Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_s_1_po_55.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1. Гражданское право как отрасль права. Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды гражданских правоотношений. Метод гражданского права

Гражданское право - отрасль российского частного права; совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Предметом гражданского права являются три группы отношений:

1) имущественные отношения;

2) тесно связанные с имущественными личные неимущественные отношения;

3) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, если иноё не вытекает из сути этих отношений.

Пункт 1 ст. 2 ГК РФ предметом ГП являются имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Имущественные отношения составляют основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права. Имущественными являются отношения собственности, другие вещные отношения; отношения, связанные с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также отношения, возникающие в рамках договорных и иных обязательств.

Объектами таких отношении выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа и ее результаты, услуги.

По содержанию ИО делятся:

- на связанные с принадлежностью имущества (статика):

  • Отношения собственности, возникающие в связи с нахождением имущества у собственника

  • Отношения собственности, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся его собственниками

- связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим (динамика):

  • Обязательства, возникающие на основе договора

  • Деликтные обязательства (возникающие из причинения вреда / возникающие из неосновательного обогащения или сбережения имущества)

- отношения по наследованию.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями, и личные неимущественные отношения, не связанные с ними. В качестве примера личных неимущественных отношений, тесно связанных с имущественными, можно привести отношения авторства на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и другие идеальные результаты интеллектуальной деятельности.

Группу личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, составляют такие отношения, которые, во-первых, лишены материального (имущественного) содержания, их невозможно оценить в денежном выражении; Во-вторых, они неразрывно связаны с личностью их носителя, что означает невозможность их передачи другим лицам; и в-третьих, они принадлежат гражданину от рождения. При этом гражданское право не регулирует, но защищает такие неотчуждаемые права и свободы человека, как, в частности, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, выбор места пребывания и жительства (ст. 150 ГК).

В ст. 2 ГК законодатель отметил, что важным элементом предмета гражданского права служит комплекс предпринимательских имущественных отношений.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг гражданами и юридическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Метод гражданского права – совокупность приемов, способов, с помощью которых право воздействует на общественные отношения, устанавливая правила поведения их участников.

  • императивный (обязывающий) метод –

установление определенных обязанностей субъектов гражданских правоотношений / установление запретов

  • диспозитивный метод –

разрешение / дозволение

Принципы гражданского права.

  • принцип равенства участников гражданских правоотношений выражается главным образом в недопустимости наделения одного из участников отношений властными полномочиями в отношении другого участника, при неодинаковом объеме прав и обязанностей: равенство всех перед законом и судом, отсутствие подчинения, равные возможности защиты прав.

  • неприкосновенность собственности базируется на положениях ст. 35 Конституции, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных целей может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Посягательство влечет ответственность, необходимость возместить убытки.

  • принцип свободы договора является ключевым. Закон предоставляет субъектам гражданского права свободу в определении и осуществлении их прав:

- субъекты свободны в решении вступления в договорные отношения или воздержания от заключения гражданско-правовых договоров

- субъекты свободны в выборе партнеров по договору (контрагентов)

- субъекты вправе выбирать любую модель договора, даже если она не предусмотрена законом

- стороны вправе по своему усмотрению определять условия договора

  • принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела: неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции).

  • принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Ст. 34 Конституции гласит, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Свобода в установлении своих прав и обязанностей.

  • принцип обеспечения восстановления нарушенных прав достигается при помощи различных способов защиты прав, закрепленных в ст. 12 ГК РФ. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

  • принцип судебной защиты гражданских прав: гарантированность со стороны государства судебной защиты; ничтожность соглашения на отказ от судебной защиты.

Система гражданского права – гражданско-правовые нормы, объединенные по различным основаниям в институты.

Общая часть: понятие гражданского права, предмет, метод, источники, гражданское правоотношение, его субъекты: физические и юридические лица, объекты, сделки, вещное право, обязательства, общие положения о договоре, гражданско-правовая ответственность.

Особенная часть: отдельные виды обязательств – договорные и вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, наследственное право, право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Соседние файлы в предмете Гражданское право