или иной меры защиты, именуются основаниями применения мер защиты. Например, виндикация вещи имеет своим основанием нахождение вещи собственника в чужом незаконном владении. Основанием для применения такой меры защиты, как признание права авторства, может быть плагиат - опубликование чужого произведения под собственным именем.

Иногда одно основание порождает возможность одновременного применения меры защиты и меры ответственности. Так, в результате нарушения должником обязательства по оплате вещи кредитор получает возможность удерживать ее (ст. 359 ГК), а также право на взыскание неустойки.

Формы защиты гражданских прав

Юрисдикционная форма защиты - это защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами, обладающими правоприменительными полномочиями. Юрисдикционная форма защиты в соответствии с действующим законодательством допускает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке.

Защита гражданских прав в административном порядке возможна только в случаях, предусмотренных законом, и означает:

а) принятие государственным органом, наделенным правоприменительными полномочиями, решения о применении определенной меры защиты гражданского права с соблюдением установленной законом и иными правовыми актами процедуры;

б) возможность обжалования действий должностных лиц и актов государственных органов в вышестоящий по отношению к ним орган исполнительной власти или вышестоящему должностному лицу.

Неюрисдикционная форма защиты гражданского права - это защита гражданского права самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения к государственным и иным уполномоченным государством органам. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия к правонарушителю.

Самозащита гражданских прав

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом действий фактического порядка, соответствующих закону и направленных на охрану материальных и нематериальных благ <1>.

При самозащите гражданских прав речь в первую очередь идет о фактических действиях, выражающихся в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его титульном (законном) владении имущество. Они могут быть весьма разнообразными: устройство различных охранных приспособлений для защиты дома от нежелательного проникновения в него третьих лиц; клеймение домашних животных; проставление факсимиле на книгах из собственной библиотеки и т.п. Главное, чтобы эти действия соответствовали закону, или, иначе говоря, не были прямо запрещены им.

Другую группу фактических действий по самозащите гражданских прав составляют действия, непосредственно воздействующие на личность правонарушителя или его имущество. Такие действия могут использоваться лицом как для защиты от посягательств на свое или находящееся в его законом владении имущество, так и для защиты нематериальных благ: жизни, здоровья, личной неприкосновенности, свободы передвижения.

В иных случаях самозащита в форме непосредственного воздействия на личность правонарушителя или его имущество применяться не может. В частности, она не может использоваться при нарушении авторских прав; исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; для защиты чести, деловой репутации, а также для защиты права требования к должнику по обязательству. Подобные действия с учетом конкретных фактических обстоятельств могут рассматриваться как преступное самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Фактические действия по самозащите гражданских прав, непосредственно воздействующие на личность правонарушителя или его имущество, должны обладать признаками необходимой обороны или крайней необходимости.

Соседние файлы в предмете Гражданское право