Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава 5. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Статья 126. Ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования

1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. Юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

4. Российская Федерация не отвечает по обязательствам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

5. Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам Российской Федерации.

6. Правила пунктов 2 - 5 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда Российская Федерация приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта Российской Федерации, муниципального образования или юридического лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам Российской Федерации.

Статья 127. Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств

Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств определяются законом об иммунитете государства и его собственности.

Публично-правовые образования: РФ, ее субъекты, муниципалитеты как субъекты гражданского права.

Данный вид субъектов организуется в публичном порядке, их правоспособность устанавливается в публичных актах. Публично-правовые образования не являются юридическими лицами, но к ним применяются нормы, регулирующие участие юридических лиц в гражданско-правовых отношениях, если иное не предусмотрено законодательством.

Указанные образования, как и остальные субъекты гражданских правоотношений, участвуют в экономическом обороте. К ним относятся три категории субъектов:

1) государство - в данном случае РФ;

2) субъекты РФ - республики, края, области, города федерального значения, автономные области и округа;

3) муниципальные образования - городское, сельское поселение, в пределах которых есть органы местного самоуправления, муниципальная собственность, свой бюджет, казна и т. д.

Данные субъекты участвуют в гражданских правоотношениях наравне с другими субъектами гражданского права, но при этом имеют свои особенности:

1) в данных отношениях они не вправе использовать свои властные полномочия, т. е. они находятся в равных позициях с другими субъектами, будь то физические или юридические лица;

2) от их имени действуют специальные органы или уполномоченные граждане (Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, министерства, госкомитеты и даже юридические и физические лица). Например, интересы государства в акционерных обществах, часть акций которых закреплена в федеральной собственности, могут представлять физические лица, которые заключили договор на представление этих интересов. В муниципальных образованиях действуют от их имени городские, сельские, поселковые собрания народных представителей или местные мэры, старосты и т. д.;

3) по обязательствам они отвечают всем своим имуществом, кроме изъятого из оборота. Их имущество состоит из бюджетных средств и другой собственности (например, природных ресурсов, памятников культуры, истории и т. д.);

4) они не несут ответственности по обязательствам друг друга. Так, РФ не отвечает по долгам своих субъектов, и они, разумеется, тоже;

5) они несут ответственность за незаконные действия своих органов и должностных лиц. Это означает, что вред возмещается из средств органа, в котором работает виновное должностное лицо, но при этом субсидиарную ответственность при недостаточности средств учреждения должно нести соответствующее государственное или муниципальное образование. Например, если государственный деятель совершил незаконное действие, причинив вред гражданину, то возмещать его будет не это высокопоставленное лицо, а орган, где он работает, т. е. из средств органа, если их не хватает, то из госбюджета будет восполнена недостающая сумма в субсидиарном порядке;

6) к ним применяются нормы, регулирующие участие юридических лиц в гражданско-правовых отношениях, если иное не предусмотрено законом.

Указанные особенности не представляют исчерпывающий перечень обстоятельств, которыми определяется участие публично-правовых образований в гражданском обороте.

Таким образом, публично-правовые образования участвуют в гражданских отношениях как собственники, как стороны сделок, как субъекты ответственности (например, по Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и т. д.).

Соседние файлы в предмете Гражданское право