Глава 2наш расчет
.docxГлава 2. Практическая часть
2.1. Расчет полной себестоимости изделия (вариант 6)
-
Затраты на материалы на изделия определяются по формуле:
(формула №1) где Дм - норма расхода материалов на изделие, кг/шт (22);
Цм - цена одного кг металла (4);
Дотх - количество отходов при обработке одной детали, кг/шт;
Цотх - цена одного кг металлического лома данной марки металла, р/кг (0,5); Дотх=22-17=5
Зм = 120 * 4 – 5* 0,5 = 477,5
2. Основная заработная плата производственных рабочих определяется по формуле:
(формула №2)
где Сзч - часовая тарифная ставка 1-го разряда рабочего, р/час;
Ктар - тарифный коэффициент, соответствующий разряду рабочего;
1 - коэффициент, учитывающий премиальные доплаты;
2 - коэффициент, учитывающий поясные доплаты (1,15);
tшт - норма времени на выполнение операции, час;
Ноб - норма обслуживания одним рабочим (основным или вспомогательным);
1=1,4 (основные производственные рабочие);1,3 (вспомогательные производственные рабочие)
Сзч = min ЗП /Fg ;
Сзч = 2300/168 = 13,69
Операции:
Основная заработная плата основных производственных рабочих:
-
Зосн = (13,69*1,23*1,4*1,15*4/60)/1 = 1,807
-
Зосн = (13,69*1,36*1,4*1,15*67/60)/1 = 33,473
-
Зосн = (13,69*1,53*1,4*1,15*19/60)/1 = 8,585
-
Зосн = (13,69*1,36*1,4*1,15*53/60)/1 = 26,478
-
Зосн = (13,69*1,23*1,4*1,15*62/60)/1 = 28,014
∑ Зосн =1,807+33,473+8,585+26,478+28,014=98,357;
Основная заработная плата вспомогательных производственных рабочих:
-
Зосн = (13,69*1,51*1,3*1,15*4/60)/8 = 0,258
-
Зосн = (13,69*1,51*1,3*1,15*67/60)/8 = 4,314
-
Зосн = (13,69*1,67*1,3*1,15*19/60)/8 = 1,353
-
Зосн = (13,69*1,51*1,3*1,15*53/60)/7 = 3,899
-
Зосн = (13,69*1,67*1,3*1,15*62/60)/7 = 5,046
∑ Зосн = 0,258+4,314+1,353+3,899+5,046= 14,87
Зосн = 98,357+14,87 = 113,227
3. Дополнительная заработная плата производственных рабочих определяется по формуле:
(формула №3)
где 3 - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату рабочих (0,2);
Операции:
Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих:
-
Здоп = (13,69*1,23*0,2*4/60)/1 = 0,224
-
Здоп = (13,69*1,51*0,2*67/60)/1 = 4,617
-
Здоп = (13,69*1,23*0,2*19/60)/1 = 1,066
-
Здоп = (13,69*1,36*0,2*53/60)/1 = 3,289
-
Здоп = (13,69*1,51*0,2*62/60)/1 = 4,272
∑ Здоп = 0,224+4,617+1,066+3,289+4,272 = 13,468
Дополнительная заработная плата вспомогательных производственных рабочих:
-
Здоп = (13,69*1,51*0,2*4/60)/8 = 0,345
-
Здоп = (13,69*1,51*0,2*67/60)/8 = 0,577
-
Здоп = (13,69*1,67*0,2*19/60)/8 = 0,181
-
Здоп = (13,69*1,51*0,2*53/60)/7 = 0,522
-
Здоп = (13,69*1,67*0,2*62/60)/7 = 0,675
∑ Здоп = 0,345+0,577+0,181+0,522+0,675 = 2,3
Здоп = 13,468+2,3 = 15,768
4. Отчисления на социальные нужды определяются по формуле:
(формула №4)
где 4 - коэффициент, учитывающий нормативы на социальные нужды (0,26);
Операции:
Отчисления на социальные нужды для основных производственных рабочих:
-
Зсоц = (1,807+0,224)*0,26 = 0,528
-
Зсоц = (33,473+4,617)*0,26 = 9,903
-
Зсоц = (8,585+1,066)*0,26 = 2,509
-
Зсоц = (26,478+3,289)*0,26 = 7,739
-
Зсоц = (28,014+4,272)*0,26 = 8,394
∑ Зсоц = 0,528+9,903+2,509+7,739+8,394= 29,073
Отчисления на социальные нужды для вспомогательных производственных рабочих:
