Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Popov_2.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Вопрос 11. Национальная борьба за независимость народа Турции. Провозглашение республики. Кемаль Ататюрк.

Освободительную борьбу турецкого народа, которая развернулась в Анатолии в 1918 – 23 гг. возглавил генерал Мустафа Кемаль (Ататюрк, 1880 – 1938). Ранее он активно участвовал в младотурецком движении, а позже получил широкую известность и популярность в народе как успешно действовавший военачальник и ревностный приверженец суверенитета турецкой нации. Известие о высадке греческих войск в Измире в мае 1919 г. подтолкнуло его к решительным действиям. Он отправился в Анатолию и вскоре стал руководителем войны против иностранных интервентов и продажных султанских властей.

Первой задачей Мустафы Кемаля было консолидация национальных сил. Создавались общества "Защиты прав", которые летом и осенью на конгрессах в Эрзуруме и Сивасе призвали к борьбе за независимость Турции в границах, определенных Мудросским договором. Избранный на Сивасском конгрессе Представительный комитет во главе с Кемалем начал выполнять функции временного правительства.

Важным этапом на пути реализации задач кемалистов стал созыв 22 апреля 1920 г. в Анкаре нового парламента – Великого национального собрания Турции (ВНСТ), провозгласившего себя единой законной властью в стране. ВНСТ приняло т.н. закон № 85 "Об основных организациях", который фактически (вплоть до 1924 г.) стал временной конституцией Турции. В нем провозглашалось, что "верховная власть без всяких ограничений принадлежит нации". Вся полнота законодательной и исполнительной власти передавалась ВНСТ, а от имени парламента – его правительству.

В марте 1920 г. союзники, оккупировав Стамбул, разогнали палату депутатов, которая приняла "Национальный обет", воспроизводивший решения Сивасского конгресса. Затем они направили против ВНСТ "халифатскую армию", набранную Мехмедом VI для восстановления своей власти в стране.

В марте 1921 г. началось новое наступление греческих войск. Летом греческие части дошли почти до Анкары. Окончательный исход войны решился лишь спустя год. В ходе контрнаступления, начавшегося в августе 1922 г., турецкая армия смогла нанести решающее поражение противнику и заставить его покинуть территорию Анатолии.

1 ноября 1922 г. меджлис принял решение об упразднении султаната. В апреле 1923 г. вместо прежних обществ защиты была создана Народная партия, позже переименованная в Народно-республиканскую партию (НРП). 29 октября 1923 г. Турция была провозглашена республикой.

Вопрос 12. Революционная борьба китайского народа под лозунгом Советов (1928 -37 гг.).

С начала 1928 г. компартия перестроила свою политику в отношении крестьянства. Были образованы освобожденные районы в южной части пров. Хунань, где до мая существовала власть в форме крестьянских Советов. К лету 1928 г. был образован советский район на границе пров. Хунань и Цзянси. Вскоре здесь возникло еще несколько таких районов. В июне-июле 1928 г. под Москвой состоялся VI съезд КПК. Временным руководителем был назначен Цюй Цюбо. Одним из главных для КПК стал аграрный вопрос. В решении по нему содержался призыв устанавливать в сельской местности советскую власть, конфисковывать помещичьи земли и передавать их нуждающимся крестьянам, а также ликвидировать все долги крестьян и непосильные налоги.

Работа компартии в крупных городах была в значительной мере затруднена, что не могло не сказаться на активность рабочего класса и отрыве руководства КПК от контроля ситуации в сельской местности. В 1930 г. появилась серия статей генсека ЦК Ли Лисаня, в которых обосновывалась новая стратегическая линия партии в отношении революционного процесса в целом и в Китае в частности. Ли Лисань сделал вывод, что центр мирового революционного движения переместился из СССР в Китай. Поэтому главной задачей КПК является ускорение крупного военного конфликта на территории Китая, в результате которого можно будет воплотить в жизнь мечту о строительстве социализма и коммунизма в глобальном масштабе.

После начала японской агрессии в Маньчжурии КПК по рекомендации Коминтерна не призвала к началу вооруженной борьбы с захватчиками совместными усилиями всех враждовавших друг с другом политических сил Китая. Был выдвинут лозунг борьбы за немедленное свержение власти Гоминьдана и установление вместо нее советской власти. В ноябре 1931 г. в Жуйцзине состоялся первый Всекитайский съезд представителей советских районов. На нем была принята конституция Китайской Советской республики (КСР). Высшими органами власти КСР провозглашались ЦИК, СНК и Реввоенсовет (РВС). Во главе ЦИК и СНК был поставлен Мао Цзэдун .

В период 1930 – 33 гг. Гоминьдан 5 раз совершал военные экспедиции против советских районов. В результате 5-го похода, в котором помощь Чан Кайши оказали западные державы, коммунисты вынуждены были принять решение о передислокации советского района на запад. Этот 5-й поход получил название "великого" (или северо-западного) и продолжался с окт. 1934 по окт. 1935 гг. В результате произошло перемещение войск КПК и ее центральных руководящих органов из южных районов сначала на запад, а затем и на север, к границам Внутренней Монголии и Маньчжурии. В 1937 г. там был образован особый пограничный район Шэньси–Нинься–Ганьсу, ставший на 10 лет штаб-квартирой КПК. В январе 1935 г. в местечке Цзуньи состоялось расширенное заседание ЦК КПК, участники которого высказались за введение в состав Секретариата ЦК КПК Мао Цзэдуна и передачу ему реального контроля над КрА.

Существенную роль в повороте политики КПК по организации единого фронта с Гоминьданом сыграл VII конгресс Коминтерна, который состоялся в июле-августе 1935 г.. В его решениях подчеркивалась исключительная роль широкого антиимпериалистического фронта в колониальных и зависимых странах. Во время работы конгресса представители китайской делегации публикуют обращение – "Ко всему народу Китая об отпоре Японии и спасении родины". В стране началось движение за поддержку "Обращения КПК". В декабре 1935 г. крупные городские центры Китая стали центром широкого политического движения. Это движение по преимуществу включало в себя представителей китайской молодежи, студенчества и представителей интеллигенции. Очень активно стали выступать военные части, подчиненные непосредственно Чан Кайши.

В начале 1935 г. Чан Кайши неофициально по дипломатическим каналам начинает зондировать возможность улучшения отношений с Советской Россией. На этих неофициальных переговорах советская сторона поставила в качестве главного условия – прекращение гражданской войны между КПК и Гоминьданом. В феврале 1937 г. на III пленуме ЦИК Гоминьдана обсуждался вопрос о создании единого фронта. Отвергнув эту идею руководство Гоминьдана тем не менее приняло компромиссное решение о прекращении гражданской войны с КПК. В апреле 1937 г. во время переговоров в Яньани была достигнута договоренность об отказе Нанкина от военных притязаний к территориям, находившимся под контролем КПК. В качестве условия было выдвинуто требование реорганизации в них органов власти по типу остального Китая, а также превращение КрА в военные подразделения НРА Гоминьдана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]