Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВС ВМФ-2002 - 2.doc
Скачиваний:
1455
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Токсическое действие азота

Диагностика

104. Под токсическим действием азота в водолазной практике понимают патологическое состояние организма, развивающееся в результате воздействия повышенных парциальных давлений данного газа и проявляющееся в угнетении функций центральной нервной системы.

Выраженность токсического действия азота находится в прямой зависимости от его парциального давления во вдыхаемой газовой среде и продолжительности воздействия.

105. Токсическое действие азота в практике водолазных работ наблюдается:

при использовании сжатого воздуха для дыхания на глубинах, где парциальное давление азота превышает допустимые значения;

при нарушении правил сменной подачи или приготовления искусственных дыхательных газовых смесей (ДГС);

при нарушении правил промывок водолазного снаряжения после смены ДГС в процессе погружения водолаза под воду;

при выключении из снаряжения на глубинах более 70 м и дыхании воздушной средой водолазного колокола.

Токсическое действие азота может наблюдаться у подводников в аварийных ситуациях:

в сухих или полузатопленных отсеках с давлением, превышающим 6 кгс/см2;

при выходе из отсеков ПЛ с глубин более 100 м без использования дополнительного гелиевого баллона.

Токсическое действие азота могут усиливать следующие факторы:

повышенная или пониженная температура;

повышенное содержание диоксида углерода или вредных веществ (окись углерода, окислы азота) во вдыхаемой газовой среде;

тяжелая физическая работа.

106. Первые проявления токсического действия азота возникают у человека при парциальном давлении 0,4 МПа (4 кгс/см2) и выражаются в снижении самоконтроля, повышенной разговорчивости и беспричинном смехе. Может наблюдаться противоположная реакция - появление подавленности, чувства страха.

При парциальных давлениях азота 0,5-0,6 МПа (5-6 кгс/см2) развивается состояние, сходное с легким алкогольным опьянением. Ранее описанные проявления более выражены, а ведущим признаком становится эйфория. В этих условиях большинство водолазов продолжает сохранять физическую работоспособность и общее хорошее самочувствие. Дальнейшее повышение парциального давления азота до 0,7-0,9 МПа (7-9 кгс/см2) приводит к нарушению координации движений, расстройству общей ориентировки, снижению сообразительности. Усиливается чувство опьянения, утрачивается работоспособность. Водолазы плохо выполняют или не могут выполнить работу под водой, не реагируют на указания командира спуска, не ориентируются в своем местонахождении, теряют контроль в управлении водолазным снаряжением и совершают необдуманные действия, которые могут привести к возникновению аварийных ситуаций.

При парциальных давлениях азота свыше 1-1,2 МПа (10-12 кгс/см2) у водолазов появляются зрительные и слуховые галлюцинации, утрачивается сознание и наступает наркотический сон.

Клиническая картина токсического действия азота во многом зависит от индивидуальной чувствительности человека, его функционального состояния и опыта водолазных работ.

Проявления токсического действия азота обратимы и исчезают после дыхания газовыми смесями с меньшим его парциальным давлением.

Лечение

107. При появлении признаков, свидетельствующих о снижении умственной и физической работоспособности или неадекватности поведения водолазов, необходимо немедленно прекратить спуск и, если самочувствие водолазов ухудшается, принять меры к подъему водолазов на поверхность. В случае потери водолазом сознания для оказания ему помощи спускается страхующий водолаз, который должен завести пострадавшего в колокол (на беседку) и сделать промывку (вентиляцию) водолазного снаряжения. Для снятия токсического действия азота при спусках с использованием воздуха глубина спуска должна быть уменьшена на 5-10 м. При глубоководных спусках водолазы переводятся на дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием азота или 6% кислородно-гелиевой смесью.

Последствия кратковременного воздействия высоких парциальных давлений азота не представляют опасности для здоровья водолазов, не требуют лекарственной терапии, однако за лицами, наименее устойчивыми к токсическому воздействию азота, в процессе спуска устанавливается наблюдение врача-спецфизиолога.

Предупреждение

108. В целях предупреждения азотного наркоза в процессе декомпрессии переключаться на дыхание воздухом необходимо на глубинах не более 70 метров. Следует строго контролировать состав подаваемых на дыхание искусственных газовых смесей, очередность их смены, правильность подключения к пульту подачи газов. Спуски при дыхании сжатым воздухом на глубины более 60 м могут проводиться только в исключительных случаях, связанных с оказанием помощи аварийному водолазу или личному составу аварийной подводной лодки.

Учитывая возможность адаптации организма человека к токсическому действию азота, необходимо проводить тренировочные спуски в водолазной барокамере не реже 1-2 раза в мес с использованием для дыхания сжатого воздуха.