Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Действие гражданского законодательства в пространстве

Акты гражданского законодательства действуют на всей территории РФ, т.е. на территории подведомственной принявшему их органу. Тем самым реализуется действие ГЗ в пространстве.

Однако из этого правила есть исключения:

1. в силу указания закона территориальные границы действия акта гражданского законодательства или действия его отдельных норм могут быть ограничены

2. при регулировании правоотношений международного характера законодательство одной страны в определенных случаях и по определенным вопросам может применяться на территории другой страны

Аналогия права, аналогия закона и обычаи делового оборота.

Пробел в законодательстве – это отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношений входящих в сферу правового регулирования.

Пробелы могу возникать по разным причинам:

  1. в результате ошибок законодателя 2. в результате быстрого развития общественных отношений

Институт устранения пробелов существует для законодателя, который вносит соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

Институт преодоления пробелов существует для правоприменителя, которому нужно разрешить юридическое дело, несмотря на отсутствие нормы регламентирующий соответствующее общественное отношение.

Аналогия закона – это применение к неурегулированному общественному отношению нормы права, регулирующей сходные общественные отношения.

Аналогия права - это применение к неурегулированному общественному отношению, при отсутствии нормы регулирующей сходные общественные отношения, принципы и идеи права или общие начала и смысл законодательства.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Обычаи делового оборота (ст. 5 гк)

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Один из видов обычаев делового оборота выделен в самом ГК. Имеется в виду норма ст. 427 ГК, которая допускает возможность использования примерных условий, разработанных одним из контрагентов. Эта норма предусматривает, что условия рассматриваются как договорные условия в случаях, когда в самом договоре содержится отсылка к ним. Если же такая отсылка отсутствует, примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев оборота.

Обычай следует отличать от обыкновений и практики взаимоотношений сторон в договорных обязательствах. Обыкновения в отличие от обычаев не являются источником права и применяются при условии, что они хорошо известны сторонам договора и нашли в сделке отражение в виде прямой отсылки или определенного условия договора.

Обыкновения — это также общепризнанные обычаи. Они могут быть даже систематизированными и опубликованными, например, Правила толкования международных терминов «Инкотермс» и Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Однако подобного становятся обязательными для контрагентов в случае прямой ссылки на них в договоре. Возможность использования в предпринимательской деятельности как обычаев делового оборота, так и обыкновений и практики взаимоотношений сторон допускается, наряду со ст. 5 ГК, ст. 6,221,309,421,431 ГК, а также ст. 9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (вена, 11.04.1980), действующей для России с 1 сентября 1991 г.

Имеется в виду, что в силу ст. 431 ГК одним из источников, используемых при толковании договоров, служит «практика, установившаяся во взаимоотношениях сторон».

Так, ст. 9 Конвенции ООН о договорах международной купли — продажи товаров предусматривает связанность сторон с любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой отношений, которые они установили в своих взаимных отношениях. Не ограничиваясь этим, Конвенция устанавливает: «При отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к их договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли»

Национальные торгово — промышленные палаты (в Российской Федерации действуют федеральная и региональные торгово — промышленные палаты (далее — ТПП)) изучают существующие обычаи и публикуют их для сведения заинтересованных лиц.

Соседние файлы в предмете Гражданское право