Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Городские улицы и дороги Юдина.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

Пешеходные переходы

Пешеходные переходы устраивают в местах пересечения улиц и дорог, а также между ними, если длина перегонов больше 400-600м. Ширину переходов принимают от 4-х до 10-и метров, в зависимости от размеров пешеходного движения. Они должны быть четко обозначены, оборудованы знаками, островками безопасности, пешеходными светофорами. При интенсивном движении транспорта устраивают внеуличные переходы:

- пешеходные мостики над улицей;

- подземные переходы.

К достоинствам подземных переходов следует отнести следующее:

- спуск и подъем на небольшую высоту – до 3-3,5м (на мостах до 6 м.);

- отсутствие опор;

- сохранение перспективы улицы;

- благоприятные условия в ненастную погоду.

Пешеходные мостики целесообразны в случае соединения ими функционально объединяемых зданий. В основном их применяют на железнодорожных станциях и т.п.

П

Рис.1.14. Пешеходный тоннель

ешеходные переходы обычно перпендикулярны пересекаемой улице. Спуски осуществляются с помощью лестниц и наклонных спусков – пандусов. Лестничные ступеньки следует делать обогреваемыми во избежание обледенения. При глубине заложения больше 4-5 м. их следует оборудовать экскалаторами, при большой длине тоннеля используют движущиеся тротуары. Из различных конструкций пешеходных тоннелей наибольшее распространение получили тоннели прямоугольного сечения из сборных железобетонных элементов. В поперечном сечении могут быть одно или двухпролетными. Ширина тоннеля более 3 м; при ширине тоннеля более 6 м. делают промежуточные осевые опоры. В нашей стране получили распространение тоннели шириной 4 м. и 2×4 м (рис. 1.14). Продольный уклон тоннеля не должен превышать 30‰.

Глава 2. Проектирование городских улиц и дорог

2.1. Требования и предпосылки к проектированию улиц и дорог Понятие об изысканиях городских улиц и дорог

Изыскания городских улиц и дорог ведутся на основании заданий, составляемых проектными организациями, которые предопределяют состав исходных материалов для проектирования. Необходимо учитывать, что улицы и городские дороги нельзя проектировать без увязки с окружающими территориями как в техническом отношении, так и с точки зрения архитектурно-композиционных требований. Поэтому изыскания проводятся и на соседних территориях, что особенно важно при реконструкции (снос строений и т.п.). Необходимо учитывать материалы, имеющиеся в местных организациях (планы, геодезические съемки), собрать сведения о карьерах, грунтах, участках с особыми геологическими условиями (пучинистые грунты, наличие подземных ключей и т.п.).

Основные материалы изысканий

  • Сведения о составе и размерах транспортного и пешеходного движениях.

Учет движения производится по частям суток, а в часы пик — по десятиминутным периодам, в различные дни недели (по проектируемой и пересекающейся улицам). При наличии генеральных планов организации движения их учитывают вместе с натурными наблюдениями. Существуют специальные автоматические приборы для учета размеров движения, широко используются компьютерные технологии. Результаты наблюдений оформляются в виде картограмм, таблиц и т.п.

  • Геодезические сведения.

- ситуационные планыв отметках и горизонталях с нанесением наземных и подземных сооружений. При наличии предшествующих съемок выполняются изменения и дополнения (уточнение отметок у входов зданий, в местах пересечений с улицами, железными дорогами, трамвайными путями и т.д.); используется цифровая модель местности;

- планы с нанесенными красными линиями, линиями базисного геодезического хода, осями проезжих частей существующих и проектируемых улиц, пикетными и плюсовыми точками, опорными проектными отметками и уклонами. Планы выполняют в масштабах 1:2000, 1:1000, 1:500;

- продольные профилипо осям улиц и дорог, выполненные в масштабах: горизонтальном - 1:1000, 1:500, вертикальном - 1:100, 1:50;

- поперечные профилиулицы, выполненные в масштабах: горизонтальном- 1:200, вертикальном - 1:100;

- данные для расчетаводоприемных и водопропускных сооружений (бассейны стока и т.д.);

- инвентаризационные ведомости: на строения с указанием объемов, площадей, числа людей; на дорожные конструкции и искусственные сооружения с указанием года постройки, технического состояния; на зеленые насаждения; на подземные сети с указанием их высотного положения.

  • Гидрогеологические сведения.

- план улицы или дороги с нанесением мест расположения шурфов и скважин, совмещенных с геодезической съемкой;

- разрезы грунтов по шурфам или скважинам с характеристиками грунтов, уровнями их залегания, уровнем грунтовых вод;

- геологический разрез по оси улицы, совмещенный с продольным профилем;

- результаты лабораторных испытаний грунтов: прочностные характеристики, гранулометрический состав, включения, плотность, пористость, пластичность, угол внутреннего трения, коэффициент фильтрации, угол естественного откоса.

  • Сведения о наличии местных дорожно-строительных материалов.

Используют сведения о существующих карьерах и ведут разведку новых месторождений песка и каменных материалов. Основные требования к местным карьерам: соответствие материалов требованиям ГОСТ и экономичность использования местных материалов по сравнению с привозными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]