Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВС ВМФ-2002 - 2.doc
Скачиваний:
1466
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Количество кислорода, которое необходимо добавлять в воздух для приготовления 40% кас

Давление воздуха в баллоне, МПа (кгс/см2)

5

(50)

6

(60)

7

(70)

8

(80)

9

(90)

10

(100)

11

(110)

Количество добавляемого кислорода, МПа (кгс/см2)

1,7

(17)

2

(20)

2,3

(23)

2,7

(27)

3

(30)

3,3

(33)

3,7

(37)

Если давление воздуха в транспортном баллоне имеет промежуточное значение, добавляемое количество кислорода рассчитывают по формуле

Ркисл= 0,33 ·Рвозд,

где Ркисл- количество добавляемого кислорода, МПа (кгс/см2);

Рвозд- количество добавляемого воздуха, МПа (кгс/см2).

Пример.При давлении воздуха в транспортном баллоне 7,2 МПа (72 кгс/см2) добавляемое количество кислородаРкисл= 7,2 · 0,33 = 2,4 МПа (24 кгс/см2).

Анализ полученной смеси делают в соответствии с требованиями Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ.

Пробы для анализа 40% КАС берут из каждого баллона отдельно. Первый анализ 40% КАС делают через 2-3 ч после ее приготовления. Содержание кислорода в 40% КАС должно составлять (40±1)%. Повторный анализ берут через сутки. Качество смеси и пригодность ее для спуска водолазов определяет врач-спецфизиолог.

Смесь считается пригодной для спусков, если повторный анализ отличается от результатов предыдущего анализа не более чем на 0,5%. Третий (контрольный) анализ смеси делают перед заполнением газовых баллонов водолазных аппаратов.

Результаты анализов приготовленной 40% КАС и ее расход заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ и в Журнал водолазных работ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

К ст.15

Инструкция по эксплуатации системы полузамкнутой вентиляции водолазных барокамер спв-вб при проведении декомпрессии водолазов по аварийным и лечебным режимам Назначение системы

1. Система полузамкнутой вентиляции водолазных барокамер предназначена для очистки от углекислого газа и обогащения кислородом газовой среды путем ее инжектирования через регенеративный патрон.

Подача газовой смеси (воздуха) для вентиляции осуществляется непрерывно. Из водолазной барокамеры в атмосферу выделяется часть газовой среды в количестве, равном расходу подаваемой смеси.

2. СПВ-ВБ используется при проведении декомпрессии водолазов по аварийным режимам, а также для лечебной рекомпрессии с применением кислородно-азотно-гелиевых смесей при лечении декомпрессионной болезни и баротравмы легких.

3. СПВ-ВБ должны монтироваться во всех типах водолазных барокамер ВМФ.

Состав и устройство спв-вб

4. СПВ-ВБ представляет собой систему, монтируемую внутри и снаружи водолазной барокамеры на период проведения лечебной рекомпрессии (декомпрессии) силами личного состава водолазного подразделения.

5. СПВ-ВБ состоит из инжекторного устройства, регенеративного патрона, подводящего штуцера с клапаном, редуктора и соединительных шлангов, пульта подачи газовых смесей.

6. Общая схема монтажа СПВ-ВБ приведена на рис. 6. Наименование позиций для водолазных барокамер различных типов приведено в таблице.

Рис. 6. Общая схема монтажа системы полузамкнутой вентиляции водолазной барокамеры (СПВ-ВБ)

№ позиции

Наименование позиций на схеме

ПДК-3у (ПДК-3, ПДК-3м)

ПДК-2у, РКМу, РКУМу

ПДК-2, ПДК-2м

РКМ, РКМ-Ау, РКУМ

1

Корпус барокамеры

2

Водолазный шланг от пульта подачи

Шланг соединительный высокого давления со шланговыми соединениями

3

Отсутствует

Редуктор СВУ-3

4

Отсутствует

Шланг соединительный среднего давления со шланговыми соединениями

5

Штуцер магистрали разжима фланца рубахи

Гелиевый ввод

Кабельный ввод

Воздушный ввод

6

Запорный клапан

7

Отрезок рукава водолазного типа В-50-8,5

8

Инжектор

9

Регенеративный патрон

7. Подготовка СПВ-ВБ к работе включает:

приготовление дыхательных газовых смесей в транспортных баллонах, установку их на штатное (выделенное) место и подключение к подводящему штуцеру через редуктор от снаряжения СВУ-3;

зарядку регенеративных патронов веществом О-3 (в качестве регенеративных патронов в СПВ-ВБ применяют патрон от аппарата ИДА-72Д или ИДА-72);

подсоединение инжектора с регенеративным патроном через отрезок водолазного шланга и запорный клапан к подводящему штуцеру;

проверку в действии инжекторного устройства.

8. При монтаже СПВ-ВБ учитывают, что одно инжекторное устройство обеспечивает дыхание двух водолазов. При размещении в камере трех-четырех водолазов через тройник подключают два инжекторных устройства.

9. Общее количество транспортных баллонов с КАГС, необходимых для работы системы, определяется из расчета 1 баллон на 1 ч работы системы. Продолжительность работы системы в период проведения лечебной рекомпрессии определяется как сумма времени выдержки под наибольшим давлением (графа 3 режимов лечебной рекомпрессии на КАГС) и времени дыхания КАГС при декомпрессии (предпоследняя графа режимов лечебной рекомпрессии на КАГС).

При выдержке под наибольшим давлением 1 МПа должна использоваться заранее приготовленная 7% КАГС.

В период декомпрессии используют либо ранее приготовленные, либо приготовленные в процессе использования 7% и 10% КАГС динамическим смешиванием гелия и воздуха.

Перед началом лечебной рекомпрессии к водолазной барокамере через соединительные элементы системы должно быть подключено не менее 6 баллонов с 7% КАГС. Количество подключаемых баллонов с гелием определяется объемом отсеков (указаны в соответствующих разделах приложения).

10. Монтаж системы в водолазных барокамерах ПДК-3у (ПДК-3, ПДК-3М), ПДК-2 (ПДК-2М), РКМ-Ау и РКУМ выполняют при нормальном давлении водолазы, обеспечивающие лечебную рекомпрессию снаружи барокамеры.

Монтаж системы в водолазных барокамерах ПДК-2у, РКМу и РКУМу выполняет под давлением сжатого воздуха 1 МПа врач-спецфизиолог (водолаз), обеспечивающий лечебную рекомпрессию внутри барокамеры. Контроль монтажа систем возлагается на командира спуска.

Систему демонтируют через 24 ч после окончания лечебной рекомпрессии.

11. Береговые барокамеры обеспечиваются газоанализаторами для контроля газовой среды.