Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Городские улицы и дороги Юдина.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

1.3 Пересечение улиц и дорог

Пересечения являются наиболее неблагоприятными участками дорожно-уличной сети. Здесь останавливаются транспортные средства, возникают опасные ситуации для движения транспорта и пешеходов. Поэтому в местах пересечений при наличии больших транспортных и пешеходных потоков рекомендуются пересечения в разных уровнях. Другие перекрёстки регулируются для пропуска движения во взаимно пересекающихся направлениях. Лево поворотное движение рекомендуется относить за пределы перекрёстков или устраивать направляющие островки. При ограниченных размерах движения по каждой из пересекающихся улиц можно организовать саморегулируемый перекресток за счёт устройства центральных направляющих островков (рис. 1.11).

Перекрёстки и площади

Перекрёсткомназывают участок слияния или пересечения улиц или дорог.Площадь– это архитектурно-организованное пространство общественного пользования, связанное с дорожной сетью города (населенного пункта) и имеющее определенное функциональное значение. В местах пересечения двух и более магистральных улиц или дорог перекрёстки можно преобразовать в транспортные площадки. Перекрёстки бывают простые (рис. 1.9) и сложные (рис. 1.10). Простые перекрёстки образуются при взаимном пересечении двух улиц или дорог или присоединение к одной улице или дороге ёщё одной или двух. Сложные перекрёстки образуются в местах сопряжения нескольких улиц. Присоединение улицы к другой носит название неполного пересечения, или примыкания.

1. Перекрёстки:

а) прямой <пер~90oб) косой <пер<90o

2. Примыкания и ответвления:

в)T- образное прямое примыкание. г) Косое примыкание

д) Смешенное пересечение. е) Полусмешенное пересечение

.

3. Разветвления

ж) У – образное пересечение (разветвление или “развилка”).

з) Вилкообразное разветвление ( “трезубец”).

Рис. 1.9. Простые пересечения

Рис. 1.10. Сложные пересечения Рис.1. 11. Схема кольцевого пересечения автомобильных дорог в одном уровне.

Пересечения в разных уровнях.

Наибольшей безопасности движения на улицах и дорогах можно достичь устройством пересечений в разных уровнях. При этом повышается пропускная способность, повышается скорость движения, достигается значительная экономия времени и транспортных затрат. Устройство искусственных сооружений на пересечениях очень дорого и сложно в сложившейся застройке. Поэтому пересечения в разных уровнях устраивают в первую очередь на скоростных дорогах (это обязательное условие), а так же на общегородских магистралях с непрерывным движением. Они необходимы при пересечении автомобильных дорог (безрельсовых) с рельсовыми (железная дорога, трамвайные пути, метрополитен). При этом устраивают так называемые развязки для движения транспортных средств в разных направлениях.

Распространенным пересечением в разных уровнях с развязкой движения во всех направлениях, является “клеверный лист” (рис. 1.12).

Рис. 1.12. Схема клеверного листа: а – с восьмью однопутными съездами; б – с четырьмя двухпутными съездами.

О

Рис.1.13. Транспортный тоннель

дна из дорог проходит по путепроводу над другой, расположенной в уровне земли. “Лепестки” служат для левоповоротных направлений. Недостаток такой развязки – большая территория для его устройства, до 2 га. В городских условиях используются развязки по типу “сплющенного” или вытянутого “клеверного листа”. В городских условиях целесообразно устройство пересечений с перекрестно-кольцевым движением с помощью эстакады или выемки. Пересечения могут быть в 3-ех или даже 4-ех уровнях с сооружением тоннелей и эстакад. Транспортные тоннели устраивают шириной, соответствующей расчетной ширине проезжей части. Ширину полосы движения принимают 3,5…4м, тротуара 0,75 м. Проезжая часть для движения в каждом направлении должна состоять не менее чем из 2-ух полос (рис. 1.13).

Автомобильная развязка, г. Токио, Япония

Автомобильная развязка, пригород г. Осака, Япония

Автомобильная развязка, пригород г. Осака, Япония

Автомобильная развязка, пригород г. Сан-Франциско, США

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]