Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВС ВМФ-2002 - 2.doc
Скачиваний:
1465
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Глава 2 медицинское обеспечение водолазных спусков на малые и средние глубины

7. Медицинское обеспечение водолазных спусков на малые и средние глубины включает:

проведение медицинского осмотра водолаза перед спуском (при медицинском обеспечении спусков врачом или фельдшером);

проведение перед спуском опроса жалоб водолазов на состояние здоровья (при медицинском обеспечении лицом с водолазной квалификацией);

контроль приготовления дыхательных газовых смесей;

выполнение анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ;

санитарно-гигиенический контроль подготовки и использования водолазного снаряжения, жестких водолазных устройств и барокамер;

контроль самочувствия водолазов в период работы под водой;

выбор режима декомпрессии и контроль его проведения, оказание медицинской помощи водолазам и их лечение при заболеваниях и травмах;

контроль установленного режима труда и отдыха водолазов;

учет и отчетность по профессиональным заболеваниям водолазов.

8. Результаты опроса жалоб водолазов на состояние здоровья заносятся в графу 16 Журнала водолазных работ в виде записей: "Допущен" или "Не допущен вследствие ... (указывается причина)".

Противопоказаниями к водолазным спускам и работам являются:

отказ водолаза от спуска (по различным причинам), жалобы на состояние здоровья, отклонения показателей функционального состояния организма за пределы физиологических норм;

нервно-психическое возбуждение;

признаки алкогольного опьянения или его последствия.

При наличии жалоб на состояние здоровья водолазы направляются для медицинского осмотра врачом-спецфизиологом (врачом войсковой части) для решения вопроса о допуске к последующим спускам или лечении (обследовании). Кроме того, водолазов не допускают к спускам, если нет заключения ВВК на данный год в Медицинской книжке водолаза ВМФ (приложение 1).

9. После перенесенных профессиональных водолазных заболеваний, закончившихся полным выздоровлением, врач-спецфизиолог на основании результатов обследования и заключений врачей-специалистов лечебных учреждений освобождает водолаза от спусков под воду (считая со дня окончания лечебной рекомпрессии или других лечебных мероприятий, проводившихся при заболевании) на следующие сроки:

после отравления кислородом, углекислым и выхлопными газами - на 7 сут;

после декомпрессионной болезни в легкой и средней форме - на 7 сут;

после декомпрессионной болезни в тяжелой форме - на 14 сут.

После баротравмы легких и тяжелых форм декомпрессионной болезни с остаточными явлениями нарушения функций органов и систем время освобождения определяется ВВК.

После других заболеваний сроки освобождения водолаза от спусков под воду устанавливает врач-спецфизиолог на основании заключения врача-специалиста лечебного учреждения.

10. Врач-спецфизиолог или другие должностные лица, осуществляющие медицинское обеспечение водолазного спуска, должны следить за правильным выбором газов и дыхательных смесей в зависимости от глубины спуска и используемого водолазного снаряжения.

Анализы воздуха, 40% кислородно-азотной смеси (КАС), регенеративных и поглотительных веществ проводят в соответствии с требованиями Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2). Результаты анализа воздуха, 40% КАС, регенеративных и поглотительных веществ заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 3).

11. Санитарно-гигиенический контроль подготовки и использования водолазного снаряжения, жестких водолазных устройств и барокамер включает наблюдение за своевременностью и качеством их дезинфекции.

12. Контроль самочувствия водолазов в период работы под водой осуществляется путем периодических (не реже 4-5 мин) запросов о самочувствии по телефону или сигнальному концу. При плохом самочувствии водолаза или при отсутствии ответа на очередной запрос о самочувствии должны немедленно приниматься все необходимые меры по оказанию помощи водолазу.

13. Режим декомпрессии выбирают отдельно для каждого спуска водолаза (водолазов) в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 4.

14. Для оказания первой медицинской помощи при возникновении водолазных заболеваний используется водолазная аптечка (приложение 5). Ответственность за состояние и своевременное пополнение израсходованных материалов аптечки возлагается на старшину команды (командира отделения) водолазов.

Врач (фельдшер) при обеспечении водолазных спусков должен иметь комплект для оказания неотложной помощи и медицинский кислородный ингалятор.

15. На всех заболевших водолазов оформляют в трех экземплярах Карту учета профессиональных водолазных заболеваний (приложение 6). Заполнению карты должны предшествовать тщательный анализ обстоятельств и причин заболеваний, разработка конкретных мер по их предупреждению в дальнейшем. Первые два экземпляра карты высылают главному водолазному врачу ВМФ.

Указания по диагностике и лечению профессиональных водолазных заболеваний приведены в приложениях 7-12, 14.