Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Popov_2.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

44

Вопрос 1. Подъем национально-освободительного движения в Индии после пмв.

В Индию вернулся Ганди, распространял свое учение (сатьяграхи). 6 апреля 1919 г. по всей Индии по призыву Ганди начался хартал ("протест" против закона Роулетта). Получил широкое распространение, но из-за убийства людей властями. Прекращается в Индии с конца 1919 г. развернутое­ движение в поддержку халифата.

Ганди, призвал ин­дийцев поддержать это требование. Мусульмане и индусы объединились, Халифатский комитет принял сатьяграху. Кампания началась 1 августа 1920 г.ИНК в ней не участвовал. Но размах был огромен. Всю страну охватил бойкот английских товаров и учреждений. В нем участвовали и му­сульмане, и индусы. Английские власти в стопоре.

В 1920 г ИНК одобрил тактику Ганди и новый Устав. Партия ста­новится массовой (10 млн.). Создавалась структура, провинциальные ор­ганизации, а также координирующие органы: отныне во главе ИНК стоял Рабочий комитет.Организации ИНК проводили работу на местах по созданию панчаятов (органов самоуправления), в сельской местности воз­никают крестьянские комитеты – сабхи.

Активизируется движение рабочих в городах: за 1920 г. произошло 200 забастовок, а в мае 1920 г. был создан Всеиндийский Конгресс профсоюзов (ВКП). Применялась тактика массовой сдачи под арест, что ставит англичан в затруднение. В 1921 г. ослабевает союз индусов и мусульман.

Визит принца Уэльского в Индию дал толчок новой волне сатьяграхи. В декабре 1921 г. сессия ИНК приняла решение: кампании продолжать до достижения свараджа и восстановления халифата. Было решено перейти к высшей форме сатьяграхи — объ­явление бойкота налогам. Руководителем был объявлен М. К. Ганди.

1 февраля 1922 г. М. К. Ганди потребовал от вице-короля Ридинга немедленно освободить всех заключенных и начать переговоры о предоставлении Индии самоуправления. Начались аресты деятелей ИНК.

4 февраля 1922 г. в деревне Чаура-Чаури произошел инцидент: крестьяне сожгли забаррикадировавшихся в участке полицейских. Это было явное нарушение основного принципа сатья­грахи – ненасилия. Ганди отдал распоряжение кампанию прекратить.

Дух участников движения оказался подорванным, люди выходили из ИНК. Вскоре был арестован и осужден на 6 лет Ганди. Антиколониальная борьба пошла на убыль. Единство индусов и мусульман ослабло. Со­вместное проведение сессий Мусульманской лиги и ИНК ушло в прошлое.

Вопрос 2. Социально-экономическое развитие. И политборьба в Индии в 30-е гг.

В 1929—1933 гг. колониальная Индия испытала на себе жестокие последствия мирового экономического кризиса, тем более что метрополия старалась переложить тяжесть на подвластные народы. Кризис привел к значительному падению цен на сельскохозяйственные продукты, сократились посевные площади, увеличилось обезземеливание крестьянства, его задолженность ростовщическому капиталу. Происходило массовое разорение ремесленников, а также многих мелких и средних предпринимателей. Росла армия безработных.

В то же время "ножницы" между ценами на сельскохозяйственные и промышленные товары дали возможность крупным капиталистам увеличить свои капиталы. Усилился процесс централизации капитала, образования национальных монополистических объединений. Появление монополий обострило конкурентную борьбу внутри индийской буржуазии и усилило эксплуатацию рабочего класса.

Постепенно кризис удалось преодолеть, и уже в годы, предшествующие ВМВ, увеличилось количество текстильных фабрик, возросло производство металла. Некоторое развитие промышленности привело к росту численности пролетариата. В целях усиления контроля над индийским капиталом в 1935 г. англичанами был создан Резервный банк Индии. Используя индийские капиталы, Резервный банк не давал кредитов индийской промышленности и, по существу, сознательно тормозил промышленное развитие страны.

Однако несмотря на такие меры английских колониальных властей, индийской буржуазии удалось все же в какой-то мере ослабить позиции иностранного капитала. Так, к началу ВМВ доля продукции национальной хлопчатобумажной промышленности на индийском рынке возросла до 65%. Индийский капитал начал проникать в джутовую промышленность. К 1938 г. ряд копей и шахт перешел в руки индийских предпринимателей. Однако английские монополии сохраняли преобладающие позиции в индийской экономике.

26 янв. 1930 г. был отмечен по всей стране как День независимости. В основу кампании гражданского неповиновения 1930 г. были положены "11 пунктов" Ганди (снижение валютного курса рупии, снижение поземельного налога на 50%, сокращение военных расходов на 50%, введение протекционистских тарифов и ограничение ввоза иностранных товаров, отмена правительством сольной монополии и налога на соль и др.). Мусульманская Лига не приняла участия в кампании несотрудничества. Наметилось расхождение между ИНК и Лигой. В июне 1930 г. был опубликован доклад Комиссии Саймона, по которому игнорировались основные требования индийского национального движения, за исключением общего расширения состава избирателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]