-
Зсоц = (0,258+0,345)*0,26 = 0,156
-
Зсоц =(4,314+0,577)*0,26 = 1,272
-
Зсоц =(1,353+0,181)*0,26 = 0,399
-
Зсоц =(3,899+0,522)*0,26 = 1,149
-
Зсоц =(5,046+0,675)*0,26 = 1,487
∑ Зсоц = 0,156+1,272+0,399+1,149+1,487 = 4,463
Зсоц = 29,073+4,463= 33,536
-
Затраты на электроэнергию технологическую:
(Формула №5)
где Цэ - цена одного кВт/час электроэнергии, р.(2);
п - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода (1,05);
- коэффициент полезного действия электродвигателей (0,65);
Wi - мощность электропривода станка кВт;
1 - коэффициент загрузки электродвигателей оборудования по мощности;
2 - коэффициент загрузки электродвигателей оборудования по времени;
3 - коэффициент одновременной работы электродвигателей станка;
Кв - коэффициент выполнения норм (1);
Операции:
-
Зэс = (2,7*1,05*10*4/60*0,5*0,5*0,5)/0,65 = 0,363
-
Зэс = (2,7*1,05*5,2*67/60*0,5*0,5*0,7)/0,65 = 4,432
-
Зэс = (2,7*1,05*4*19/60*0,5*0,5*0,7)/0,65 =0,967
-
Зэс = (2,7*1,05*7,1*53/60*0,7*0,5*0,5)/0,65 = 4,787
-
Зэс = (2,7*1,05*11*62/60*0,7*0,6*0,5)/0,65 = 10,411
∑ Зэс = 0,363+4,432+0,967+4,787+10,411 = 20,96
7. Затраты на амортизацию оборудования определяются по формуле:
(Формула №6)
где Коб - капитальные вложения в оборудование р., которые определяются по формуле:
(Формула №7)
где Цбал - балансовая стоимость оборудования, р/ед;
Fq - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час (3800);
Кз - коэффициент загрузки оборудования на операции (0,75);
На об - норма амортизации по оборудованию, %.
Операции:
-
Коб = (274400*4/60)/(3800*0,75) = 6,418
З а об = (6,418*7,5)/100 = 0,481
2. Коб = (450300*67/60)/(3800*0,75) = 176,433
З а об = (176,433*8)/100 = 14,115
3. Коб = (153300*19/60)/(3800*0,75) = 17,033
З а об = (17,033*7,8)/100 = 1,329
4. Коб = (591600*53/60)/(3800*0,75) = 183,361
З а об = (183,361*8)/100 = 14,669
5. Коб = (413000*62/60)/(3800*0,75) = 149,742
З а об = (149,742*7)/100 = 10,482
∑ З а об = 0,481+14,115+1,329+14,669+10,482 = 41,076
8. Затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования: (формула №8)
где Зрмi - годовые затраты на текущей ремонт и межремонтное обслуживание на единицу ремонтной сложности механической части оборудования, р/крс (500);
Rм - категория ремонтной сложности механической части оборудования;
Rэ и Rэл - категория ремонтной сложности электрической и электронной частей оборудования;
Зрэi и Зрэлi - годовые затраты на текущий ремонт и межремонтное обслуживание электрической и электронной частей оборудования р/крс (350).
Операции:
-
Зр = ((500*11+350*12)*4/60)/(3800*0,75) = 0,227
-
Зр = ((500*16+350*4,5)*67/60)/(3800*0,75) = 3,752
-
Зр = ((500*8+350*4)*19/60)/(3800*0,75) = 0,6
-
Зр = ((500*9+350*14+350*16,3)*53/60)/(3800*0,75) = 4,682
-
Зр = ((500*18+350*5+350*8)*62/60)/(3800*0,75) = 4,913
∑ Зр = 0,227+3,752+0,6+4,682+4,913= 14,174
9. Затраты на режущий инструмент. Указанные затраты определяются по формуле:
(формула №9)
где Ци - цена инструмента, р;
Зпер - суммарные затраты на переточку инструмента до полного износа, р;
tосн - основное время операции, час;
у - коэффициент случайной убыли инструмента (1,3);
Тизн - время работы инструмента до его полного износа, час.
