Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

18. Хозяйственные общества: понятие, учредительные документы, порядок управления, ответственность участников по обязательствам, виды.

Акционерное общество (АО) - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники его (акционеры) не отвечают по обязательствам юридического лица и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций, т. е. рискуют лишь тем капиталом, который внесли, покупая акции. Таким образом, внесение вклада в уставный капитал акционерного общества означает в то же время совершение договора купли-продажи акций. Продавцом является само общество.

Учредители АО заключают между собой письменно договор, в котором определяют порядок совместной деятельности, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и т. д. Данный договор, однако, не считается учредительным документом общества, а служит лишь вспомогательным средством, облегчающим создание АО. Учредительным же документом является утвержденный учредителями устав. Порядок создания АО определен Законом РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале и являются ценными бумагами, которые свободно обращаются, прежде всего, на фондовых биржах. Это делает возможным быстрый переход капиталов из одной сферы предпринимательства в другую в зависимости от конъюнктуры рынка. Это преимущество обеспечило широкое распространение акционерных обществ.

Акции могут быть простыми и привилегированными. Простая акция дает право на участие в управлении обществом: владелец ее имеет один голос в собрании акционеров, право на получение доли чистой прибыли (дивиденда), распределяемой после выплаты дивидендов по привилегированным акциям и т. д. Привилегированная акция не дает права на участие в управлении обществом, но зато дает право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества. Доля привилегированных акций во всем капитале АО не должна превышать 25%.

Акции являются именными, и все их держатели регистрируются в специальном реестре акционеров. Акции могут выпускать только АО. Другие хозяйственные общества или товарищества не вправе этого делать.

Высший орган АО- общее собрание акционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом (правление, дирекция, директор, президент и т. д.). В обществе с числом акционеров более 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров).

Акционерные общества могут быть двух видов:

1) закрытое - оно обязано распределять все акции новых выпусков между конкретными заранее известными лицами (это его учредители либо иной заранее определенный круг лиц). Закрытое акционерное общество (ЗАО) не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции (эмиссию). Его акционеры имеют преимущество в праве приобретения акций, и только в случае их отказа акции могут быть проданы на сторону. Число участников ЗАО не должно превышать 50 чел. Минимальный размер уставного капитала— 100 МРОТ. Разновидностью ЗАО является так называемое народное предприятие (НП). Его деятельность регулируется специальным Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников

(народных предприятий)» от 19 июля 1998 г. Оно создается путем преобразования любой коммерческой организации за исключением унитарных предприятий и открытых акционерных обществ (если его работникам принадлежит не менее 49% уставного капитала). Народным предприятием является Туринский целлюлозно-бумажный завод;

2) открытое - оно вправе предлагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц, т. е. проводить на них открытую подписку. Участники открытого акционерного общества (ОАО) без согласия других акционеров вправе отчуждать свои акции посторонним лицам. Открытость выражается также в том, что ОАО обязано публиковать для всеобщего обозрения свой годовой отчет, бухгалтерский баланс и счет прибыли и убытков. Минимальный размер уставного капитала -1000 МРОТ.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых заранее определены учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов. Высшим органом общества является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Это могут быть как единоличный орган (директор), так и коллегиальный (правление, дирекция) либо оба вместе. В функции общего собрания входят:

1) изменение устава общества и размеров уставного капитала;

2) формирование исполнительных органов и их роспуск;

3) утверждение годовых отчетов и балансов прибылей и убытков;

4) принятие решения о ликвидации и реорганизации общества и др.

Доли участников могут переходить по наследству, продаваться и отчуждаться иным образом (например, дариться и т. д.).

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - это также учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли заранее определенных размеров. Но от ООО оно отличается прежде всего тем, что участники его несут по обязательствам общества солидарную субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом, причем в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Солидарная ответственность означает, что кредиторы могут предъявить требования к любому участнику, и эта сумма будет взыскана именно с него, но затем она распределяется между всеми участниками пропорционально их долям.

Субсидиарная ответственность предполагает, что требования к участникам могут быть предъявлены лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами.

В учредительных документах заранее устанавливается кратный размер к стоимости вкладов, одинаковый для всех. Это значит, что в случае взыскания сумм с общества кредиторы вправе обратить взыскание на имущество каждого участника стоимостью, например, до трехкратного или пятикратного размера его вклада, т. е. чем больше вклад, тем больше нужно заплатить.

В ГК РФ выделена категория дочерних и зависимых хозяйственных обществ.

Дочернее общество- это общество, в отношении которого другое (основное или материнское) общество или товарищество в силу преобладающего участия в уставном капитале первого или в силу договора влияет на решения, принимаемые дочерним предприятием (ст. 105 ГК РФ). То есть основное общество имеет право давать дочернему указания, но в то же время отвечает солидарно с ним по обязательствам.

Зависимое общество - это общество, в котором основное общество имеет более 20% голосующих акций (в АО) или 20% участия в уставном капитале (в ООО) (ст. 106 ГК РФ). В отношении зависимого общества основное обладает меньшей властью и возможностью влиять на его деятельность, чем в отношении дочернего. Таким образом, ни дочерние, ни зависимые общества не являются самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц. Их выделение имеет цель защитить интересы кредиторов и участников обществ, оказавшихся под влиянием других юридических лиц. Так, например, акционеры дочернего общества имеют право требовать возмещения причиненных основным обществом убытков.

Некоторые источники называют дочерние общества еще одним иностранным термином — «аффилированные общества» или чаще «аффилированные лица», так как ими могут быть не только юридические, но и физические лица. Аффилированные лица - это лица, находящиеся в зависимости друг от друга, когда одно из них может влиять на деятельность другого. Однако четкого разграничения ни законодатели, ни ученые не дают. Нами же данный термин упоминается лишь для общего сведения, но практическое значение это иметь вряд ли будет.

Соседние файлы в предмете Гражданское право