Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВС ВМФ-2002 - 2.doc
Скачиваний:
1466
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Морские змеи

19. Морские змеи в отличие от наземных имеют сжатый с боков хвост, у большинства из них нижняя часть тела окрашена в светлые тона. Все морские змеи ядовиты. Их ядовитый аппарат состоит из ядовитых желез, протоки которых открываются у вершин передних зубов.

Морские змеи распространены в тропических районах океанов, встречаются в устьях рек. Обычно они не удаляются от берега более чем на 50 км, держатся у поверхности воды, но могут часами оставаться на глубине нескольких десятков метров.

Морские змеи обычно не проявляют агрессивности по отношению к человеку. Они кусают людей лишь в целях самозащиты, если человек неожиданно появляется вблизи змеи, пытается ее поймать.

Более раздражительными и активными становятся лишь самцы в период размножения. Крупные змеи могут прокусить ткань гидрокомбинезона и поранить кожу.

Яды многих морских змей по силе своего действия во много раз превосходят токсины наиболее опасных сухопутных змей. Однако при тяжелых отравлениях смертельные исходы регистрируются лишь в 17-25% случаев.

20. Укус морской змеи почти безболезненный, местная реакция на месте укуса не возникает. Яд оказывает нейротоксическое действие. Наиболее характерно нарушение функций двигательной мускулатуры. Оно проявляется уже через 0,5-1,5 ч после укуса. Ощущается ноющая боль в мышцах, движения конечностей затруднены. Отмечается спазм жевательной мускулатуры, опущение век. Пульс становится слабым и неровным, зрачки расширяются. Нарушаются речь и глотание. Нередки тошнота и рвота. Исчезают рефлексы, развивается паралич восходящего типа, который начинается с ног и постепенно захватывает другие группы мышц. Кожа больного холодеет, становится влажной и синюшной. Сознание в большинстве случаев сохраняется. При тяжелой интоксикации смерть чаще наступает в течение первых восьми часов и, как правило, не позднее первых суток после укуса.

21. Наилучшим способом оказания первой помощи и лечения служит немедленное введение специфической антитоксической сыворотки (минимальная лечебная доза - одна ампула). При отсутствии специфической применяют поливалентную сыворотку против яда крайта, так как специальной сыворотки против ядов морских змей не производится. Сыворотки вводятся внутримышечно в ягодицу или межлопаточную область. Предварительно следует внутримышечно ввести 0,25 г кортизона в виде суспензии в изотоническом растворе хлористого натрия для предотвращения реакции на сыворотку, которая наблюдается часто. Если сывороточная болезнь все же начинает развиваться, вводят подкожно адреналин (0,25-1 мл 0,1% раствора). После введения сыворотки ранку обрабатывают антисептическим раствором, накладывают повязку, делают иммобилизацию поврежденной конечности. Больного в лежачем положении доставляют в медицинский пункт. Если нет сыворотки, в первые несколько минут после укуса змеи следует попытаться отсосать часть яда из ранки ртом. Отсасывать нужно очень энергично в течение 10-15 мин, одновременно массируя окружающие ткани по направлению к ранке. Больному дают выпить большое количество горячего чая и тепло укрывают его, чтобы яд выделялся с мочой и потом.

Дальнейшее лечение представляет собой введение большого количества жидкости (капельное вливание физиологического раствора, глюкозы внутривенно, переливание крови) и симптоматическое лечение по показаниям. Противопоказаны прижигания ранки, наложение на пораженную конечность жгута, прием алкоголя.