Зпер = з*n
Тизн = tст*(n+1)
Операции:
-
Зпер = 7*20 = 140
Тизн = 2*(20+1) = 42
Зи = ((120+140)*2/60*1,3)/42 =0,268
-
Зпер = 1*10 = 10
Тизн = 2*(10+1) = 22
Зи = ((120+10)*50/60*1,3)/22 = 6,401
-
Зпер = 5*20 = 100
Тизн = 2*(20+1) = 44
Зи = ((130+100)*15/60*1,3)/32 = 2,336
-
Зпер = 10*9 = 90
Тизн = 2*(9+1) = 20
Зи = ((150+90)*45/60*1,3)/20 = 11,7
-
Зпер = 15*10 = 150
Тизн = 3*(10+1) = 33
Зи = ((150+150)*50/60/1,3)/33 = 5,828
∑ Зи = 0,268+6,401+2,336+11,7+5,828 = 26,533
10. Затраты на эксплуатацию приспособлений (оснастки) определяются по формуле:
(формула №10)
где Цпр - цена приспособления, р;
Рпр - годовые затраты на текущий ремонт приспособлений, р;
Тпр - срок службы приспособления в годах.
Операции:
-
Зн = ((1350+1350*0,1)*4/60)/(4*3800*0,75) = 0,0087
-
Зн = ((1300+1300*0,1)*67/60)/(4*3800*0,75) = 0,14
-
Зн = ((1200+1200*0,1)*19/60)/ (4*3800*0,75) = 0,0366
-
Зн = ((1300+1300*0,1)*53/60)/(3*3800*0,75) = 0,1477
-
Зн = ((1500+1500*0,1)*62/60)/ (3*3800*0,75) = 0,1994
∑ Зн = 0,0087+0,14+0,0366+0,1477+0,1994 = 0,5324
11. Затраты на амортизацию производственных площадей определяются по формуле:
(формула №11)
где Кпл - капитальные вложения в производственную площадь, которые определяются по формуле:
(формула №12)
где Sоб - площадь оборудования в плане по каждой операции, м2;
Цпл - цена одного квадратного метра площади, р./м2 (4000);
Кдоп - коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (проходы, проезды и т.п.);
На пл - норма амортизации на реновацию производственной площади, % (2);
Операции:
-
Кпл = (1,5*4000*4*4/60)/(3800*0,75) = 0,5614
За пл = (0,5614*2)/100 = 0,01123
-
Кпл = (2*4000*3,5*116/60)/(3800*0,75) = 18,9941
За пл = (18,9941*2)/100 = 0,379882
-
Кпл = (1,5*4000*4*16/60)/(3800*0,75) = 2,2456
За пл = (2,2456*2)/100 = 0,044912
-
Кпл = (2,5*4000*3,5*19/60)/ (3800*0,75) = 3,8888
За пл = (3,8888*2)/100 = 0,077776
-
Кпл = (3,5*4000*3,5*8/60)/ (3800*0,75) = 2,2923
За пл = (2,2923*2)/100 = 0,045846
∑ За пл = 0,014034+0,379882+0,044912+0,077776+0,045846= 0,56245
11. Цеховые расходы на управление:
(формула №13)
где Кнр - коэффициент цеховых накладных расходов, принятый на предприятии.
осн
Зосн - основная заработная плата основных производственных рабочих.
Зц = 98,357*300/100 = 295,071
12. Общехозяйственные (общезаводские) расходы
(формула №14)
где Кобщ - коэффициент общезаводских (общехозяйственных) расходов
Зобщ = 98,357*600/100 = 590,142
13. Коммерческие расходы
(формула №15)
где Спр - производственная себестоимость изделия, р;
Нком - коммерческие расходы, %
Зком = (2,5*3)/100 = 34,45