Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВС ВМФ-2002 - 2.doc
Скачиваний:
1465
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Переохлаждение

Диагностика

124. Переохлаждение водолазов - патологическое состояние, обусловленное избыточной отдачей тепла организмом человека и характеризующееся понижением температуры тела.

Степень переохлаждения зависит от температуры воды и длительности пребывания в ней, типа снаряжения и характера теплозащитной одежды, а также от теплопроводности индифферентного газа, входящего в состав дыхательной смеси

125. Во время борьбы за живучесть аварийной подводной лодки личному составу, возможно, придется работать в холодной воде в частично затопленных отсеках. После выхода из затонувшей подводной лодки подводники в течение некоторого времени до подхода помощи могут оставаться на воде, нередко в промокшем обмундировании. Все это приводит к большим теплопотерям организма и развитию переохлаждения независимо от времени года.

При работе водолазов на больших глубинах происходит быстрая отдача тепла преимущественно в результате теплоизлучения и теплопроводности. Этому способствует находящаяся в скафандре кислородно-азотно-гелиевая смесь, обладающая высокой теплопроводностью. Кроме того, при вдыхании кислородно-гелиевой смеси происходит быстрое охлаждение бронхов и легочной ткани. Переохлаждение водолазов наступает особенно быстро, если в подрубашечное пространство проникает вода.

Допустимое время пребывания водолазов под водой в гидрокомбинезоне с одним комплектом шерстяного белья и без гидрокомбинезона, а также продолжительность перерывов между спусками с учетом различной температуры воды приведены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Допустимое время пребывания в воде в гидрокомбинезоне

Температура воды, °С

1-3

4-6

7-9

10-12

13-15

16-18

Допустимое время, ч

1

1,5

2

3,5

4

5

Необходимый перерыв между спусками, ч

Не менее 4

Не менее 3

Не менее 24

Таблица 5

Допустимое время пребывания в воде без гидрокомбинезона

Температура воды, °С

28

25

22

19

18 и менее

Допустимое время, ч

4

2

1

0,5

Спуски не разрешаются

Необходимый перерыв между спусками, ч

0,5

1

1

1,5

126. По степени тяжести переохлаждение в воде можно разделить на легкое, среднее и тяжелое.

Переохлаждение легкой степени наблюдается при пребывании в воде в течение безопасного (для данной температуры) времени. Пострадавшие жалуются на озноб, мышечную дрожь, головную боль, головокружение, судороги икроножных мышц, общую слабость, позывы к мочеиспусканию и непроизвольное мочеиспускание, в отдельных случаях снижается устойчивость к гиперкапнии и эмоционально-психическим нагрузкам. При этом отмечается "гусиная кожа", цианоз пальцев рук, носа, ушных раковин, мелкий тремор губ и нижней челюсти, нечеткое произношение звуков, редкое дыхание, учащение или замедление пульса, повышение или понижение артериального давления. Могут наблюдаться незначительные психические расстройства. Температура тела нормальная или слегка пониженная. Пострадавшие сохраняют работоспособность и способность к самостоятельному передвижению.

Переохлаждение средней степени возникает у лиц, находящихся в воде в течение времени, превышающего безопасное для данной температуры. Пострадавшие заторможены, находятся в состоянии сонливости, жалуются на боли в мышцах и суставах, часто обнаруживается урежение пульса и дыхания, понижается артериальное давление. Тоны сердца глухие, дыхание ослабленное. Тонус мышцы значительно повышен, могут быть клонические и тонические судороги. Голос осиплый. Температура тела понижается до 34-35,5 °С, утрачивается способность к самостоятельному передвижению.

Иногда пострадавшие внезапно теряют сознание уже после подъема на корабль, что объясняется своеобразной психической реакцией после сильного нервного напряжения. На 2-3-й день появляется нерезкая желтушность склер вследствие холодового гемолиза и кратковременный субфебрилитет. Из осложнений возможны пневмонии, ангины, отиты. При отсутствии осложнений полное выздоровление наступает через 3-5 сут.

При переохлаждении тяжелой степени пострадавшие находятся или в сопорозном, или в коматозном состоянии. Наблюдается резкий цианоз кожных покровов и слизистых, плотный своеобразный отек кистей рук, стоп, ног, губ и лица. Голос осиплый, дыхание ослабленное, замедленное. Обычно отмечается выраженная брадикардия. Из-за отека тканей пульс на лучевой артерии прощупывается плохо. Артериальное давление резко понижается, тоны сердца глухие, выслушиваются с трудом. Тонус мышц резко повышен, конечности нередко сведены судорогами. Ректальная температура понижена до 30-32 °С. Смерть человека от переохлаждения в воде наступает при снижении ректальной температуры до 22-26 °С. Часто отмечаются разнообразные осложнения. В период выздоровления температура тела повышается до 37,5-38 °С и держится такой в течение 3-4 сут. У большинства пострадавших наблюдается желтушность кожных покровов и склер.

При длительном пребывании в сравнительно теплой воде с медленным охлаждением организма происходит прежде всего истощение энергетических ресурсов. Содержание сахара в крови начинает прогрессивно падать, развивается гипогликемическая кома с явлениями общей слабости, появляются головная боль, расстройства памяти, сонливость, судороги, потеря сознания и, наконец, остановка дыхания. После остановки дыхания сердце еще некоторое время продолжает сокращаться, что должно учитываться при оказании первой медицинской помощи.

Лечение

127. При появлении признаков переохлаждения во время пребывания на грунте водолаз обязан доложить о своем состоянии руководителю спуска. Последний принимает меры к подъему водолаза на поверхность. Если переохлаждение развивается в период пребывания в водолазной барокамере, необходимо надеть водолазное белье и включить грелки, установленные в барокамере. Мокрую одежду заменить сухой. В барокамере водолазам дают сладкий чай или кофе.

Медицинскую помощь при переохлаждении необходимо оказывать в соответствии с тяжестью поражения. При легкой степени переохлаждения достаточно переодеть пострадавшего в сухое белье, согреть и рекомендовать интенсивные физические движения. При противопоказаниях к физической нагрузке пострадавшего растирают шерстяной тканью и дают ему сладкий горячий чай или кофе.

Основной задачей лечебных мероприятий при переохлаждении средней и тяжелой степени является выведение центральной нервной системы из состояния глубокого торможения, а также восстановление температуры тела энергичным согреванием организма с одновременным поддержанием деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Быстрое общее глубокое согревание организма является радикальным методом лечения переохлаждения.

Пострадавшего как можно быстрее доставляют в теплое помещение, погружают в ванну с температурой воды 40-45 °С и осторожно растирают его тело мягкими мочалками или руками, что способствует восстановлению сосудистого тонуса и рефлекторной деятельности нервной системы. Если нет ванны, используют горячий душ или грелки. При этом грелками в первую очередь необходимо согревать области затылка, сердца, печени и почек. Тело необходимо обернуть нагретыми до 40-41 °С влажными простынями или согреть световой ванной, а также применять диатермию. Во избежание перегревания организма периодически нужно следить за ректальной температурой.

При резком нарушении или отсутствии спонтанного дыхания немедленно приступают к искусственной вентиляции легких, при проведении которой надо осмотреть и очистить ротовую полость и предотвратить западание языка.

Сводные данные по симптоматике и врачебной помощи при переохлаждении водолазов приведены в табл. 6.

Таблица 6