Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Popov_2.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Вопрос 20. Гражданская война в Китае (1946 – 49).

10 октября 1945 г. начался второй этап гражданской войны в Китае. Основная фаза широкомасштабных действий со стороны КПК началась только 26 июня 1946 г., а до этого КПК не один раз выступала с мирными предложениями. Но Гоминьдановское правительство, поддерживаемое США и Великобританией, каждый раз отказывалось. Международно-признанное китайское правительство (гоминьдановское) неоднократно и безуспешно пыталось договориться с СССР хотя бы о содействии в диалоге с КПК.

В 1946 г. Цзян Цзинго по поручению своего отца Чан Кайши провел в Москве переговоры с И.В. Сталиным. Переговоры окончились провалом: Сталин отказался помочь урегулировать отношения Гоминьдана с КПК, невзирая на огромные выгоды, которые обещал ему Чан Кайши. Перешедшие в наступление гоминьдановские войска взяли в марте 1947 г. даже город Яньань, где располагался ЦК КПК и главный штаб НОАК. Но это был временный успех и через некоторое время коммунисты перешли в контрнаступление.

После ряда успешных операций, 31 января1949 годаКитайская Красная Армия без боя вступила вПекин.21 апрелякоммунисты форсировалиЯнцзы, взявНанкиндва дня спустя. 27-ого мая был взятШанхай.1 октябрявПекинебыла провозглашенаКитайская Народная Республика.14 октябрябыл взят иГуанчжоу.

Основные боевые действия завершились с высадкой китайских красноармейцев на острове Хайнаньи полное овладение им с помощью местных партизан весной1950 года. После их окончания под контролем коммунистов оказалсяконтинентальный Китайи островХайнань, а под властью Гоминьдана остались островаТайвань,Пэнху(в Тайваньском проливе) и группа островов (ЦзиньмэньиМацзу), относящихся к провинцииФуцзянь.

Если бы не советская помощь коммунистам, правительству Китая было бы нетрудно справиться с КПК и ее вооруженными силами. Гоминьдан мог защитить свою власть самостоятельно и без помощи США, в то время как «Компартия Китая своих возможностей для вооруженного захвата власти не имела и опиралась на Советский Союз».

Вопрос 21. Роль м. Ганди в национально-освободительном движении Индии.

В борьбе за независимость Индии М. Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления: в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений, а также демонстративно нарушали ряд законов.

Широко известна также его непримиримая борьба с кастовым неравенством. «Нельзя ограничиваться положением „насколько это возможно“, — учил Ганди, — когда речь идет о неприкасаемости. Если неприкасаемость должна быть изгнана, она должна быть изгнана полностью и из храма, и из всех других сфер жизни».

Ганди стремился не только добиться прекращения дискриминации неприкасаемых с помощью светских законов. Он стремился доказать, что институт неприкасаемости находится в противоречии с индусским принципом единобытия, и таким образом подготовить индийское общество к тому, что неприкасаемые такие же его равноправные члены, как и остальные индийцы. Борьба Ганди с неприкасаемостью, как и с любым неравенством, также имела религиозную основу: Ганди считал, что изначально всем людям, независимо от их расовой, кастовой, этнической и религиозно-общинной принадлежности, присуща врожденная божественная природа.

Гандизм – социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное Махатмой Ганди, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения.

Основные принципы:

достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путём вовлечения в борьбу широких народных масс (Сатьяграха);

идеализация старины, апелляция к религиозным чувствам народных масс;

борьба с кастовым неравенством.

утверждение возможности достижения классового мира и разрешения конфликтов между классами путём арбитража, исходя из концепции об опеке крестьян помещиками, а рабочих — капиталистами

идеализация патриархальных отношений, призывы к возрождению сельской общины, кустарного ремесла в Индии и особенно ручного прядения и ткачества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]